libgnutls 3.2.3 - en to es translation catalogue (262 entries)

en: Close notify
es: Cerrar notificación

en: Unexpected message
es: Mensaje inesperado

en: Bad record MAC
es: Registro MAC equivocado

en: Decryption failed
es: Descifrado fallado

en: Record overflow
es: Desbordamiento de registro

en: Decompression failed
es: Descompresión fallada

en: Handshake failed
es: Coloquio fallado: %s

en: Certificate is bad
es: Certificado está equivocado

en: Certificate is not supported
es: Certificado no está soportado

en: Certificate was revoked
es: Certificado fue revocado

en: Certificate is expired
es: Certificado está caducado

en: Unknown certificate
es: Certificado desconocido

en: Illegal parameter
es: Parámetro ilegal

en: CA is unknown
es: CA es desconocido

en: Access was denied
es: Acceso fue denegado

en: Decode error
es: Decodificar error

en: Decrypt error
es: Error descifrado

en: Export restriction
es: Exportar restricción

en: Error in protocol version
es: Error en versión de protocolo

en: Insufficient security
es: Garantía insuficiente

en: User canceled
es: Usuario cancelado

en: No certificate (SSL 3.0)
es: Sin certificado (SSL 3.0)

en: Internal error
es: Error interno

en: No renegotiation is allowed
es: Ninguna renegociación está permitida

en: Could not retrieve the specified certificate
es: No pudo obtener el certificado especificado

en: An unsupported extension was sent
es: Una extensión no soportada fue enviada

en: The server name sent was not recognized
es: El nombre del servidor enviado no fue reconocido

en: The SRP/PSK username is missing or not known
es: El nombre del usuario SRP/PSK falta o no es conocido

en: No supported application protocol could be negotiated
es: Protocolo no compatible de aplicación no pudo ser negociado

en: Could not negotiate a supported cipher suite.
es: No pudo negociar un equipo de cifra mantenido.

en: No or insufficient priorities were set.
es: Ninguno o insuficientes prioridades fueron establecidas.

en: The cipher type is unsupported.
es: El tipo cifrado no es compatible.

en: The certificate and the given key do not match.
es: El certificado y la clave dada no coincide.

en: Could not negotiate a supported compression method.
es: No pudo negociar un método de compresión compatible.

en: An unknown public key algorithm was encountered.
es: Un algoritmo clave público desconocido fue encontrado.

en: An algorithm that is not enabled was negotiated.
es: Un algoritmo que no está activado fue negociado.

en: The Diffie-Hellman prime sent by the server is not acceptable (not long enough).
es: El primo Diffie-Hellman enviado por el servidor no es aceptable (sin largura suficiente)

en: The TLS connection was non-properly terminated.
es: La conexión TLS no fue apropiadamente finalizada.

en: The specified session has been invalidated for some reason.
es: La sesión especificada ha sido invalidada para otras razones.

en: GnuTLS internal error.
es: Error interno GnuTLS.

en: An illegal TLS extension was received.
es: Una extensión TSL ilegal fue recibida.

en: A TLS fatal alert has been received.
es: Una alerta fatal TLS ha sido recibida.

en: An unexpected TLS packet was received.
es: Un paquete TLS inesperado fue recibido.

en: An error was encountered at the TLS Finished packet calculation.
es: Un error fue encontrado en el paquete TLS Finalizado calculado.

en: No certificate was found.
es: Ningún certificado fue encontrado.

en: The given DSA key is incompatible with the selected TLS protocol.
es: La clave DSA dada es incompatible con el protocolo TLS seleccionado.

en: There is already a crypto algorithm with lower priority.
es: Ya hay un algoritmo de cifrado con prioridad más baja.

en: No temporary RSA parameters were found.
es: Ninguno de los parámetros RSA temporales fue encontrado.

en: No temporary DH parameters were found.
es: Ninguno de los parámetros DH temporales fue encontrado.

en: An unexpected TLS handshake packet was received.
es: Un paquete de negociación TLS inesperado fue recibido.

en: The scanning of a large integer has failed.
es: El análisis de un entero grande ha fallado.

en: Could not export a large integer.
es: No pudo exportar un gran entero largo.

en: Decryption has failed.
es: Descifrado ha fallado.

en: Encryption has failed.
es: Cifrado ha fallado.

