luci-app-ddns 2.4.0-1 - en to it translation catalogue (208 entries)

en: Advanced Settings
it: Impostazioni Avanzate

en: Allow non-public IP's
it: Consenti IP non pubblici

en: Applying changes
it: Applico i cambiamenti

en: Basic Settings
it: Opzioni di Base

en: Below a list of configuration tips for your system to run Dynamic DNS updates without limitations
it: Sotto c'è una lista di consigli di configurazione per il tuo sistema per eseguire aggiornamenti di Dynamic DNS senza limitazioni

en: Below is a list of configured DDNS configurations and their current state.
it: Sotto c'è una lista delle configurazioni DDNS configurate e il loro stato attuale.

en: Bind Network
it: Collega Rete

en: Binding to a specific network not supported
it: Collegamento a una specifica rete non supportato

en: BusyBox's nslookup and Wget do not support to specify the IP version to use for communication with DDNS Provider!
it: Nslookup di BusyBox e Wget non supportano lo specificare la versione IP da usare per la comunicazione con il Provider DDNS!

en: BusyBox's nslookup and hostip do not support to specify to use TCP instead of default UDP when requesting DNS server!
it: Nslookup di BusyBox e hostip non supportano lo specificare l'uso di TCP invece di UDP di default quando richiedono il server DNS!

en: BusyBox's nslookup in the current compiled version does not handle given DNS Servers correctly!
it: Nslookup di BusyBox nella versione compilata corrente non gestisce i dati Server DNS correttamente!

en: Casual users should not change this setting
it: Gli utenti casuali non dovrebbero cambiare questa opzione

en: Change provider
it: Cambia provider

en: Check Interval
it: Intervallo di Controllo

en: Collecting data...
it: Raccogliendo dati...

en: Configuration
it: Configurazione

en: Configure here the details for all Dynamic DNS services including this LuCI application.
it: Configura qui i dettagli per tutti i servizi Dynamic DNS inclusa questa applicazione LuCI.

en: Configure here the details for selected Dynamic DNS service.
it: Configura qui i dettagli per il servizio Dynamic DNS selezionato.

en: Current setting
it: Impostazione corrente

en: Currently DDNS updates are not started at boot or on interface events.<br />This is the default if you run DDNS scripts by yourself (i.e. via cron with force_interval set to '0')
it: Attualmente gli aggiornamenti DDNS non si avviano al boot o per eventi dell'interfaccia.  <br />Questo è di default se esegui gli script DDNS per conto tuo  (es. usando cron con force_interval impostato a '0')

en: Currently DDNS updates are not started at boot or on interface events.<br />You can start/stop each configuration here. It will run until next reboot.
it: Attualmente gli aggiornamenti DDNS non si avviano al boot o per eventi dell'interfaccia. <br />Puoi avviare/fermare ogni configurazione qui. Verrà eseguita fino al prossimo riavvio.

en: Custom update script to be used for updating your DDNS Provider.
it: Script aggiornamento personalizzato da usare per aggiornare il tuo DDNS Provider.

en: Custom update-URL
it: URL di aggiornamento personalizzato

en: Custom update-script
it: Script di aggiornamento personalizzato

en: DDNS Autostart disabled
it: Autoavvio DDNS disabilitato

en: DDNS Client Configuration
it: Configurazione Cliente DDNS

en: DDNS Client Documentation
it: Documentazione Cliente DDNS

en: DDNS Service provider
it: Provider del Servizio DDNS

en: DNS requests via TCP not supported
it: Richieste DNS via TCP non supportate

en: DNS-Server
it: Server DNS

en: Date format
it: Formato Data

en: Defines the Web page to read systems IPv4-Address from
it: Definisce la pagina WEB che legge l'indirizzo IPv4 dei sistemi

en: Defines the Web page to read systems IPv6-Address from
it: Definisce la pagina WEB che legge l'indirizzo IPv6 dei sistemi

en: Defines the interface to read systems IP-Address from
it: Definisce l'interfaccia che legge l'indirizzo IP dei sistemi

