luci-app-radicale 2 - en to pt translation catalogue (103 entries)

en: A lightweight CalDAV/CardDAV server
pt: Um servidor de CalDAV/CardDAV leve

en: Advanced Settings
pt: Definições Avançadas

en: Allowed Ciphers
pt: Cifras Permitidas

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Authentication / Users
pt: Autenticação / Utilizadores

en: Authentication Type
pt: Tipo de Autenticação

en: Based on settings in 'Rights File'
pt: Baseado nas configurações em 'Ficheiro de Direitos'

en: Certificate
pt: Certificado

en: Client Certificate Authority
pt: Autoridade de Certificado de Cliente

en: Close Lock File
pt: Fechar Ficheiro de Bloqueio

en: Close the lock file when no more clients are waiting
pt: Fechar o ficheiro de bloqueio quando não houver mais clientes aguardando

en: Command that is run after changes to storage
pt: O comando que é executado após modificações no armazenamento

en: Confirm Plaintext Password
pt: Confirmar Palavra-passe de Texto Simples

en: DNS Lookup
pt: Consulta DNS

en: Debug
pt: Depuração

en: Default (htpasswd file from users below)
pt: Predefinição (ficheiro htpasswd dos utilizadores abaixo)

en: Default (multifilesystem)
pt: Predefinição (multi sistema de ficheiros)

en: Default (owner only)
pt: Predefinição (apenas o proprietário)

en: Delete sync token that are older (seconds)
pt: Apagar token de sincronização mais antigo (segundos)

en: Document Encoding
pt: Codificação de Documentos

en: Dump Environment
pt: Despejar Ambiente

en: Enable SSL connections
pt: Ativar conexões SSL

en: Encoding for responding to requests/events
pt: Codificação para responder a pedidos/eventos

en: Encoding for storing local collections
pt: Codificação para armazenamento de coleções locais

en: Encrypted Password
pt: Palavra-passe Criptografada

en: Encryption
pt: Encriptação

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Folder
pt: Pasta

en: Folder in which to store collections
pt: Pasta na qual armazenar coleções

en: For verifying client certificates
pt: Para verificar os certificados dos clientes

en: General Settings
pt: Configurações gerais

en: Generate this field using an generator for Apache htpasswd-style authentication files (for the hash format you have chosen above), or install python3-passlib to enable the ability to create the hash by entering the plaintext in a field that will appear on this page if python3-passlib is installed.
pt: Gere este campo usando um gerador para ficheiros de autenticação estilo htpasswd-Apache (para o formato hash que escolheu acima), ou instale python3-passlib para ativar a capacidade de criar o hash digitando o texto simples num campo que aparecerá nesta página se o python3-passlib estiver instalado.

en: Go to Radicale 2.x Web UI
pt: Ir para a interface web de Radicale 2.x

en: Go to Radicale v2 Web UI
pt: Ir para a interface web de Radicale v2

en: HTTP(S) Basic Authentication Realm
pt: Reino Básico da Autenticação HTTP(S)

en: HTTP(S) Headers
pt: Cabeçalhos HTTP(S)

en: HTTP(S) Listeners (address:port)
pt: Ouvintes HTTP(S) (endereço:porta)

en: Headers
pt: Cabeçalhos

en: Hook
pt: Gancho

en: If 'Plaintext Password' filled and matches 'Confirm Plaintext Password' then this field becomes of hash of that password, otherwise this field remains the existing hash (you can also put your own hash value for the type of hash listed above).
pt: Se 'Palavra-Passe de Texto Simples' for preenchido e corresponder com 'Confirmar Palavra-Passe de Texto Simples'' este campo torna-se de hash dessa palavra-passe, caso contrário este campo permanece o hash existente (também pode colocar o seu próprio valor de hash para o tipo de hash listado acima).

