luci-app-ddns 2.4.0-1 - en to pt_BR translation catalogue (212 entries)

en: -- custom --
pt_BR: -- personalizado --

en: -- default --
pt_BR: -- padrão --

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações Avançadas

en: Allow non-public IP's
pt_BR: Permitir IPs não-públicos

en: Applying changes
pt_BR: Aplicar mudanças

en: Basic Settings
pt_BR: Configurações Básicas

en: Below a list of configuration tips for your system to run Dynamic DNS updates without limitations
pt_BR: Abaixo uma lista de dicas de configurações para seu sistema para rodar atualizações de DNS Dinâmico sem limitações

en: Below is a list of configured DDNS configurations and their current state.
pt_BR: Abaixo uma lista de configurações DDNS configuradas e seus estados atuais

en: Bind Network
pt_BR: Limitar Rede

en: Binding to a specific network not supported
pt_BR: Não suportado limitar a uma rede específica

en: BusyBox's nslookup and Wget do not support to specify the IP version to use for communication with DDNS Provider!
pt_BR: nslookup e Wget do BusyBox não suportam que especifique a versão de IP a ser usada para comunicação com o provedor DDNS!

en: BusyBox's nslookup and hostip do not support to specify to use TCP instead of default UDP when requesting DNS server!
pt_BR: nslookup e hostip do BusyBox não suportam que especifique para usar TCP em vez do padrão UDP quando requisitando servidor DNS!

en: BusyBox's nslookup in the current compiled version does not handle given DNS Servers correctly!
pt_BR: nslookup do BusyBox na versão compilada atualmente não trabalha corretamente com servidores DNS dados!

en: Casual users should not change this setting
pt_BR: Usuários iniciantes não devem alterar esta configuração

en: Change provider
pt_BR: Mudando provedor

en: Check Interval
pt_BR: Intervalo de verificação

en: Collecting data...
pt_BR: Coletando dados…

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Configure here the details for all Dynamic DNS services including this LuCI application.
pt_BR: Configure aqui os detalhes para todos os serviços DNS Dinâmicos incluindo esta aplicação LuCI.

en: Configure here the details for selected Dynamic DNS service.
pt_BR: Configure aqui os detalhes para o serviço DNS Dinâmico selecionado.

en: Current setting
pt_BR: Configuração atual

en: Currently DDNS updates are not started at boot or on interface events.<br />This is the default if you run DDNS scripts by yourself (i.e. via cron with force_interval set to '0')
pt_BR: Atualizações DDNS atuais não são iniciadas no boot ou nos eventos da interface.<br />Isso é o normal se você roda scripts DDNS por conta própria (ex. via cron com force_interval setado para ‘0’)

en: Currently DDNS updates are not started at boot or on interface events.<br />You can start/stop each configuration here. It will run until next reboot.
pt_BR: Atualizações DDNS atuais não são iniciadas no boot ou nos eventos da interface.<br />Você pode iniciar/parar cada configuração aqui. Ela irá rodar até o próximo reboto.

en: Custom update script to be used for updating your DDNS Provider.
pt_BR: Scripts de atualização personalizados para serem usados para atualizar seu Provedor DDNS.

en: Custom update-URL
pt_BR: URL para atualização personalizada

en: Custom update-script
pt_BR: Script para atualização personalizado

en: DDNS Autostart disabled
pt_BR: Auto-inicialização de DDNS desabilitada

en: DDNS Client Configuration
pt_BR: Configuração de cliente DDNS

en: DDNS Client Documentation
pt_BR: Documentação de cliente DDNS

en: DDNS Service provider
pt_BR: Provedor de serviço DDNS

en: DNS requests via TCP not supported
pt_BR: Requisição de DNS via TCP não suportada

en: DNS-Server
pt_BR: Servidor DNS

en: Date format
pt_BR: Formato de data

en: Defines the Web page to read systems IPv4-Address from
pt_BR: Define a página Web para ler o endereço IPv4 do sistema

en: Defines the Web page to read systems IPv6-Address from
pt_BR: Define a página Web para ler o endereço IPv6 do sistema

en: Defines the interface to read systems IP-Address from
pt_BR: Define a interface para ler o endereço IP do sistema