en: Defines the network to read systems IPv4-Address from
it: Definisce la rete che legge l'indirizzo IPv4 dei sistemi

en: Defines the network to read systems IPv6-Address from
it: Definisce la rete che legge l'indirizzo IPv6 dei sistemi

en: Defines the source to read systems IPv4-Address from, that will be send to the DDNS provider
it: Definisce la sorgente che legge l'indirizzo IPv4 dei sistemi, che sarà mandata al provider DDNS

en: Defines the source to read systems IPv6-Address from, that will be send to the DDNS provider
it: Definisce la sorgente che legge l'indirizzo IPv6 dei sistemi, che sarà mandata al provider DDNS

en: Defines which IP address 'IPv4/IPv6' is send to the DDNS provider
it: Definisce quale indirizzo IP 'IPv4/IPv6' è mandato al provider DDNS

en: Details for
it: Dettagli per

en: Directory contains Log files for each running section
it: Directory che contiene i file di registro per ogni sezione avviata

en: Directory contains PID and other status information for each running section
it: Directory che contiene il PID e altre informazioni di stato per ogni seziona avviata

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Domain
it: Dominio

en: Dynamic DNS
it: DNS Dinamico

en: Dynamic DNS allows that your router can be reached with a fixed hostname while having a dynamically changing IP address.
it: DNS Dinamico permette al tuo router di essere raggiunto con un indirizzo statico anche nel caso in cui tu disponga di un indirizzo IP dinamico.

en: Enable secure communication with DDNS provider
it: Abilita la comunicazione sicura con il provider DDNS

en: Enabled
it: Abilitato

en: Error
it: Errore

en: Error Retry Counter
it: Contatore tentativi su errore

en: Error Retry Interval
it: Intervallo nuovo tentativo

en: Event Network
it: Network Evento

en: File not found
it: File non trovato

en: File not found or empty
it: File non trovato o vuoto

en: Follow this link<br />You will find more hints to optimize your system to run DDNS scripts with all options
it: Segui questo collegamento<br />Troverai più aiuti per ottimizzare il tuo sistema a eseguire script DDNS con tutte le opzioni

en: For detailed information about parameter settings look here.
it: Per informazioni dettagliate sui parametri opzionali guarda qui.

en: For supported codes look here
it: Per i codici supportati guarda qui

en: Force IP Version
it: Forza Versione IP

en: Force IP Version not supported
it: Forza Versione IP non supportato

en: Force Interval
it: Intervallo aggiornamento forzato

en: Force TCP on DNS
it: Forza TCP su DNS

en: Forced IP Version don't matched
it: La Versione IP forzata non corrisponde

en: Format
it: Formato

en: Format: IP or FQDN
it: Formato: IP o FQDN

en: GNU Wget will use the IP of given network, cURL will use the physical interface.
it: GNU Wget userà l'IP della rete data, cURL userà l'interfaccia fisica.

en: Global Settings
it: Impostazioni globali

en: HTTPS not supported
it: HTTPS non supportato

en: Hints
it: Suggerimenti

en: Hostname/FQDN to validate, if IP update happen or necessary
it: Indirizzo/FQDN da validare, se l'aggiornamento IP avviene o è necessario

en: IP address source
it: Sorgente indirizzo IP

en: IP address version
it: Versione indirizzo IP

en: IPv4-Address
it: Indirizzo-IPv4

en: IPv6 address must be given in square brackets
it: Indirizzo IPv6 deve essere dato con le parentesi quadre

en: IPv6 is currently not (fully) supported by this system<br />Please follow the instructions on OpenWrt's homepage to enable IPv6 support<br />or update your system to the latest OpenWrt Release
it: IPv6 non è (pienamente) supportato da questo sistema<br />Per favore segui le istruzioni sul sito di OpenWrt per abilitare il supporto a IPv6<br />o aggiorna il tuo sistema all'ultima Release di OpenWrt

en: IPv6 not supported
it: IPv6 non supportato

en: IPv6-Address
it: Indirizzo-IPv6

en: If both cURL and GNU Wget are installed, Wget is used by default.
it: Se sia cURL e sia GNU Wget sono installati, Wget è usato di default.