en: Public key decryption has failed.
es: Descifrado de clave pública ha fallado.

en: Public key encryption has failed.
es: Cifrado de clave pública ha fallado.

en: Public key signing has failed.
es: Firma de clave pública ha fallado.

en: Public key signature verification has failed.
es: Verificación de firma de clave pública ha fallado.

en: Decompression of the TLS record packet has failed.
es: Descompresión del registro TLS del paquete ha fallado.

en: Compression of the TLS record packet has failed.
es: Compresión del registro TLS del paquete ha fallado.

en: Internal error in memory allocation.
es: Error interno dentro de reserva de memoria.

en: An unimplemented or disabled feature has been requested.
es: Una característica implementada o desactivada ha sido solicitada.

en: Insufficient credentials for that request.
es: Credenciales insuficientes para esa petición.

en: Wrong padding in PKCS1 packet.
es: Relleno empaquetado equivocado en paquete PLCS1.

en: Hashing has failed.
es: Hash ha fallado.

en: Base64 decoding error.
es: Error decodificando Base64.

en: Base64 unexpected header error.
es: Cabecera inesperada de base64 errónea.

en: Base64 encoding error.
es: Error codificando Base64.

en: The requested data were not available.
es: Los datos solicitados no establan disponibles.

en: Error in the pull function.
es: Error en la función empuje.

en: Error in the push function.
es: Error dentro de la función push.

en: The upper limit of record packet sequence numbers has been reached. Wow!
es: El limite superior de secuencia registrada de paquetes ha sido alcanzado. ¡Guau!

en: Error in the certificate.
es: Error en el certificado.

en: Could not authenticate peer.
es: No pudo autenticar pareja.

en: Unknown Subject Alternative name in X.509 certificate.
es: Nombra Sujeto Alternativo desconocido en certificado X.509.

en: Unsupported critical extension in X.509 certificate.
es: Extensión crítica no compatible en certificado X.509.

en: Unsupported extension in X.509 certificate.
es: Extensión no compatible en certificados X.509.

en: Key usage violation in certificate has been detected.
es: Ha sido detectada una violación del uso de clave certificada.

en: Function was interrupted.
es: Función fue interrumpida.

en: TLS Application data were received, while expecting handshake data.
es: Datos de aplicación TLS fuero recibidos, mientras esperaban datos de coloquio.

en: Error in Database backend.
es: Error en backend de BD.

en: The certificate type is not supported.
es: El tipo certificado no está soportado.

en: The given memory buffer is too short to hold parameters.
es: El búfer de memoria dado es demasiado corto para albergar parámetros.

en: The request is invalid.
es: La petición es inválida.

en: The cookie was bad.
es: El cookie estaba equivocado.

en: An illegal parameter has been received.
es: Un parámetro ilegal ha sido recibido.

en: An illegal parameter was found.
es: Un parámetro ilegal fue encontrado.

en: Error while reading file.
es: Error mientras lee fichero.

en: ASN1 parser: Element was not found.
es: Intérprete ASN1: elemento no fue encontrado.

en: ASN1 parser: Identifier was not found
es: Intérprete ASN1: identificador no fue encontrado

en: ASN1 parser: Error in DER parsing.
es: Intérprete ASN1: Error en DER interpretando.

en: ASN1 parser: Value was not found.
es: Intérprete ASN1: valor fue no conocido.

en: ASN1 parser: Generic parsing error.
es: Intérprete ASN1: Error en interpretación genérica.

en: ASN1 parser: Value is not valid.
es: Intérprete ASN1: valor no es válido.

en: ASN1 parser: Error in TAG.
es: Intérprete ASN1: error en TAG.

en: ASN1 parser: error in implicit tag
es: Intérprete ASN1: error en etiquetado implícito

en: ASN1 parser: Error in type 'ANY'.
es: Intérprete ASN1: Error en tipo 'ANY'.

en: ASN1 parser: Syntax error.
es: Intérprete ASN1: error sintáctico.

en: ASN1 parser: Overflow in DER parsing.
es: Intérprete ASN1: Desbordamiento interpretación DER..

en: Too many empty record packets have been received.
es: Han sido recibidos demasiados paquetes de registro vacíos.

en: Too many handshake packets have been received.
es: Han sido recibidos demasiados paquetes de saludos.