en: Defines the network to read systems IPv4-Address from
pt_BR: Define a rede para ler o endereço IPv4 do sistema

en: Defines the network to read systems IPv6-Address from
pt_BR: Define a rede para ler o endereço IPv6 do sistema

en: Defines the source to read systems IPv4-Address from, that will be send to the DDNS provider
pt_BR: Define a origem para ler o endereço IPv4 do sistema, que será enviado ao provedor DDNS

en: Defines the source to read systems IPv6-Address from, that will be send to the DDNS provider
pt_BR: Define a origem para ler o endereço IPv6 do sistema, que será enviado ao provedor DDNS

en: Defines which IP address 'IPv4/IPv6' is send to the DDNS provider
pt_BR: Define qual endereço IP ‘IPv4/IPv6’ é enviado ao provedor DDNS

en: Details for
pt_BR: Detalhes para

en: Directory contains Log files for each running section
pt_BR: Diretório contendo arquivos de Log para cada sessão em execução

en: Directory contains PID and other status information for each running section
pt_BR: Diretório contendo PID e outras informações de status para cada sessão em execução

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Dynamic DNS
pt_BR: DNS Dinâmico

en: Dynamic DNS allows that your router can be reached with a fixed hostname while having a dynamically changing IP address.
pt_BR: O DNS dinâmico permite que o seu roteador possa ser encontrado a partir de um nome fixo, mesmo usando um Endereço IP dinâmico.

en: Enable secure communication with DDNS provider
pt_BR: Habilitar comunicação segura com o provedor DDNS

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error Retry Counter
pt_BR: Contador de Tentativas em Erro

en: Error Retry Interval
pt_BR: Intervalo de tentativas em Erro

en: Event Network
pt_BR: Rede de Evento

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: File not found or empty
pt_BR: Arquivo não encontrado ou vazio

en: Follow this link<br />You will find more hints to optimize your system to run DDNS scripts with all options
pt_BR: Siga esse link<br />Você vai encontrar mais dicas para otimizar seu sistema para rodar scripts DDNS com todas as opções

en: For detailed information about parameter settings look here.
pt_BR: Para obter informações detalhadas sobre as configurações do parâmetro, veja aqui.

en: For supported codes look here
pt_BR: Olhe aqui para códigos suportados

en: Force IP Version
pt_BR: Forçar versão de IP

en: Force IP Version not supported
pt_BR: Forçar versão de IP não suportado

en: Force Interval
pt_BR: Forçar intervalo

en: Force TCP on DNS
pt_BR: Forçar TCP em DNS

en: Forced IP Version don't matched
pt_BR: Forçar versão de IP não corresponde

en: Format
pt_BR: Formato

en: Format: IP or FQDN
pt_BR: Formato: IP ou FQDN

en: GNU Wget will use the IP of given network, cURL will use the physical interface.
pt_BR: GNU Wget usará o IP da rede informada, cURL usará a interface física.

en: Global Settings
pt_BR: Configurações Globais

en: HTTPS not supported
pt_BR: HTTPS não suportado

en: Hints
pt_BR: Dicas

en: Hostname/FQDN to validate, if IP update happen or necessary
pt_BR: Hostname/FQDN a ser validado, se atualização de IP acontecer ou for necessária

en: IP address source
pt_BR: Fonte do endereço IP

en: IP address version
pt_BR: Versão do endereço IP

en: IPv4-Address
pt_BR: Endereço IPv4

en: IPv6 address must be given in square brackets
pt_BR: Endereço IPv6 deve estar entre colchetes

en: IPv6 is currently not (fully) supported by this system<br />Please follow the instructions on OpenWrt's homepage to enable IPv6 support<br />or update your system to the latest OpenWrt Release
pt_BR: IPv6 não é (completamente) suportado por este sistema<br />Por favor siga as instruções na página inicial do OpenWrt para habilitar o suporte ao IPv6<br />ou atualize seu sistema para a última distribuição do OpenWrt

en: IPv6 not supported
pt_BR: IPv6 não suportado

en: IPv6-Address
pt_BR: Endereço IPv6

en: If both cURL and GNU Wget are installed, Wget is used by default.
pt_BR: Se ambos cURL e GNU Wget estão instalados, Wget é utilizado por padrão

en: If this service section is disabled it could not be started.<br />Neither from LuCI interface nor from console
pt_BR: Se esta sessão do serviço está desabilidade, ele não pôde ser iniciado.<br />nem da interface LuCI nem do console

en: If using secure communication you should verify server certificates!
pt_BR: Se estiver usando uma comunicação segura, você deve verificar os certificados do servidor!

en: If you want to send updates for IPv4 and IPv6 you need to define two separate Configurations i.e. 'myddns_ipv4' and 'myddns_ipv6'
pt_BR: Se deseja enviar atualizações para IPv4 e IPv6 você deve definir duas configurações separadas. Ex.: ‘myddns_ipv4’ e ‘myddns_ipv6’

en: In some versions cURL/libcurl in OpenWrt is compiled without proxy support.
pt_BR: Em algumas versões do OpenWrt cURL/libcurl é compilada sem suporte a proxy.

en: Info
pt_BR: Informação

en: Install 'ca-certificates' package or needed certificates by hand into /etc/ssl/certs default directory
pt_BR: Instale manualmente o pacote ’ca-certificates’ ou certificados necessários no diretório padrão /etc/ssl/certs

en: Interval to check for changed IP<br />Values below 5 minutes == 300 seconds are not supported
pt_BR: Intervalo para checar mudança no IP<br />Valores abaixo de 5 minutos == 300 segundos não são suportados

en: Interval to force updates send to DDNS Provider<br />Setting this parameter to 0 will force the script to only run once<br />Values lower 'Check Interval' except '0' are not supported
pt_BR: Intervalo para forçar envio de atualizações para o provedor DDNS<br />Definindo esse parâmetro em 0 irá forçar o script a rodar apenas uma vez>br />Valores menores que 'Check Interval', exceto '0', não são suportados

en: It is NOT recommended for casual users to change settings on this page.
pt_BR: NÃO é recomendado que usuários iniciantes alterem configurações nessa página.

en: Last Update
pt_BR: Última atualização

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Log File Viewer
pt_BR: Visualizador de arquivo de registro

en: Log directory
pt_BR: Diretório de registro

en: Log length
pt_BR: Tamanho do log

en: Log to file
pt_BR: Log para arquivo

en: Log to syslog
pt_BR: Registrar no syslog

en: Lookup Hostname
pt_BR: Verificar nome de host

en: NOT installed
pt_BR: NÃO instalado

en: Neither GNU Wget with SSL nor cURL installed to select a network to use for communication.
pt_BR: Nem GNU Wget com SSL nem cURL instalado para selecionar uma rede para usar para comunicação.

en: Neither GNU Wget with SSL nor cURL installed to support secure updates via HTTPS protocol.
pt_BR: Nem GNU Wget com SSL nem cURL instalado para suportar atualizações seguras via protocolo HTTPS.

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network on which the ddns-updater scripts will be started
pt_BR: Rede na qual os scripts de atualização DDNS serão iniciados

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Next Update
pt_BR: Próxima atualização

en: No certificates found
pt_BR: Nenhum certificado encontrado

en: No data
pt_BR: Sem dados

en: No logging
pt_BR: Sem registros

en: Non-public and by default blocked IP's
pt_BR: IPs não públicos e bloqueados por padrão

en: Notice
pt_BR: Aviso

en: Number of last lines stored in log files
pt_BR: Número das últimas linhas salvas nos arquivos de log

en: OPTIONAL: Force the usage of pure IPv4/IPv6 only communication.
pt_BR: OPCIONAL: Force o uso de apenas comunicação IPv4/IPv6 pura.

en: OPTIONAL: Force the use of TCP instead of default UDP on DNS requests.
pt_BR: OPCIONAL: Force o uso de TCP em vez do padrão UDP em requisições DNS.

en: OPTIONAL: Network to use for communication
pt_BR: OPCIONAL: Rede para usar para comunicação

en: OPTIONAL: Proxy-Server for detection and updates.
pt_BR: OPCIONAL: Servidor Proxy para detecção e atualização.

en: OPTIONAL: Use non-default DNS-Server to detect 'Registered IP'.
pt_BR: OPCIONAL: Use servidor DNS não-padrão para detectar "IP Registrado".

en: On Error the script will retry the failed action after given time
pt_BR: Em Erro, o script irá tentar a ação que falhou após um tempo definido

en: On Error the script will stop execution after given number of retrys
pt_BR: Em Erro, o script irá para a execução após um número definido de tentativas

en: OpenWrt Wiki
pt_BR: Wiki do OpenWRT

en: Optional Encoded Parameter
pt_BR: Parâmetro Opcionalmente Codificado

en: Optional Parameter
pt_BR: Parâmetro Opcional

en: Optional: Replaces [PARAMENC] in Update-URL (URL-encoded)
pt_BR: Opcional: Substitui [PARAMEND] na URL de atualização

en: Optional: Replaces [PARAMOPT] in Update-URL (NOT URL-encoded)
pt_BR: Opcional: Substitui [PARAMOPT] na URL de atualização

en: Overview
pt_BR: Visão Geral

en: PROXY-Server
pt_BR: servidor PROXY

en: PROXY-Server not supported
pt_BR: Servidor PROXY não suportado

en: Password
pt_BR: Senha

en: Path to CA-Certificate
pt_BR: Caminho para o certificado CA

en: Please [Save & Apply] your changes first
pt_BR: Por favor antes [Salve e Aplique] suas alterações

en: Please press [Read] button
pt_BR: Por favor, pressione o botão [Ler]

en: Please update to the current version!
pt_BR: Por favor atualize para a versão atual

en: Process ID
pt_BR: ID do processo

en: Read / Reread log file
pt_BR: Ler / Ler novamente o arquivo do registro log

en: Really change DDNS provider?
pt_BR: Mudar servidor DDNS?

en: Registered IP
pt_BR: IP registrado

en: Replaces [DOMAIN] in Update-URL
pt_BR: Substitui [DOMAIN] na URL de atualização

en: Replaces [PASSWORD] in Update-URL (URL-encoded)
pt_BR: Substitui [PASSWORD] na URL de atualização

en: Replaces [USERNAME] in Update-URL (URL-encoded)
pt_BR: Substitui [USERNAME] na URL de atualização

en: Run once
pt_BR: Rodar apenas uma vez

en: Show more
pt_BR: Mostrar mais

en: Software update required
pt_BR: Atualização de software necessária

en: Specifying a DNS-Server is not supported
pt_BR: Não é suportado especificar um servidor DNS

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Start / Stop
pt_BR: Iniciar / Parar

en: Status directory
pt_BR: Diretório de status

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: The currently installed 'ddns-scripts' package did not support all available settings.
pt_BR: O pacote 'ddns-scripts' instalado atualmente não suporta todas as configurações disponíveis

en: The default setting of '0' will retry infinite.
pt_BR: A configuração padrão de '0' terá infinitas tentativas.

en: There is no service configured.
pt_BR: Não há serviço configurado.

en: Timer Settings
pt_BR: Configurações do Controlador de Tempo

en: To change global settings click here
pt_BR: Clique aqui para mudar configurações globais

en: To use cURL activate this option.
pt_BR: Ative essa opção para usar cURL

en: URL to detect
pt_BR: Detectada pela URL

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Update URL to be used for updating your DDNS Provider.<br />Follow instructions you will find on their WEB page.
pt_BR: URL a ser usada para atualizar seu provedor DDNS.<br />Siga as instruções encontradas na página deles.

en: Use HTTP Secure
pt_BR: Usar HTTP Seguro

en: Use cURL
pt_BR: Usar cURL

en: User defined script to read systems IP-Address
pt_BR: Script definido pelo usuário para ler endereço IP do sistema

en: Username
pt_BR: Nome do usuário

en: Using specific DNS Server not supported
pt_BR: Usar servidor DNS específico não é suportado

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version Information
pt_BR: Informação de Versão

en: Waiting for changes to be applied...
pt_BR: Aguardando as alterações serem aplicadas…

en: Warning
pt_BR: Alerta

en: Writes detailed messages to log file. File will be truncated automatically.
pt_BR: Escreve mensagens detalhadas no arquivo de log. Arquivo será automaticamente truncado.

en: Writes log messages to syslog. Critical Errors will always be written to syslog.
pt_BR: Escreve mensagens de log no log do sistema. Erros críticos sempre serão escritos no log do sistema.

en: You should install 'bind-host' or 'knot-host' or 'drill' or 'hostip' package, if you need to specify a DNS server to detect your registered IP.
pt_BR: Você deve instalar o pacote 'bind-host' ou 'knot-host' ou 'drill' ou 'hostip' caso precise especificar um servidor DNS para detectar seu IP registrado.

en: You should install 'bind-host' or 'knot-host' or 'drill' package for DNS requests.
pt_BR: Você deve instalar o pacote 'bind-host' ou 'knot-host' ou 'drill' para requisições DNS.

en: You should install 'wget' or 'curl' or 'uclient-fetch' package.
pt_BR: Você deve instalar o pacote 'wget' ou 'curl' ou 'uclient-fetch'.

en: You should install 'wget' or 'curl' or 'uclient-fetch' with 'libustream-*ssl' package.
pt_BR: Você deve instalar o pacote 'wget' ou 'curl' ou 'uclient-fetch' com 'libustream-*ssl'.

en: You should install 'wget' or 'curl' package.
pt_BR: Você deve instalar o pacote ‘wget’ ou ‘curl’.

en: You should install 'wget' or 'uclient-fetch' package or replace libcurl.
pt_BR: Você deve instalar o pacote ‘wget’ ou ‘uclient-fetch’ ou substituir libcurl.

en: cURL is installed, but libcurl was compiled without proxy support.
pt_BR: cURL está instalado, mas libcurl foi compilada sem suporte a proxy.

en: cURL without Proxy Support
pt_BR: cURL sem suporte a proxy

en: can not detect local IP. Please select a different Source combination
pt_BR: não pôde detectar IP local. Por favor selecione uma combinação de fonte diferente

en: can not resolve host:
pt_BR: não pôde resolver host:

en: config error
pt_BR: erro de configuração

en: days
pt_BR: dias

en: directory or path/file
pt_BR: diretório ou caminho/arquivo

en: either url or script could be set
pt_BR: url ou script pode ser setado

en: enable here
pt_BR: habilite aqui

en: file or directory not found or not 'IGNORE'
pt_BR: arquivo ou diretório não encontrado ou não ‘IGNORE’

en: help
pt_BR: ajuda

en: hours
pt_BR: horas

en: installed
pt_BR: instalado

en: invalid FQDN / required - Sample
pt_BR: FQDN requerido inválido - Exemplo

en: minimum value '0'
pt_BR: valor mínimo ‘0’

en: minimum value '1'
pt_BR: valor mínimo ‘1’

en: minimum value 5 minutes == 300 seconds
pt_BR: valor mínimo 5 minutos == 300 segundos

en: minutes
pt_BR: minutos

en: missing / required
pt_BR: faltando / necessário

en: must be greater or equal 'Check Interval'
pt_BR: deve ser maior ou igual ‘Check Interval’

en: must start with 'http://'
pt_BR: deve iniciar com ‘http://'

en: nc (netcat) can not connect
pt_BR: nc (netcat) não pôde conectar

en: never
pt_BR: nunca

en: no data
pt_BR: sem dados

en: not found or not executable - Sample: '/path/to/script.sh'
pt_BR: não encontrado ou não executável - Exemplo: ‘/caminho/para/script.sh'

en: nslookup can not resolve host
pt_BR: nslookup não pôde resolver o host

en: or
pt_BR: ou

en: or higher
pt_BR: ou maior

en: please disable
pt_BR: por favor desabilite

en: please remove entry
pt_BR: por favor remova a entrada

en: please select 'IPv4' address version
pt_BR: por favor selecione a versão de endereço ‘IPv4’

en: please select 'IPv4' address version in
pt_BR: por favor selecione a versão de endereço ‘IPv4’ em

en: please set to 'default'
pt_BR: por favor defina como ‘default’

en: proxy port missing
pt_BR: porta de proxy faltando

en: required
pt_BR: necessário

en: seconds
pt_BR: segundos

en: to run HTTPS without verification of server certificates (insecure)
pt_BR: para rodar HTTPS sem verificação dos certificados do servidor (não seguro)

en: unknown error
pt_BR: erro desconhecido

en: unspecific error
pt_BR: erro não específico

en: use hostname, FQDN, IPv4- or IPv6-Address
pt_BR: use hostname, FQDN, endereço IPv4 ou IPv6