en: If this service section is disabled it could not be started.<br />Neither from LuCI interface nor from console
it: Se questa sezione del servizio è disabilitata, non può essere avviata<br />Nè da interfaccia LuCI nè da console

en: If using secure communication you should verify server certificates!
it: Se usi la comunicazione sicura dovresti verificare i certificati del server!

en: If you want to send updates for IPv4 and IPv6 you need to define two separate Configurations i.e. 'myddns_ipv4' and 'myddns_ipv6'
it: Se vuoi mandare aggiornamenti per IPv4 e IPv6, devi definire due Configurazioni separate es. 'myddns_ipv4' e 'myddns_ipv6'

en: In some versions cURL/libcurl in OpenWrt is compiled without proxy support.
it: In alcune versioni cURL/libcurl in OpenWrt è compilato senza supporto proxy.

en: Info
it: Informazioni

en: Install 'ca-certificates' package or needed certificates by hand into /etc/ssl/certs default directory
it: Installa il pacchetto 'ca-certificates' o i certificati necessari a mano nella directory di default /etc/ssl/certs

en: Interface
it: Interfaccia

en: Interval to check for changed IP<br />Values below 5 minutes == 300 seconds are not supported
it: Intervallo per controllare i cambiamenti dell'IP<br />I valori sotto i 5 minuti == 300 secondi non sono supportati

en: Interval to force updates send to DDNS Provider<br />Setting this parameter to 0 will force the script to only run once<br />Values lower 'Check Interval' except '0' are not supported
it: Intervallo per forzare gli aggiornamenti da mandare al provider DDNS<br />Impostanto questo parametro a 0 forzerà lo script ad eseguirsi una sola volta<br />Valori sotto 'Controllo Intervallo' eccetto '0' non sono supportati

en: It is NOT recommended for casual users to change settings on this page.
it: Non è raccomandato agli utenti casuali di cambiare le opzioni in questa pagina.

en: Last Update
it: Ultimo Aggiornamento

en: Loading
it: Caricando

en: Log File Viewer
it: Visualizzatore Registro

en: Log directory
it: Directory registro

en: Log length
it: Lunghezza registro

en: Log to file
it: Registra su file

en: Log to syslog
it: Registra su syslog

en: Lookup Hostname
it: Indirizzo da consultare

en: NOT installed
it: NON installato

en: Neither GNU Wget with SSL nor cURL installed to select a network to use for communication.
it: Nè GNU Wget con SSL nè cURL installati per selezionare una rete da usare per comunicazione.

en: Neither GNU Wget with SSL nor cURL installed to support secure updates via HTTPS protocol.
it: Nè GNU Wget con SSL nè cURL installati per supportare aggiornamenti sicuri via protocollo HTTPS.

en: Network
it: Rete

en: Network on which the ddns-updater scripts will be started
it: Rete su cui lo script di aggiornamento DDNS sara avviato

en: Never
it: Mai

en: Next Update
it: Prossimo Aggiornamento

en: No certificates found
it: Nessun certificato trovato

en: No data
it: Nessuno dato

en: No logging
it: Nessun registro

en: Non-public and by default blocked IP's
it: Ip non pubblici e bloccati di default

en: Notice
it: Notizia

en: Number of last lines stored in log files
it: Numero di ultime linee memorizzato nei file registro

en: OPTIONAL: Force the usage of pure IPv4/IPv6 only communication.
it: OPZIONALE: Forza l'uso di puro IPv4/IPv6 solo comunicazione.

en: OPTIONAL: Force the use of TCP instead of default UDP on DNS requests.
it: OPZIONALE: Forza l'uso del TCP invece del UDP di default per richieste DNS.

en: OPTIONAL: Network to use for communication
it: OPZIONALE: Rete da usare per comunicazione

en: OPTIONAL: Proxy-Server for detection and updates.
it: OPZIONALE: Server Proxy per rivelazioni e aggiornamenti.