en: The crypto library version is too old.
es: La versión de biblioteca criptográfica es demasiado antigua.

en: The tasn1 library version is too old.
es: La versión de biblioteca tasn1 es demasiado antigua.

en: The OpenPGP User ID is revoked.
es: El ID de Usuario OpenPGP está revocado.

en: The OpenPGP key has not a preferred key set.
es: La clave OpenPGP no tiene clave privilegiada establecida.

en: Error loading the keyring.
es: Error cargando el anillo.

en: The initialization of crypto backend has failed.
es: La inicialización del backend de cifrado ha fallado.

en: No supported compression algorithms have been found.
es: Ningún algoritmo de compresión compatible ha sido encontrado.

en: No supported cipher suites have been found.
es: Se han encontrado suites de cifrado sin apoyo.

en: Could not get OpenPGP key.
es: No pudo obtener clave OpenPGP.

en: Could not find OpenPGP subkey.
es: No pudo encontrar subclave OpenPGP.

en: Safe renegotiation failed.
es: Renegociación segura fallada.

en: Unsafe renegotiation denied.
es: Renegociación no segura denagada.

en: The SRP username supplied is illegal.
es: El usuario SRP admitió ser alegal.

en: The OpenPGP fingerprint is not supported.
es: La huella OpenPGP no es compatible.

en: The signature algorithm is not supported.
es: EL algoritmo firmador no es compatible.

en: The certificate has unsupported attributes.
es: El certificado tiene atributos no compatibles.

en: The OID is not supported.
es: El OID no está soportado.

en: The hash algorithm is unknown.
es: El algoritmo hash es desconocido.

en: The PKCS structure's content type is unknown.
es: El tipo de contenido estructural PKCS es desconocido.

en: The PKCS structure's bag type is unknown.
es: El tipo de empaquetado estructural PKCS es desconocido.

en: The given password contains invalid characters.
es: La contraseña dada contiene caracteres no válidos.

en: The Message Authentication Code verification failed.
es: La verificación del Código de Autenticación de Mensaje Autenticación fallado.

en: Some constraint limits were reached.
es: Algunos límites restrictivos fueron alcanzados.

en: Failed to acquire random data.
es: Falló al adquirir datos aleatorios.

en: Verifying TLS/IA phase checksum failed
es: Verificando fase de suma comprobatoria TLS/AI fallada

en: The specified algorithm or protocol is unknown.
es: El algoritmo especificado o protocolo es desconocido.

en: The handshake data size is too large.
es: El tamaño de datos del apretón de manos es demasiado largo.

en: Error opening /dev/crypto
es: Error abriendo /dev/crypto

en: Error interfacing with /dev/crypto
es: Error interpolando con  /dev/crypto

en: Peer has terminated the connection
es: El compañero ha quitado la conexión

en: Channel binding data not available
es: Canal enlazando datos no disponible

en: TPM error.
es: Error TPM.

en: TPM is not initialized.
es: TPM no está inicializado.

en: TPM key was not found in persistent storage.
es: Clave TPM no fue encontrada dentro de almacenaje persistente.

en: Cannot initialize a session with the TPM.
es: No puede inicializar una sesión con el TPM.

en: PKCS #11 error.
es: Error PKCS #11.

en: PKCS #11 initialization error.
es: Error inicializador PKCS #11.

en: Error in parsing.
es: Error en interpretación.

en: Error in provided PIN.
es: Error en PIN proporcionado.

en: Error in provided SRK password for TPM.
es: Error en proporcionar contraseña SRK para TPM.

en: Error in provided password for key to be loaded in TPM.
es: Error en contraseña solicitada para tecla a ser cargada en TPM.