en: Include full environment in logs
pt: Incluir ambiente completo nos logs

en: Insecure hashes
pt: Hashes inseguros

en: Install package python3-openssl to support SSL connections
pt: Instale o pacote python3-openssl para suportar conexões de SSL

en: Install python3-passlib and python3-bcrypt to enable a secure hash
pt: Instale python3-passlib e python3-bcrypt para ativar um hash seguro

en: Log configuration file (no file means default procd which ends up in syslog
pt: Ficheiro de configuração de log (nenhum ficheiro significa o padrão de procd que será syslog

en: Logging File
pt: Ficheiro de log

en: Lookup reverse DNS for clients for logging
pt: Consulta de DNS reversa para clientes para logging

en: Mask Passwords
pt: Mascarar Palavras-passe

en: Max Connections
pt: Conexões Máximas

en: Max Content Length
pt: Comprimento Máximo do Conteúdo

en: Max Sync Token Age
pt: Idade Máxima do Token de Sincronização

en: Maximum number of simultaneous connections
pt: Quantidade máxima de conexões simultâneas

en: Maximum size of request body (bytes)
pt: Tamanho máximo do corpo de pedido (bytes)

en: Multiple files on filesystem
pt: Múltiplos ficheiros no sistema de ficheiros

en: No authentication
pt: Sem autenticação

en: Password and confirmation do not match
pt: A palavra-passe e a confirmação não correspondem

en: Password encryption method
pt: Método de criptografia de palavra-passe

en: Plaintext
pt: Texto simples

en: Plaintext Password
pt: Palavra-passe de Texto Simples

en: Prevent other instances or processes from modifying collections while in use
pt: Impedir que outras instâncias ou processos modifiquem coleções durante o uso

en: Private Key
pt: Chave Privada

en: REMOTE_USER from web server
pt: REMOTE_USER do servidor web

en: RO: All, RW: All
pt: RO: Todos, RW: Todos

en: RO: Authenticated Users, RW: Owner
pt: RO: Utilizadores autenticados, RW: Proprietário

en: RO: None, RW: Authenticated Users
pt: RO: Ninguem, RW: Utilizadores Autenticados

en: RO: None, RW: Owner
pt: RO: Ninguem, RW: Proprietário

en: Radicale v2 Web UI
pt: IU da Web do Radicale v2

en: Realm
pt: Domínio

en: Redact passwords in logs
pt: Redigir palavras-passe em logs

en: Remove configuration for certificate, key, and CA
pt: Remover configuração para certificado, chave e AC

en: Remove configuration for logging
pt: Remover configuração para log

en: Remove configuration for rights file
pt: Remover a configuração do ficheiro de direitos

en: Request
pt: Pedido

en: Required time between a failed authentication attempt and trying again
pt: Tempo necessário entre uma tentativa de autenticação falhada e tentar novamente

en: Retry Delay
pt: Atraso de Nova Tentativa

en: Rights
pt: Direitos

en: Rights File
pt: Ficheiro de Direitos

en: Rights Type
pt: Tipo de Direitos

en: SSL not available
pt: SSL não disponível

en: See python3-openssl documentation for available ciphers
pt: Veja a documentação do python3-openssl para as cifras disponíveis

en: See python3-openssl documentation for available protocols
pt: Veja a documentação do python3-openssl para os protocolos disponíveis

en: Select bcrypt above to enable a secure hash
pt: Selecione bcrypt acima para ativar um hash seguro

en: Send debug information to logs
pt: Enviar informações de depuração para os logs

en: Server Settings
pt: Configurações do Servidor

en: Socket timeout (seconds)
pt: Tempo limite do soquete (segundos)

en: Storage
pt: Armazenamento

en: Storage Type
pt: Tipo de Armazenamento

en: This permanently deletes configuration for logging
pt: Isto elimina permanentemente a configuração para o log

en: This permanently deletes the cert, key, and configuration to use same.
pt: Isto apaga permanentemente o certificado, a chave e a configuração.

en: This permanently deletes the rights file and configuration to use same.
pt: Isto elimina permanentemente o ficheiro de direitos e a configuração para usar o mesmo.

en: Timeout
pt: Tempo limite

en: Use File Locks
pt: Usar Bloqueios de Ficheiros

en: Use Protocol
pt: Usar Protocolo

en: User
pt: Utilizador

en: User-based ACL Settings
pt: Configurações de ACL baseadas no utilizador

en: Username
pt: Nome do utilizador

en: Users and Passwords
pt: Utilizadores e Palavras-passe

en: Web UI
pt: IU da Web

en: Web UI Type
pt: Tipo de IU da Web

en: X-Remote-User from web server
pt: X-Remote-User do servidor web

en: crypt
pt: cifrar

en: htpasswd file (manually populated)
pt: ficheiro htpasswd (preenchido manualmente)

en: htpasswd-formatted file filename
pt: nome do ficheiro com o formato htpasswd