en: OPTIONAL: Use non-default DNS-Server to detect 'Registered IP'.
it: OPZIONALE: Usa Server DNS non di default per individuare 'IP Registrato'.

en: On Error the script will retry the failed action after given time
it: In caso di errore lo script riproverà l'azione fallita dopo il tempo dato

en: On Error the script will stop execution after given number of retrys
it: In caso di errori lo script fermerà l'esecuzione dopo il numero di tentativi dati

en: Optional Encoded Parameter
it: Parametro Codificato Opzionale

en: Optional Parameter
it: Parametro Opzionale

en: Optional: Replaces [PARAMENC] in Update-URL (URL-encoded)
it: Opzionale: Sostituisci [PARAMENC] nell'URL di aggiornamento (URL codificato)

en: Optional: Replaces [PARAMOPT] in Update-URL (NOT URL-encoded)
it: Opzionale: Sostituisci [PARAMOPT] nell'URL di aggiornamento (URL NON codificato)

en: Overview
it: Riassunto

en: PROXY-Server
it: Server PROXY

en: PROXY-Server not supported
it: SERVER PROXY non supportato

en: Path to CA-Certificate
it: Percorso del certificato CA

en: Please [Save & Apply] your changes first
it: Per favore [Salva & Applica] prima i cambiamenti

en: Please press [Read] button
it: Per favore premi il pulsante [Leggi]

en: Please update to the current version!
it: Per favore aggiorna alla versione corrente!

en: Process ID
it: ID del Processo

en: Read / Reread log file
it: Leggi / Rileggi registro

en: Really change DDNS provider?
it: Cambiare provider DDNS veramente?

en: Registered IP
it: IP Registrato

en: Replaces [DOMAIN] in Update-URL
it: Sostituisci [DOMAIN] nell'URL di aggiornamento

en: Replaces [PASSWORD] in Update-URL (URL-encoded)
it: Sostituisci [PASSWORD] nell'URL di aggiornamento (URL codificato)

en: Replaces [USERNAME] in Update-URL (URL-encoded)
it: Sostituisci [NOME UTENTE] nell'URL di aggiornamento (URL codificato)

en: Run once
it: Esegui una volta

en: Show more
it: Mostra di più

en: Software update required
it: Richiesto aggiornamento Software

en: Specifying a DNS-Server is not supported
it: Specificare un server DNS non è supportato

en: Start
it: Inizio

en: Start / Stop
it: Inizio / Stop

en: Status directory
it: Stato cartella

en: Stopped
it: Fermato

en: The currently installed 'ddns-scripts' package did not support all available settings.
it: Il pacchetto 'ddns-scripts' attualmente installato non supporta tutte le opzioni disponibili.

en: The default setting of '0' will retry infinite.
it: L'opzione di default '0' riproverà all'infinito.

en: There is no service configured.
it: Non c'è un servizio configurato.

en: Timer Settings
it: Impostazioni del Timer

en: To change global settings click here
it: Per cambiare le opzioni globali clicca qui

en: To use cURL activate this option.
it: Per usare cURL attiva questa opzione.

en: URL to detect
it: URL da individuare

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Update URL to be used for updating your DDNS Provider.<br />Follow instructions you will find on their WEB page.
it: L'URL di aggiornamento da usare per aggiornare il tuo Provider DDNS.<br />Segui le istruzioni che trovi sulla loro pagina WEB.

en: Use HTTP Secure
it: Usa HTTP Sicuro

en: Use cURL
it: Usa cURL

en: User defined script to read systems IP-Address
it: Script definito dall'utente per leggere l'indirizzo IP dei sistemi

en: Username
it: Nome utente

en: Using specific DNS Server not supported
it: Usare specifici Server DNS non supportato

en: Verify
it: Verifica

en: Version
it: Versione

en: Version Information
it: Informazione Versione

en: Waiting for changes to be applied...
it: Aspettando l'applicazione dei cambiamenti...

en: Warning
it: Allarme

en: Writes detailed messages to log file. File will be truncated automatically.
it: Scrivi messaggi dettagliati sul registro. Il file sarà tagliato automaticamente.

en: Writes log messages to syslog. Critical Errors will always be written to syslog.
it: Scrivi i messaggi registro al syslog. Gli Errori Critici saranno sempre scritti sul syslog.

en: You should install 'bind-host' or 'knot-host' or 'drill' or 'hostip' package, if you need to specify a DNS server to detect your registered IP.
it: Dovresti installare il pacchetto 'bind-host' o 'knot-host' o 'drill' o 'hostip', se hai bisogno di specificare un server DNS che identifichi il tuo IP registrato.

en: You should install 'bind-host' or 'knot-host' or 'drill' package for DNS requests.
it: Dovresti installare il pacchetto 'bind-host' o 'knot-host' o 'drill' per le richieste DNS.

en: You should install 'wget' or 'curl' or 'uclient-fetch' package.
it: Dovresti installare il pacchetto 'wget' o 'curl' o 'uclient-fetch'.

en: You should install 'wget' or 'curl' or 'uclient-fetch' with 'libustream-*ssl' package.
it: Dovresti installare il pacchetto 'wget' o 'curl' o 'uclient-fetch' con il pacchetto 'libustream-*ssl'.

en: You should install 'wget' or 'curl' package.
it: Dovresti installare il pacchetto 'wget' o 'curl'.

en: You should install 'wget' or 'uclient-fetch' package or replace libcurl.
it: Dovresti installare il pacchetto 'wget' o 'uclient-fetch' o sostituire libcurl.

en: cURL is installed, but libcurl was compiled without proxy support.
it: cURL è installato, ma libcurl è compilato senza supporto proxy.

en: cURL without Proxy Support
it: cURL senza Supporto Proxy

en: can not detect local IP. Please select a different Source combination
it: non individuo l'IP locale. Per favore seleziona una combinazione Sorgente diversa

en: can not resolve host:
it: non posso risolvere host:

en: config error
it: errore configurazione

en: days
it: giorni

en: directory or path/file
it: directory o percorso/file

en: either url or script could be set
it: o l'url o lo script può essere impostato

en: enable here
it: abilita qui

en: file or directory not found or not 'IGNORE'
it: file o directory non trovati o non 'IGNORE'

en: help
it: aiuto

en: hours
it: ore

en: installed
it: installato

en: invalid FQDN / required - Sample
it: FQDN invalido / richiesto - Esempio

en: minimum value '0'
it: valore minimo '0'

en: minimum value '1'
it: valore minimo '1'

en: minimum value 5 minutes == 300 seconds
it: valore minimo 5 minuti == 300 secondi

en: minutes
it: minuti

en: missing / required
it: mancante / richiesto

en: must be greater or equal 'Check Interval'
it: deve essere più grande o uguale 'Controlla Intervallo'

en: must start with 'http://'
it: deve iniziare con 'http://'

en: nc (netcat) can not connect
it: nc (netcat) non può connettersi

en: never
it: mai

en: no data
it: Niente dati

en: not found or not executable - Sample: '/path/to/script.sh'
it: non trovato o non eseguibile - Esempio: '/path/to/script.sh'

en: nslookup can not resolve host
it: nslookup non può risolvere l'host

en: or
it: o

en: or higher
it: o più alto

en: please disable
it: per favore disabilita

en: please remove entry
it: per favore rimuovi la voce

en: please select 'IPv4' address version
it: per favore seleziona versione indirizzo 'IPv4'

en: please select 'IPv4' address version in
it: per favore seleziona versione indirizzo 'IPv4' in

en: please set to 'default'
it: per favore imposta a 'default'

en: proxy port missing
it: porta proxy mancante

en: required
it: richiesto

en: seconds
it: secondi

en: to run HTTPS without verification of server certificates (insecure)
it: per eseguire HTTPS senza la verifica dei certificati del server (insicuro)

en: unknown error
it: errore sconosciuto

en: unspecific error
it: errore non specifico

en: use hostname, FQDN, IPv4- or IPv6-Address
it: usa nome host, FQDN, indirizzo IPv4 o IPv6