en: PKCS #11 error in slot
es: PKCS #11 error en ranura

en: Thread locking error
es: Error bloqueando hilo

en: PKCS #11 error in attribute
es: PKCS #11 error en atributo

en: PKCS #11 error in device
es: PKCS #11 error en dispositivo

en: PKCS #11 error in data
es: PKCS #11 error en datos

en: PKCS #11 unsupported feature
es: Característica PKCS #11 sin apoyo

en: PKCS #11 error in key
es: PKCS #11 error en clave

en: PKCS #11 PIN expired
es: PKCS #11 PIN caducado

en: PKCS #11 PIN locked
es: PKCS #11 PIN bloqueado

en: PKCS #11 error in session
es: PKCS #11 error en sesión

en: PKCS #11 error in signature
es: PKCS #11 error en firma

en: PKCS #11 error in token
es: Error PKCS #11 en token

en: PKCS #11 user error
es: Error PKCS #11 usuario

en: The operation timed out
es: Tiempo de operación agotado

en: The operation was cancelled due to user error
es: La operación fue cancelada debido a error de usuario

en: No supported ECC curves were found
es: Ninguna de las curvas ECC encontradas fueron soportadas

en: The curve is unsupported
es: La curva no está soportado

en: The requested PKCS #11 object is not available
es: El objeto PKCS #11 solicitado no está disponible

en: The provided X.509 certificate list is not sorted (in subject to issuer order)
es: La lista de certificado X.509 proporcionada no está ordenada (dentro de sujeto a ordenamiento de emisor)

en: The OCSP response is invalid
es: La respuesta OCSP es inválida

en: There is no certificate status (OCSP).
es: No hay estado certificante (OCSP).

en: Error in the system's randomness device.
es: Error en dispositivo aleatorio del sistema.

en: No common application protocol could be negotiated.
es: Ningún protocolo de aplicación común pudo ser negociado.

en: Success.
es: Correcto.

en: A TLS warning alert has been received.
es: Una alerta de advertencia TLS ha sido recibida.

en: A heartbeat pong message was received.
es: Un latido de mensaje pong fue recibido.

en: A heartbeat ping message was received.
es: Un latido de mensaje ping fue recibido.

en: Resource temporarily unavailable, try again.
es: Recurso temporalmente no disponible, pruebe de nuevo.

en: The transmitted packet is too large (EMSGSIZE).
es: El paquete transmitido es muy grande (EMSCSIZE).

en: Rehandshake was requested by the peer.
es: Negociación fue solicitado por el compañero.

en: (unknown error code)
es: (código erróneo desconocido)

en: 	Version: %d
es: 	Versión: %d

en: 			Hexdump:
es: 			VolcadoHex:

en: OCSP Request Information:
es: Petición Informativa OCSP:

en: 	Produced At: %s
es: 	Producido en: %s

en: 		Revocation time: %s
es: 		Hora revocada: %s

en: 		This Update: %s
es: 		Esta Actualización: %s

en: 		Next Update: %s
es: 		Siguiente Actualización: %s

en: unknown
es: desconocido

en: 	Signature Algorithm: %s
es: 	Algoritmo Firma: %s

en: warning: signed using a broken signature algorithm that can be forged.
es: aviso: firmado utilizando un algoritmo de firma defectuoso que puede ser forzado.

en: 	Signature:
es: 	Firma:

en: OCSP Response Information:
es: Información Responsable OCSP:

en: 			Path Length Constraint: %d
es: 			Restricción de Longitud de Ruta: %d

en: 			Policy Language: %s
es: 			Idioma Normativo: %s

en: 			Policy:
    				ASCII:
es: 			Normativa:
    				ASCII:

en: 
    				Hexdump:
es: 
    				VolcadoHex:

en: %sDigital signature.
es: %sFirma digital.

en: %sNon repudiation.
es: %sNo repudiado.

en: %sKey encipherment.
es: %sCifrador clave.

en: %sData encipherment.
es: %sDado cifrado.

en: %sKey agreement.
es: %sClave de acuerdo.

en: %sCertificate signing.
es: %sCertificado firmado.

en: %sCRL signing.
es: %sCRL firmando.

en: %sKey encipher only.
es: %sSolo cifrador clave.

en: %sKey decipher only.
es: %sSolo descifrador clave.

en: 			Not Before: %s
es: 			No Anterior: %s

en: 			Not After: %s
es: 			No Tras: %s

en: %s			TLS WWW Server.
es: %s			Servidor WWW TLS.

en: %s			TLS WWW Client.
es: %s			Cliente WWW TLS.

en: %s			Code signing.
es: %s			Firma de código.

en: %s			Email protection.
es: %s			Protección correo-e.

en: %s			Time stamping.
es: %s			Hora sellada.

en: %s			OCSP signing.
es: %s			Firma OCSP.

en: %s			Any purpose.
es: %s			Cualquier propósito.

en: %s			Certificate Authority (CA): FALSE
es: %s			Certificado Autoritario (CA): FALSO

en: %s			Certificate Authority (CA): TRUE
es: %s			Certificado de Autoridad (CA): CIERTO

en: %s			Path Length Constraint: %d
es: %s			Ruta de Longitud Constante: %d

en: %s			Hexdump:
es: %s			VolvadoHex:

en: %s		Basic Constraints (%s):
es: %s		Contingencia Básia (%s):

en: critical
es: crítico

en: not critical
es: no crítico

en: %s		Subject Key Identifier (%s):
es: %s		Sujeto Clave Identificador (%s):

en: %s		Authority Key Identifier (%s):
es: %s		Clave Autoritaria Identificadora (%s):

en: %s		Key Usage (%s):
es: %s		Clave Utilizada (%s):

en: %s		Private Key Usage Period (%s):
es: %s		Clave Privada de Utilización Periódica (%s):

en: %s		Key Purpose (%s):
es: %s		Propósito Clave (%s):

en: %s		Subject Alternative Name (%s):
es: %s		Nombre Alternativo Sujeto (%s):

en: %s		Issuer Alternative Name (%s):
es: %s		Nombre Emisor Alternativo (%s):

en: %s		CRL Distribution points (%s):
es: %s		Puntos CRL Distribución (%s):

en: %s		Proxy Certificate Information (%s):
es: %s		Información Certificada Proxy (%s):

en: %s		Authority Information Access (%s):
es: %s		Información Autoritativa de Acceso (%s):

en: %s		Unknown extension %s (%s):
es: %s		Extensión desconocida %s (%s):

en: %s	Extensions:
es: %s	Extensiones:

en: 	%sPublic Key Algorithm: %s
es: 	%sAlcoritmo de Clave Pública: %s

en: 	Algorithm Security Level: %s (%d bits)
es: 	Nivel Garantizado Algoritmo: %s (%d bits)

en: 		Exponent (bits %d):
es: 		Exponente (bits %d):

en: 		Exponent (bits %d):
es: 		Exponente (bits %d):

en: 		Curve:	%s
es: 		Curva:	%s

en: 		Public key (bits %d):
es: 		Clave pública (%d bits):

en: 		Public key (bits %d):
es: 		Clave pública (%d bits):

en: Subject
es: Asunto

en: 	Serial Number (hex):
es: 	Número serial (hex):

en: 	Issuer: %s
es: 	Emisor: %s

en: 	Validity:
es: 	Validación:

en: 		Not Before: %s
es: 		No Anterior: %s

en: 		Not After: %s
es: 		No Tras: %s

en: 	Subject: %s
es: 	Asunto: %s

en: signed using %s (broken!),
es: firmado utilizando %s (¡defectuoso!),

en: signed using %s,
es: firmado utilizando %s,

en: X.509 Certificate Information:
es: Información Certificadora X.509:

en: Other Information:
es: Otra información:

en: 	Update dates:
es: 	Actualizar datos:

en: 		Issued: %s
es: 		Emitido: %s

en: 		Next at: %s
es: 		Siguiente en: %s

en: 	Extensions:
es: 	Extensiones:

en: 		CRL Number (%s):
es: 		CRL Numérico (%s):

en: 		Authority Key Identifier (%s):
es: 		Identificador de Clave Autoritaria (%s):

en: 		Unknown extension %s (%s):
es: 		Extensión desconocida %s (%s):

en: 	Revoked certificates (%d):
es: 	Certificado revocado (%d):

en: 	No revoked certificates.
es: 	Ningún certificado revocado.

en: 		Serial Number (hex):
es: 		Número serial (hex):

en: 		Revoked at: %s
es: 		Revocado en: %s

en: X.509 Certificate Revocation List Information:
es: Información Listada de Revocaciones de Certificados X.509:

en: 	Attributes:
es: 	Atributos:

en: 		Challenge password: %s
es: 		Contraseña de negociación: %s

en: 		Unknown attribute %s:
es: 		Atributo desconocido %s:

en: PKCS #10 Certificate Request Information:
es: Solicitud de Información del Certificado PKCS #10:

en: Public Key Usage:
es: Utilización de Clave Pública:

en: Public Key Information:
es: Información de Clave Pública:
