grub 2.02-pre2 - en to pt_BR translation catalogue (981 entries)

en: unsupported serial port speed
pt_BR: velocidade de porta serial não suportada

en: unsupported serial port parity
pt_BR: paridade de porta serial não suportada

en: unsupported serial port stop bits number
pt_BR: bit de parada de porta serial não suportada

en: unsupported serial port word length
pt_BR: tamanho de palavra de porta serial não suportada

en: Don't load host tables specified by comma-separated list.
pt_BR: Não carregar tabelas de host especificado por lista separada por vírgulas.

en: Load only tables specified by comma-separated list.
pt_BR: Carregar apenas as tabelas especificadas pela lista separada por vírgulas.

en: Export version 1 tables to the OS.
pt_BR: Exportar tabelas versão 1 para o SO.

en: Export version 2 and version 3 tables to the OS.
pt_BR: Exportar tabelas versão 2 e 3 para o SO.

en: Set OEMID of RSDP, XSDT and RSDT.
pt_BR: Definir OEMID de RSDP, XSDT e RSDT.

en: Set OEMTABLE ID of RSDP, XSDT and RSDT.
pt_BR: Definir ID do OEMTABLE de RSDP, XSDT e RSDT.

en: Set OEMTABLE revision of RSDP, XSDT and RSDT.
pt_BR: Definir revisão OEMTABLE de RSDP, XSDT e RSDT.

en: Set creator field of RSDP, XSDT and RSDT.
pt_BR: Definir o campo do criador de RSDP, XSDT e RSDT.

en: Set creator revision of RSDP, XSDT and RSDT.
pt_BR: Definir a revisão do criador de RSDP, XSDT e RSDT.

note: TRANSLATORS: "hangs" here is a noun, not a verb.
en: Don't update EBDA. May fix failures or hangs on some BIOSes but makes it ineffective with OS not receiving RSDP from GRUB.
pt_BR: Não atualizar EBDA. Pode corrigir as falhas ou travamentos em algumas BIOS, mas, torna-se ineficaz em um SO que não recebe RSDP do GRUB.

en: premature end of file %s
pt_BR: fim de arquivo prematuro %s

en: [-1|-2] [--exclude=TABLE1,TABLE2|--load-only=TABLE1,TABLE2] FILE1 [FILE2] [...]
pt_BR: [-1|-2] [--excluir=TABELA1,TABELA2|--carregar somente=TABELA1,TABELA2] ARQUIVO1 [ARQUIVO2] [...]

en: Load host ACPI tables and tables specified by arguments.
pt_BR: Carregar tabelas de host ACPI e tabelas especificadas pelos argumentos.

en: error: %s.
pt_BR: erro: %s.

en: out of memory
pt_BR: memória insuficiente

en: cannot read `%s': %s
pt_BR: não foi possível ler '%s': %s

note: TRANSLATORS: It's computer shutdown using ACPI, not disabling ACPI.
en: ACPI shutdown failed
pt_BR: Falhar ao desligar via ACPI

en: List devices.
pt_BR: Lista de dispositivos.

en: filename expected
pt_BR: é esperado o nome de arquivo

note: TRANSLATORS: "embed" is a verb (command description).  "
en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Print a block list.
pt_BR: Imprimir uma lista de bloco.

en: you need to load the kernel first
pt_BR: você precisa carregar o kernel primeiro

en: Boot an operating system.
pt_BR: Iniciar um sistema operacional.

en: No boot time statistics is available
pt_BR: Nenhuma estatística de tempo de inicialização está disponível

en: Show boot time statistics.
pt_BR: Exibir as estatísticas do tempo de inicialização.

en: Disk cache statistics: hits = %lu (%lu.%02lu%%), misses = %lu
pt_BR: Estatísticas de cache do disco: acertos = %lu (%lu.%02lu%%), erros = %lu

en: No disk cache statistics available
pt_BR: Nenhuma estatística de cache do disco disponível

en: Get disk cache info.
pt_BR: Obter informações do cache do disco.

en: Accept DOS-style CR/NL line endings.
pt_BR: Aceitar finais de linha CR/NL estilo DOS.

en: Show the contents of a file.
pt_BR: Exibe os conteúdos de um arquivo.

en: two arguments expected
pt_BR: são esperados dois argumentos

en: Compare file `%s' with `%s':
pt_BR: Comparar arquivo '%s' com '%s':

en: Files differ in size: %llu [%s], %llu [%s]
pt_BR: Os arquivos diferem no tamanho: %llu [%s], %llu [%s]

en: Files differ at the offset %llu: 0x%x [%s], 0x%x [%s]
pt_BR: Os arquivos diferem no deslocamento %llu: 0x%x [%s], 0x%x [%s]

note: TRANSLATORS: it's always exactly 2 files.
en: The files are identical.
pt_BR: Os arquivos são idênticos.

en: FILE1 FILE2
pt_BR: ARQUIVO1 ARQUIVO2

en: Compare two files.
pt_BR: Comparar dois arquivos.

en: Load another config file.
pt_BR: Carregar outro arquivo de configuração.

en: Load another config file without changing context.
pt_BR: Carregar outro arquivo de configuração sem alterar o contexto.

en: Load another config file without changing context but take only menu entries.
pt_BR: Carregar outro arquivo de configuração sem alterar o contexto mas obter apenas as entradas de menu.

en: Load another config file but take only menu entries.
pt_BR: Carregar outro arquivo de configuração mas obter apenas as entradas de menu.

en: [[year-]month-day] [hour:minute[:second]]
pt_BR: [[ano-]mês-dia] [hora:minuto[:segundo]]

en: Display/set current datetime.
pt_BR: Exibir/definir a data e hora atual.

en: Do not output the trailing newline.
pt_BR: Não exibir a nova linha final.

en: Enable interpretation of backslash escapes.
pt_BR: Habilitar a interpretação invertida de escapes.

en: [-e|-n] STRING
pt_BR: [-e|-n] TEXTO

en: Display a line of text.
pt_BR: Exibe uma linha de texto.

en: Reboot into firmware setup menu.
pt_BR: Reiniciar no menu de configuração do firmware.

en: Fix video problem.
pt_BR: Corrigir problema de vídeo.

en: ROM image is present.
pt_BR: A imagem ROM está presente.

en: Can't enable ROM area.
pt_BR: Não foi possível habilitar a área ROM.

en: Create BIOS-like structures for backward compatibility with existing OS.
pt_BR: Criar estruturas parecidas com a BIOS para compatibilidade com SO existente.

en: Load BIOS dump.
pt_BR: Carregar dump da BIOS.

en: STRING ...
pt_BR: TEXTO ...

en: Evaluate arguments as GRUB commands
pt_BR: Avaliar argumentos como comandos GRUB

en: Check if FILE can be booted as i386 PAE Xen unprivileged guest kernel
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO pode ser iniciado como kernel convidado sem privilégios i386 PAE Xen

en: Check if FILE can be booted as x86_64 Xen unprivileged guest kernel
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO pode ser iniciado como kernel convidado sem privilégios x86_64 Xen

en: Check if FILE can be used as Xen x86 privileged guest kernel
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO pode ser usado como kernel convidado com privilégios x86 Xen

en: Check if FILE can be used as x86 multiboot kernel
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO pode ser usado como um kernel multiboot x86

en: Check if FILE can be used as x86 multiboot2 kernel
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO pode ser usado como um kernel multiboot2 x86

en: Check if FILE is ARM Linux
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é ARM Linux

en: Check if FILE is ARM64 Linux
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é ARM64 Linux

en: Check if FILE is IA64 Linux
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é IA64 Linux

en: Check if FILE is MIPS Linux
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é MIPS Linux

en: Check if FILE is MIPSEL Linux
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é MIPSEL Linux

en: Check if FILE is SPARC64 Linux
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é SPARC64 Linux

en: Check if FILE is POWERPC Linux
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é POWERPC Linux

en: Check if FILE is x86 Linux
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é x86 Linux

en: Check if FILE is x86 Linux supporting 32-bit protocol
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é x86 Linux com suporte ao protocolo 32-bit

en: Check if FILE is x86 kFreeBSD
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é x86 kFreeBSD

en: Check if FILE is i386 kFreeBSD
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é i386 kFreeBSD

en: Check if FILE is x86_64 kFreeBSD
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é x86_64 kFreeBSD

en: Check if FILE is x86 kNetBSD
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é x86 kNetBSD

en: Check if FILE is i386 kNetBSD
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é i386 kNetBSD

en: Check if FILE is x86_64 kNetBSD
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é x86_64 kNetBSD

en: Check if FILE is i386 EFI file
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é i386 arquivo EFI

en: Check if FILE is x86_64 EFI file
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é x86_64 arquivo EFI

en: Check if FILE is IA64 EFI file
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é IA64 arquivo EFI

en: Check if FILE is ARM64 EFI file
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é ARM64 arquivo EFI

en: Check if FILE is ARM EFI file
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é ARM arquivo EFI

en: Check if FILE is hiberfil.sys in hibernated state
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é hiberfil.sys no estado de hibernação

en: Check if FILE is x86_64 XNU (Mac OS X kernel)
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é x86_64 XNU (kernel do Mac OS X)

en: Check if FILE is i386 XNU (Mac OS X kernel)
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é i386 XNU (kernel do Mac OS X)

en: Check if FILE is XNU (Mac OS X kernel) hibernated image
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é XNU (kernel do Mac OS X) imagem hibernada

en: Check if FILE is BIOS bootsector
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é o setor de inicialização da BIOS

note: TRANSLATORS: it's a standalone boolean value, opposite of "true".
en: false
pt_BR: falso

en: OPTIONS FILE
pt_BR: OPÇÕES ARQUIVO

en: Check if FILE is of specified type.
pt_BR: Verificar se o ARQUIVO é do tipo especificado.

note: TRANSLATORS: It means that the specified partition e.g. hd0,msdos1=/dev/sda1 doesn't exist.
en: no such partition
pt_BR: nenhuma partição

en: New MBR is written to `%s'
pt_BR: A nova MBR está escrita em '%s'

en: DEVICE [PARTITION[+/-[TYPE]]] ...
pt_BR: DISPOSITIVO [PARTIÇÃO[+/-[TIPO]]] ...

note: TRANSLATORS: MBR type is one-byte partition type id.
en: Fill hybrid MBR of GPT drive DEVICE. Specified partitions will be a part of hybrid MBR. Up to 3 partitions are allowed. TYPE is an MBR type. + means that partition is active. Only one partition can be active.
pt_BR: Preencha a MBR híbrida do DISPOSITIVO da unidade GPT. Partições especificadas serão uma parte da MBR híbrida. Até 3 partições são permitidas. TIPO é um tipo de MBR. + significa que a partição está ativa. Somente uma partição pode estar ativa.

en: Halts the computer.  This command does not work on all firmware implementations.
pt_BR: Desliga o computador. Este comando não funciona em todas as implementações de firmware.

en: Specify hash to use.
pt_BR: Especifica o hash (soma de verificação) a utilizar.

en: Check hashes of files with hash list FILE.
pt_BR: Verifica os hashes dos arquivos com a lista de hash em ARQUIVO.

en: Base directory for hash list.
pt_BR: O diretório base para a lista de hash.

note: TRANSLATORS: platform here isn't identifier. It can be translated.
en: DIR
pt_BR: DIRETÓRIO

en: Don't stop after first error.
pt_BR: Não parar após o primeiro erro.

en: Uncompress file before checksumming.
pt_BR: Descompactar o arquivo antes de verificar o hash.

en: %s: READ ERROR
pt_BR: %s: ERRO DE LEITURA

en: %s: HASH MISMATCH
pt_BR: %s: HASH COINCIDE

en: -h HASH [-c FILE [-p PREFIX]] [FILE1 [FILE2 ...]]
pt_BR: -h HASH [-c ARQUIVO [-p PREFIXO]] [ARQUIVO1 [ARQUIVO2 ...]]

note: TRANSLATORS: "hash checksum" is just to be a bit more precise, you can treat it as just "hash".
en: Compute or check hash checksum.
pt_BR: Computar ou verificar o hash.

en: [-c FILE [-p PREFIX]] [FILE1 [FILE2 ...]]
pt_BR: [-c ARQUIVO [-p PREFIXO]] [ARQUIVO1 [ARQUIVO2 ...]]

en: Set Advanced Power Management
    (1=low, ..., 254=high, 255=off).
pt_BR: Definir o gerenciamento avançado de energia (APM)
    (1=baixo, ..., 254=alto, 255=desligado).

en: Display power mode.
pt_BR: Exibir o modo de energia.

en: Freeze ATA security settings until reset.
pt_BR: Congelar as configurações de segurança do ATA até ser reiniciado.

en: Display SMART health status.
pt_BR: Exibir o status da saúde do SMART.

en: Set Automatic Acoustic Management
    (0=off, 128=quiet, ..., 254=fast).
pt_BR: Definir o gerenciamento acústico automático
    (0=desligado, 128=silencioso, ..., 254=rápido).

en: Set standby timeout
    (0=off, 1=5s, 2=10s, ..., 240=20m, 241=30m, ...).
pt_BR: Definir o tempo limite de espera
    (0=desligado, 1=5s, 2=10s, ..., 240=20min, 241=30min, ...).

en: Set drive to standby mode.
pt_BR: Definir a unidade para o modo de espera.

en: Set drive to sleep mode.
pt_BR: Definir a unidade para o modo suspenso.

en: Print drive identity and settings.
pt_BR: Configurações e identidade da unidade de impressão.

en: Show raw contents of ATA IDENTIFY sector.
pt_BR: Exibir o conteúdo bruto do setor ATA IDENTIFY.

en: Disable/enable SMART (0/1).
pt_BR: Habilitar/desabilitar o SMART (0/1)

en: Do not print messages.
pt_BR: Não exibir mensagens.

en: one argument expected
pt_BR: é esperado um parâmetro

en: [OPTIONS] DISK
pt_BR: [OPÇÕES] DISCO

en: Get/set ATA disk parameters.
pt_BR: Obter/definir os parâmetros ATA do disco.

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: [PATTERN ...]
pt_BR: [PADRÃO ...]

en: Show a help message.
pt_BR: Exibe uma mensagem de ajuda.

en: Skip offset bytes from the beginning of file.
pt_BR: Ignorar os deslocamentos de bytes do início do arquivo.

en: Read only LENGTH bytes.
pt_BR: Ler apenas o COMPRIMENTO dos bytes.

en: [OPTIONS] FILE_OR_DEVICE
pt_BR: [OPÇÕES] ARQUIVO_OU_DISPOSITIVO

en: Show raw contents of a file or memory.
pt_BR: Exibir os conteúdos brutos de um arquivo ou memória.

en: Show raw dump of the CMOS contents.
pt_BR: Exibir o dump bruto dos conteúdos do CMOS.

en: Test bit at BYTE:BIT in CMOS.
pt_BR: Bit de teste em BYTE:BIT na CMOS.

en: Clear bit at BYTE:BIT in CMOS.
pt_BR: Bit de limpeza em BYTE:BIT na CMOS.

note: TRANSLATORS: A bit may be either set (1) or clear (0).
en: Set bit at BYTE:BIT in CMOS.
pt_BR: Bit de configuração em BYTE:BIT na CMOS.

en: Show coreboot boot time statistics.
pt_BR: Exibir as estatísticas de tempo de inicialização do coreboot.

en: List coreboot tables.
pt_BR: Lista as tabelas coreboot.

note: TRANSLATORS: "(default)" at the end means that this option is used if no argument is specified.
en: Check if CPU supports 64-bit (long) mode (default).
pt_BR: Verifica se a CPU suporta o modo (padrão) de 64-bit (longo).

en: Check if CPU supports Physical Address Extension.
pt_BR: Verifica se a CPU suporta o PAE (Physical Address Extension).

en: Check for CPU features.
pt_BR: Verifica as funcionalidades da CPU.

note: TRANSLATORS: In this file "mapping" refers to a change GRUB makes so if your language doesn't have an equivalent of "mapping" you can use the word like "rerouting".
en: Show the current mappings.
pt_BR: Exibe os mapeamentos atuais.

en: Reset all mappings to the default values.
pt_BR: Redefinir todos os mapeamentos para os valores padrões.

en: Perform both direct and reverse mappings.
pt_BR: Executar ambos os mapeamentos direto e inverso.

en: No drives have been remapped
pt_BR: Nenhuma unidade foi remapeada.

note: TRANSLATORS:  This is the header of mapping list. On the left is how OS will see the disks and on the right current GRUB vision.
en: OS disk #num ------> GRUB/BIOS device
pt_BR: OS disco #número ------> Dispositivo GRUB/BIOS

en: -l | -r | [-s] grubdev osdisk.
pt_BR: -l | -r | [-s] dispositivo_grub disco_so.

en: Manage the BIOS drive mappings.
pt_BR: Gerenciar os mapeamento de unidades da BIOS.

en: Do not use APM to halt the computer.
pt_BR: Não usar o APM para desligar o computador.

en: Halt the system, if possible using APM.
pt_BR: Desligar o sistema, se possível usando o APM.

en: no APM found
pt_BR: APM não encontrado

en: Version %u.%u
    32-bit CS = 0x%x, len = 0x%x, offset = 0x%x
    16-bit CS = 0x%x, len = 0x%x
    DS = 0x%x, len = 0x%x
pt_BR: Versão %u.%u
    32 bit CS = 0x%x, comp. = 0x%x, desloc. = 0x%x
    16 bit CS = 0x%x, comp. = 0x%x
    DS = 0x%x, comp. = 0x%x

en: 16-bit protected interface supported
pt_BR: Interface 16 bits protegida suportada

en: 16-bit protected interface unsupported
pt_BR: Interface 16 bits protegida não suportada

en: 32-bit protected interface supported
pt_BR: Interface 32 bits protegida suportada

en: 32-bit protected interface unsupported
pt_BR: Interface 32 bits protegida não suportada

en: CPU Idle slows down processor
pt_BR: A CPU inativa desacelera o processador

en: CPU Idle doesn't slow down processor
pt_BR: A CPU inativa não desacelera o processador

en: APM disabled
pt_BR: APM desabilitado

en: APM enabled
pt_BR: APM habilitado

en: APM disengaged
pt_BR: APM desengajdado

en: APM engaged
pt_BR: APM engajado

en: Show APM information.
pt_BR: Exibir informações APM.

note: TRANSLATORS: It's musical notes, not the notes you take. Play command expects arguments which can be either a filename or tempo+notes. This error happens if none is specified.
en: filename or tempo and notes expected
pt_BR: é esperado nome de arquivo ou tempo e notas

en: file `%s' not found
pt_BR: arquivo '%s' não encontrado

en: unrecognized number
pt_BR: número não reconhecido

en: FILE | TEMPO [PITCH1 DURATION1] [PITCH2 DURATION2] ...
pt_BR: ARQUIVO | TEMPO [TIMBRE1 DURAÇÃO1] [TIMBRE2 DURAÇÃO2] ...

en: Play a tune.
pt_BR: Reproduzir um tom.

en: set numlock mode
pt_BR: definir o modo NumLock

en: set capslock mode
pt_BR: definir o modo CapsLock

en: set scrolllock mode
pt_BR: definir o modo ScrollLock

en: set insert mode
pt_BR: definir o modo Insert

en: set pause mode
pt_BR: definir o modo Pause

en: press left shift
pt_BR: pressionar o Shift esquerdo

en: press right shift
pt_BR: pressionar o Shift direito

en: press SysRq
pt_BR: pressionar SysRq

en: press NumLock key
pt_BR: pressionar a tecla NumLock

en: press CapsLock key
pt_BR: pressionar a tecla CapsLock

en: press ScrollLock key
pt_BR: pressionar a tecla ScrollLock

en: press Insert key
pt_BR: pressionar a tecla Insert

en: press left alt
pt_BR: pressionar o Alt esquerdo

en: press right alt
pt_BR: pressionar o Alt direito

en: press left ctrl
pt_BR: pressionar o Ctrl esquerdo

en: press right ctrl
pt_BR: pressionar o Ctrl direito

en: don't update LED state
pt_BR: não atualizar o estado do LED

en: [KEYSTROKE1] [KEYSTROKE2] ...
pt_BR: [COMBINAÇÃO_DE_TECLAS1] [COMBINAÇÃO_DE_TECLAS2] ...

note: TRANSLATORS: It can emulate multiple keypresses.
en: Emulate a keystroke sequence
pt_BR: Emula um sequencia de teclas

en: Run `go' to resume GRUB.
pt_BR: Execute 'go' para continuar o GRUB.

en: Return to IEEE1275 prompt.
pt_BR: Retorna ao prompt IEEE1275.

en: Save read value into variable VARNAME.
pt_BR: Salvar o valor lido para dentro da variável NOMEDAVAR.

en: VARNAME
pt_BR: NOMEDAVAR

en: PORT
pt_BR: PORTA

en: Read 8-bit value from PORT.
pt_BR: Ler valor 8 bit da PORTA.

en: Read 16-bit value from PORT.
pt_BR: Ler valor 16 bit da PORTA.

en: Read 32-bit value from PORT.
pt_BR: Ler valor 32 bit da PORTA.

en: PORT VALUE [MASK]
pt_BR: PORTA VALOR [MÁSCARA]

en: Write 8-bit VALUE to PORT.
pt_BR: Gravar VALOR 8 bit para a PORTA.

en: Write 16-bit VALUE to PORT.
pt_BR: Gravar VALOR 16 bit para a PORTA.

en: ADDR VALUE [MASK]
pt_BR: VALOR DO ENDEREÇO [MÁSCARA]

en: Write 32-bit VALUE to PORT.
pt_BR: Gravar VALOR 32 bit para a PORTA.

en: variable `%s' isn't set
pt_BR: a variável '%s' não está definida

en: Load a keyboard layout.
pt_BR: Carregar um leiaute de teclado.

note: TRANSLATORS: "Check" in a sense that if this key is pressed then "true" is returned, otherwise "false".
en: Check Shift key.
pt_BR: Verificar a tecla Shift.

en: Check Control key.
pt_BR: Verificar a tecla Ctrl.

en: Check Alt key.
pt_BR: Verificar a tecla Alt.

note: TRANSLATORS: there are 3 modifiers.
en: Check key modifier status.
pt_BR: Verificar o status da tecla modificadora.

en: can't find command `%s'
pt_BR: não foi possível encontrar o comando '%s'

en: Enter password:
pt_BR: Digite a senha:

note: TRANSLATORS: "legacy config" means "config as used by grub-legacy".
en: Parse legacy config in same context
pt_BR: Analisar a configuração antiga no mesmo contexto.

en: Parse legacy config in new context
pt_BR: Analisar a configuração antiga no novo contexto.

en: Parse legacy config in same context taking only menu entries
pt_BR: Analisar a configuração antiga no mesmo contexto apenas para as entradas de menu

en: Parse legacy config in new context taking only menu entries
pt_BR: Analisar a configuração antiga no novo contexto apenas para as entradas de menu

en: [--no-mem-option] [--type=TYPE] FILE [ARG ...]
pt_BR: [--no-mem-option] [--type=TIPO] ARQUIVO [ARGUMENTO ...]

en: Simulate grub-legacy `kernel' command
pt_BR: Simular o comando 'kernel' do grub-legacy

en: FILE [ARG ...]
pt_BR: ARQUIVO [ARGUMENTO ...]

en: Simulate grub-legacy `initrd' command
pt_BR: Simular o comando 'initrd' do grub-legacy

en: Simulate grub-legacy `modulenounzip' command
pt_BR: Simular o comando 'modulenounzip' do grub-legacy

en: [--md5] PASSWD [FILE]
pt_BR: [--md5] SENHA [ARQUIVO]

en: Simulate grub-legacy `password' command
pt_BR: Simular o comando 'password' do grub-legacy

en: Simulate grub-legacy `password' command in menu entry mode
pt_BR: Simular o comando 'password' do grub-legacy no modo de entrada do menu

note: TRANSLATORS: This option is used to override default filename for loading and storing environment.
en: Specify filename.
pt_BR: Especificar um nome de arquivo.

en: Skip signature-checking of the environment file.
pt_BR: Ignorar a verificação de assinatura do arquivo de ambiente.

en: [-f FILE] [-s|--skip-sig] [variable_name_to_whitelist] [...]
pt_BR: [-f ARQUIVO] [-s|--skip-sig] [nome_da_variável_para_a_lista_branca] [...]

en: Load variables from environment block file.
pt_BR: Carregar as variáveis do arquivo de bloco de ambiente.

en: [-f FILE]
pt_BR: [-f ARQUIVO]

en: List variables from environment block file.
pt_BR: Listar as variáveis do arquivo de bloco de ambiente.

en: [-f FILE] variable_name [...]
pt_BR: [-f ARQUIVO] nome_da_variável [...]

en: Save variables to environment block file.
pt_BR: Salvar as variáveis no arquivo de bloco de ambiente.

en: Show a long list with more detailed information.
pt_BR: Exibir uma lista longa com informações mais detalhadas.

en: Print sizes in a human readable format.
pt_BR: Imprimir tamanhos de forma legível.

en: List all files.
pt_BR: Listar todos os arquivos.

en: Network protocols:
pt_BR: Protocolos de rede:

en: [-l|-h|-a] [FILE ...]
pt_BR: [-l|-h|-a] [ARQUIVO ...]

en: List devices and files.
pt_BR: Listar os dispositivos e arquivos.

en: Show version 1 tables only.
pt_BR: Exibir apenas as tabelas versão 1.

en: Show version 2 and version 3 tables only.
pt_BR: Exibir apenas as tabelas versão 2 e 3.

en: Show ACPI information.
pt_BR: Exibir informações ACPI.

en: available RAM
pt_BR: RAM disponível

en: reserved RAM
pt_BR: RAM reservada

note: TRANSLATORS: this refers to memory where ACPI tables are stored and which can be used by OS once it loads ACPI tables.
en: ACPI reclaimable RAM
pt_BR: RAM recuperável da ACPI

note: TRANSLATORS: this refers to memory which ACPI-compliant OS is required to save accross hibernations.
en: ACPI non-volatile storage RAM
pt_BR: Armazenamento RAM não volátil da ACPI

en: faulty RAM (BadRAM)
pt_BR: RAM com problemas (BadRAM)

en: RAM holding coreboot tables
pt_BR: RAM armazenando tabelas de coreboot

en: RAM holding firmware code
pt_BR: RAM armazenando código de firmware

en: base_addr = 0x%llx, length = 0x%llx, %s
pt_BR: endereço_base = 0x%llx, comprimento = 0x%llx, %s

en: base_addr = 0x%llx, length = 0x%llx, type = 0x%x
pt_BR: endereço_base = 0x%llx, comprimento = 0x%llx, tipo = 0x%x

en: List memory map provided by firmware.
pt_BR: Listar mapa de memória fornecido pelo firmware.

en: List PCI devices.
pt_BR: Listar dispositivos PCI.

en: ADDR
pt_BR: ENDEREÇO

en: Read 8-bit value from ADDR.
pt_BR: Ler valor 8 bit do ENDEREÇO.

en: Read 16-bit value from ADDR.
pt_BR: Ler valor 16 bit do ENDEREÇO;

en: Read 32-bit value from ADDR.
pt_BR: Ler valor 32 bit do ENDEREÇO.

en: Write 8-bit VALUE to ADDR.
pt_BR: Gravar VALOR 8 bit para o ENDEREÇO.

en: Write 16-bit VALUE to ADDR.
pt_BR: Gravar VALOR 16 bit para o ENDEREÇO.

en: Write 32-bit VALUE to ADDR.
pt_BR: Gravar VALOR 32 bit para o ENDEREÇO.

en: Menu entry type.
pt_BR: Tipo de entrada do menu.

en: STRING
pt_BR: TEXTO

en: List of users allowed to boot this entry.
pt_BR: Lista de usuários com permissão de iniciar esta entrada.

en: USERNAME[,USERNAME]
pt_BR: NOME_DE_USUÁRIO[,NOME_DE_USUÁRIO]

en: Keyboard key to quickly boot this entry.
pt_BR: Tecla para iniciar rapidamente esta entrada.

en: KEYBOARD_KEY
pt_BR: TECLA

en: Use STRING as menu entry body.
pt_BR: Use TEXTO como corpo da entrada do menu.

en: Menu entry identifier.
pt_BR: Identificador de entrada do menu.

note: TRANSLATORS: menu entry can either be bootable by anyone or only by handful of users. By default when security is active only superusers can boot a given menu entry. With --unrestricted (this option) anyone can boot it.
en: This entry can be booted by any user.
pt_BR: Esta entrada pode ser iniciada por qualquer usuário.

en: BLOCK
pt_BR: BLOCO

en: Define a menu entry.
pt_BR: Definir uma entrada do menu.

en: Define a submenu.
pt_BR: Definir um submenu.

note: TRANSLATORS: this is module list header.  Name is module name, Ref Count is a reference counter (how many modules or open descriptors use it). Dependencies are the other modules it uses.
en: Name	Ref Count	Dependencies
pt_BR: Nome	Contador Ref	Dependências

en: Show this message.
pt_BR: Exibir esta mensagem.

en: ADDR [SIZE]
pt_BR: ENDEREÇO [TAMANHO]

en: Show memory contents.
pt_BR: Exibir o conteúdo da memória.

en: MODULE
pt_BR: MÓDULO

en: Remove a module.
pt_BR: Remover um módulo.

en: Show loaded modules.
pt_BR: Exibir os módulos carregados.

en: Exit from GRUB.
pt_BR: Sair do GRUB.

en: No CS5536 found
pt_BR: Nenhum CS5536 encontrado.

en: CS5536 at %d:%d.%d
pt_BR: CS5536 em %d:%d.%d

note: TRANSLATORS: it's shown in a report in a way like number 1: ... number 2: ...
en: RAM slot number %d
pt_BR: Número de slot da RAM %d

en: Written SPD bytes: %d B.
pt_BR: Bytes SPD gravados: %d B.

en: Total flash size: %d B.
pt_BR: Tamanho total da flash: %d B.

en: Memory type: DDR2.
pt_BR: Tipo de memória: DDR2.

en: Part no: %s.
pt_BR: Número da parte: %s.

en: Memory type: Unknown.
pt_BR: Tipo de memória: desconhecido.

en: Print Memory information.
pt_BR: Exibir informação de memória.

en: %s does not support UUIDs
pt_BR: %s não suporta UUIDs

en: [MODULE1 MODULE2 ...]
pt_BR: [MÓDULO1 MÓDULO2 ...]

en: Perform COMMANDS on partition.
    Use `parttool PARTITION help' for the list of available commands.
pt_BR: Executa COMANDOS na partição.
    Use 'parttool PARTIÇÃO help' para a lista de comandos disponíveis.

en: =VAL
pt_BR: =VALOR

en: Sorry, no parttool is available for %s
pt_BR: Desculpe, nenhum parttool disponível para %s

en: unknown argument `%s'
pt_BR: argumento desconhecido '%s'

en: PARTITION COMMANDS
pt_BR: COMANDOS DA PARTIÇÃO

en: USER PASSWORD
pt_BR: SENHA DO USUÁRIO

en: Set user password (plaintext). Unrecommended and insecure.
pt_BR: Definir senha de usuário (texto puro). Desaconselhado e inseguro.

note: TRANSLATORS: it means that the string which was supposed to be a password hash doesn't have a correct format, not to password mismatch.
en: invalid PBKDF2 password
pt_BR: senha PBKDF2 inválida

en: USER PBKDF2_PASSWORD
pt_BR: USUÁRIO SENHA_PBKDF2

en: Set user password (PBKDF2).
pt_BR: Definir senha de usuário (PBKDF2).

en: Select device by vendor and device IDs.
pt_BR: Selecionar dispositivo pelo fabricante e ID do dispositivo.

en: [vendor]:[device]
pt_BR: [fabricante]:[dispositivo]

en: Select device by its position on the bus.
pt_BR: Selecionar dispositivo por sua posição no barramento.

en: [bus]:[slot][.func]
pt_BR: [barramento]:[slot][.func]

en: missing `%c' symbol
pt_BR: símbolo '%c' faltando

en: [-s POSITION] [-d DEVICE]
pt_BR: [-s POSIÇÃO] [-d DISPOSITIVO]

en: Set a variable to return value.
pt_BR: Definir uma variável para retornar valor.

note: TRANSLATORS: It's a driver that is currently in use to access the diven disk.
en: Determine driver.
pt_BR: Determinar driver.

en: Determine partition map type.
pt_BR: Determinar o tipo de mapa da partição.

en: Determine filesystem type.
pt_BR: Determinar o tipo de sistema de arquivos.

en: Determine filesystem UUID.
pt_BR: Determinar o UUID do de sistema de arquivos.

en: Determine filesystem label.
pt_BR: Determinar o rótulo do sistema de arquivos.

en: filesystem `%s' does not support labels
pt_BR: o sistema de arquivos '%s' não suporta rótulos

en: DEVICE
pt_BR: DISPOSITIVO

en: Retrieve device info.
pt_BR: Obter informações do dispositivo.

en: [ENVVAR]
pt_BR: [VARIÁVEL_DO_AMBIENTE]

en: Set variable with user input.
pt_BR: Definir variável com entrada do usuário.

en: Reboot the computer.
pt_BR: Reiniciar o computador.

note: TRANSLATORS: in regexp you can mark some groups with parentheses. These groups are then numbered and you can save some of them in variables. In other programs those components aree often referenced with back slash, e.g. \1. Compare sed -e 's,\([a-z][a-z]*\),lowercase=\1,g' The whole matching compone
en: Store matched component NUMBER in VARNAME.
pt_BR: Armazenar NÚMERO de componente correspondente em NOME_DE_VARIÁVEL.

en: [NUMBER:]VARNAME
pt_BR: [NÚMERO:]NOME_DA_VARIÁVEL

note: TRANSLATORS: This are two arguments. So it's two separate units to translate and pay attention not to reverse them.
en: REGEXP STRING
pt_BR: EXPRESSÃO_REGULAR TEXTO

en: Test if REGEXP matches STRING.
pt_BR: Testa se a EXPRESSÃO_REGULAR corresponde ao TEXTO.

en: NAME [VARIABLE] [HINTS]
pt_BR: NOME [VARIÁVEL] [DICAS]

en: Search devices by file. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
pt_BR: Procurar dispositivos pelo arquivo. Se a VARIÁVEL estiver especificada, o primeiro dispositivo encontrado é definido para uma variável.

en: Search devices by label. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
pt_BR: Procurar dispositivos pelo rótulo. Se a VARIÁVEL estiver especificada, o primeiro dispositivo encontrado é definido para uma variável.

en: Search devices by UUID. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
pt_BR: Procurar dispositivos pelo UUID. Se a VARIÁVEL estiver especificada, o primeiro dispositivo encontrado é definido para uma variável.

en: Search devices by a file.
pt_BR: Procurar dispositivos pelo arquivo.

en: Search devices by a filesystem label.
pt_BR: Procurar dispositivos pelo rótulo do sistema de arquivos.

en: Search devices by a filesystem UUID.
pt_BR: Procurar dispositivos pelo UUID do sistema de arquivos.

en: Set a variable to the first device found.
pt_BR: Definir uma variável para o primeiro dispositivo encontrado.

en: Do not probe any floppy drive.
pt_BR: Não testar nenhuma unidade de disquete.

en: First try the device HINT. If HINT ends in comma, also try subpartitions
pt_BR: Tentar primeiro a DICA do dispositivo. Se a DICA terminar em vírgula, tentar também subpartições.

en: HINT
pt_BR: DICA

en: First try the device HINT if currently running on IEEE1275. If HINT ends in comma, also try subpartitions
pt_BR: Tentar primeiro a DICA do dispositivo se executando em IEEE1275. Se a DICA terminar em vírgula, tentar também subpartições.

en: First try the device HINT if currently running on BIOS. If HINT ends in comma, also try subpartitions
pt_BR: Tentar primeiro a DICA do dispositivo se executando na BIOS. Se a DICA terminar em vírgula, tentar também subpartições.

en: First try the device HINT if direct hardware access is supported. If HINT ends in comma, also try subpartitions
pt_BR: Tentar primeiro a DICA do dispositivo se o acesso direto ao hardware for suportado. Se a DICA terminar em vírgula, tentar também subpartições.

en: First try the device HINT if currently running on EFI. If HINT ends in comma, also try subpartitions
pt_BR: Tentar primeiro a DICA do dispositivo se executando no EFI. Se a DICA terminar em vírgula, tentar também subpartições.

en: First try the device HINT if currently running on ARC. If HINT ends in comma, also try subpartitions
pt_BR: Tentar primeiro a DICA do dispositivo se executando no ARC. Se a DICA terminar em vírgula, tentar também subpartições.

en: [-f|-l|-u|-s|-n] [--hint HINT [--hint HINT] ...] NAME
pt_BR: [-f|-l|-u|-s|-n] [--hint DICA [--hint DICA] ...] NOME

en: Search devices by file, filesystem label or filesystem UUID. If --set is specified, the first device found is set to a variable. If no variable name is specified, `root' is used.
pt_BR: Procurar dispositivos pelo arquivo, sistema de arquivos ou UUID do sistema de arquivos. Se '--set' for especificado, o primeiro dispositivo encontrado é definido para uma variável. Se nenhum nome de variável for especificado, 'root' é usado.

en: Register %x of %x:%02x.%x is %x
pt_BR: Registro %x de %x:%02x.%x é %x

en: [-s POSITION] [-d DEVICE] [-v VAR] REGISTER[=VALUE[:MASK]]
pt_BR: [-s POSIÇÃO] [-d DISPOSITIVO] [-v VARIÁVEL] REGISTRO[=VALOR[:MÁSCARA]]

en: Manipulate PCI devices.
pt_BR: Manipular dispositivos PCI.

en: Verbose countdown.
pt_BR: Contagem regressiva detalhada.

en: Allow to interrupt with ESC.
pt_BR: Permitir interromper com ESC.

en: NUMBER_OF_SECONDS
pt_BR: NÚMERO_DE_SEGUNDOS

en: Wait for a specified number of seconds.
pt_BR: Aguardar por um número de segundos especificado.

en: assume input is a syslinux configuration file.
pt_BR: assumir que a entrada é um arquivo de configuração do syslinux.

note: TRANSLATORS: "syslinux config" means "config as used by syslinux".
en: Execute syslinux config in same context
pt_BR: Executar configuração syslinux no mesmo contexto.

en: Execute syslinux config in new context
pt_BR: Executar configuração syslinux no novo contexto.

en: Execute syslinux config in same context taking only menu entries
pt_BR: Executar configuração syslinux no mesmo contexto apenas para as entradas de menu

en: Execute syslinux config in new context taking only menu entries
pt_BR: Executar configuração syslinux no novo contexto apenas para as entradas de menu

en: no terminal specified
pt_BR: nenhum terminal especificado

en: terminal `%s' isn't found
pt_BR: terminal '%s' não foi encontrado

en: Active input terminals:
pt_BR: Terminais de entrada ativos:

en: Available input terminals:
pt_BR: Terminais de entrada disponíveis:

en: Active output terminals:
pt_BR: Terminais de saída ativos:

en: Available output terminals:
pt_BR: Terminais de saída disponíveis:

en: List or select an input terminal.
pt_BR: Listar ou selecionar um terminal de entrada.

en: List or select an output terminal.
pt_BR: Listar ou selecionar um terminal de saída.

en: EXPRESSION ]
pt_BR: EXPRESSÃO ]

en: Evaluate an expression.
pt_BR: Avaliar uma expressão.

en: EXPRESSION
pt_BR: EXPRESSÃO

en: Load the same file in multiple ways.
pt_BR: Carregar o mesmo arquivo de várias formas.

en: invalid block size
pt_BR: tamanho de bloco inválido

en: File size: %s
pt_BR: Tamanho do arquivo: %s

en: Elapsed time: %d.%03d s
pt_BR: Tempo decorrido %d.%03d s

en: Speed: %s
pt_BR: Velocidade: %s

en: [-s SIZE] FILENAME
pt_BR: [-s TAMANHO] NOME_DO_ARQUIVO

en: Test file read speed.
pt_BR: Testa a velocidade de leitura do arquivo.

en: no command is specified
pt_BR: nenhuma comando foi especificado

en: Elapsed time: %d.%03d seconds
pt_BR: Tempo decorrido: %d.%03d segundos

en: COMMAND [ARGS]
pt_BR: COMANDO [ARGUMENTOS]

en: Measure time used by COMMAND
pt_BR: Tempo medido usado pelo COMANDO

en: Translate to upper case.
pt_BR: Traduzir para maiúsculas.

en: Translate to lower case.
pt_BR: Traduzir para minúsculas.

note: TRANSLATORS: it's a command description.
en: Do nothing, successfully.
pt_BR: Não fazer nada, sucesso.

note: TRANSLATORS: it's a command description.
en: Do nothing, unsuccessfully.
pt_BR: Não fazer nada, sem sucesso.

en: Test USB support.
pt_BR: Testar suporte USB.

en: Skip signature-checking of the public key file.
pt_BR: Ignorar a verificação de assinatura do arquivo de chave público.

note: TRANSLATORS: it's about GNUPG signatures.
en: bad signature
pt_BR: assinatura ruim

note: TRANSLATORS: %08x is 32-bit key id.
en: public key %08x not found
pt_BR: chave pública %08x não encontrads

en: module `%s' isn't loaded
pt_BR: módulo '%s' não está carregado

en: [-s|--skip-sig] FILE SIGNATURE_FILE [PUBKEY_FILE]
pt_BR: [-s|--skip-sig] ARQUIVO ARQUIVO_ASSINATURA [ARQUIVO_CHAVE_PÚBLICA]

en: [-s|--skip-sig] PUBKEY_FILE
pt_BR: [-s|--skip-sig] ARQUIVO_CHAVE_PÚBLICA

en: Add PUBKEY_FILE to trusted keys.
pt_BR: Adiciona o ARQUIVO_CHAVE_PÚBLICA as chaves confiáveis.

en: Show the list of trusted keys.
pt_BR: Exibe a lista de chaves confiáveis.

en: PUBKEY_ID
pt_BR: ID_CHAVE_PÚBLICA

en: Remove PUBKEY_ID from trusted keys.
pt_BR: Remove a ID_CHAVE_PÚBLICA das chaves confiáveis.

en: Text-only
pt_BR: Somente texto

note: TRANSLATORS: "Direct color" is a mode when the color components are written dirrectly into memory.
en: Direct color, mask: %d/%d/%d/%d  pos: %d/%d/%d/%d
pt_BR: Cor direta, máscara: %d/%d/%d/%d  posição: %d/%d/%d/%d

note: TRANSLATORS: In "paletted color" mode you write the index of the color in the palette. Synonyms include "packed pixel".
en: Paletted
pt_BR: Na paleta

en: Monochrome
pt_BR: Monocromático

en: Unknown video mode
pt_BR: Modo de vídeo desconhecido

en:     Preferred mode: %ux%u
pt_BR:     Modo preferencial: %ux%u

en:     No preferred mode available
pt_BR:     Nenhum modo preferencial disponível

en: invalid video mode specification `%s'
pt_BR: especificação de modo de vídeo inválida '%s'

en: List of supported video modes:
pt_BR: Lista dos modos de vídeo suportados:

en: Legend: mask/position=red/green/blue/reserved
pt_BR: Legenda: máscara/posição=vermelho/verde/azul/reservado

en: Adapter `%s':
pt_BR: Adaptador '%s':

en:   No info available
pt_BR:   Nenhuma informação disponível

en:   Failed to initialize video adapter
pt_BR:   Falha ao iniciar o adaptador de vídeo

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: [WxH[xD]]
pt_BR: [LxA[xP]]

en: List available video modes. If resolution is given show only modes matching it.
pt_BR: Lista os modos de vídeo disponíveis. Se a resolução for dada exibe apenas os modos correspondentes.

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: [WxH]
pt_BR: [LxA]

note: TRANSLATORS: Here, on the other hand, it's nicer to use unicode cross instead of x.
en: Test video subsystem in mode WxH.
pt_BR: Testar subsistema de vídeo no modo LxA

en: Test video subsystem.
pt_BR: Testar subsistema de vídeo.

en: [DIR]
pt_BR: [DIRETÓRIO]

en: List Xen storage.
pt_BR: Listar o armazenamento Xen.

note: TRANSLATORS: GRUBUUID stands for "filesystem UUID as used in GRUB".
en: [-l] GRUBUUID [VARNAME]
pt_BR: [-l] UUID_DO_GRUB [NOME_DA_VARIÁVEL]

en: Transform 64-bit UUID to format suitable for XNU. If -l is given keep it lowercase as done by blkid.
pt_BR: Transforma UUID de 64 bit num formato adequado ao XNU. Se '-l' for usado mantem as letras minúsculas como feito pelo blkid.

en: failure reading sector 0x%llx from `%s'
pt_BR: falha ao ler o setor 0x%llx de '%s'

en: failure writing sector 0x%llx to `%s'
pt_BR: falha ao gravar o setor 0x%llx para '%s'

en: Mount by UUID.
pt_BR: Montar pelo UUID.

note: TRANSLATORS: It's still restricted to cryptodisks only.
en: Mount all.
pt_BR: Montar tudo.

note: TRANSLATORS: The first %s is the file being looked at, the second %s is the error message.
en: cannot open `%s': %s
pt_BR: não foi possível abrir '%s': %s

en: cannot seek `%s': %s
pt_BR: não foi possível procurar '%s': %s

en: SOURCE|-u UUID|-a|-b
pt_BR: ORIGEM|-u UUID|-a|-b

en: Mount a crypto device.
pt_BR: Montar um dispositivo criptografado.

note: TRANSLATORS: This message kicks in during the detection of which modules needs to be included in core image. This happens in the case of degraded RAID and means that autodetection may fail to include some of modules. It's an installation time message, not runtime message.
en: Couldn't find physical volume `%s'. Some modules may be missing from core image.
pt_BR: Não foi possível encontrar o volume físico '%s'. Alguns módulos poderão faltar na imagem core.

en: physical volume %s not found
pt_BR: volume físico %s não encontrado

en: Couldn't load sha256
pt_BR: Não foi possível carregar sha256

en: Couldn't load sha512
pt_BR: Não foi possível carregar sha512

en: couldn't read ELI metadata
pt_BR: Não foi possível ler os metadados ELI

en: wrong ELI magic or version
pt_BR: versão ou magia ELI incorretas

en: Attempting to decrypt master key...
pt_BR: Tentando descriptografar a chave mestre...

en: Enter passphrase for %s%s%s (%s):
pt_BR: Digitar frase secreta para %s%s%s (%s):

note: TRANSLATORS: It's a cryptographic key slot: one element of an array where each element is either empty or holds a key.
en: Slot %d opened
pt_BR: Slot %d aberto

en: attempt to read or write outside of disk `%s'
pt_BR: tentar ler ou gravar fora do disco '%s'

en: cannot write to CD-ROM
pt_BR: não foi possível gravar no CD-ROM

en: Native disk drivers are in use. Refusing to use firmware disk interface.
pt_BR: Unidades de disco nativas estão em uso. Recusando usar firmware da interface de disco.

note: TRANSLATORS: it's a partition for embedding, not a partition embed into something.
en: this LDM has no Embedding Partition; embedding won't be possible
pt_BR: este LDM não tem partição de embutir; não será possível embutir

note: TRANSLATORS: The disk is simply removed from the list of available ones, not wiped, avoid to scare user.
en: Delete the specified loopback drive.
pt_BR: Remover a unidade de loopback especificada.

en: [-d] DEVICENAME FILE.
pt_BR: [-d] NOME_DO_DISPOSITIVO ARQUIVO.

note: TRANSLATORS: The file itself is not destroyed or transformed into drive.
en: Make a virtual drive from a file.
pt_BR: Fazer uma unidade virtual a partir de um arquivo.

en: relocation 0x%x is not implemented yet
pt_BR: realocação de 0x%x ainda não está implementada

en: no symbol table
pt_BR: nenhuma tabela de símbolo

en: this ELF file is not of the right type
pt_BR: este arquivo ELF não é do tipo correto

en: Load and initialize EFI emulator.
pt_BR: Carregar e inicializar o emulador de EFI.

en: Finalize loading of EFI emulator.
pt_BR: Finalizar o carregamento do emulador de EFI.

en: Unload EFI emulator.
pt_BR: Descarregar o emulador de EFI.

en: symbol `%s' not found
pt_BR: símbolo '%s' não foi encontrado

en: Loaded fonts:
pt_BR: Fontes carregadas:

en: FILE...
pt_BR: ARQUIVO...

en: Specify one or more font files to load.
pt_BR: Especificar um ou mais arquivos de fontes a serem carregados.

en: List the loaded fonts.
pt_BR: Listar as fontes carregadas.

en: too deep nesting of symlinks
pt_BR: encadeamento de link simbólico muito profundo

en: attempt to read past the end of file
pt_BR: tentar ler após o final do arquivo

en: couldn't find a necessary member device of multi-device filesystem
pt_BR: não foi possível encontrar um dispositivo membro necessário do sistema de arquivos multi-dispositivos.

en: not a directory
pt_BR: não é um diretório

en: not a regular file
pt_BR: não é um arquivo comum

en: your core.img is unusually large.  It won't fit in the embedding area
pt_BR: seu core.img está maior que de costume. Ele não caberá na área de embutir.

en: invalid file name `%s'
pt_BR: nome de arquivo inválido '%s'

en: checksum verification failed
pt_BR: falha na soma de verificação

en: no decryption key available
pt_BR: nenhuma chave de descriptografia disponível

en: MAC verification failed
pt_BR: falha na verificação do MAC

en: Assume input is raw.
pt_BR: Assumir que a entrada é bruta.

en: Assume input is hex.
pt_BR: Assumir que a entrada é hexadecimal.

en: Assume input is passphrase.
pt_BR: Assumir que a entrada é frase secreta.

en: Enter ZFS password:
pt_BR: Digitar a senha ZFS:

en: [-h|-p|-r] [FILE]
pt_BR: [-h|-p|-r] [ARQUIVO]

en: Virtual device is removed
pt_BR: O dispositivo virtual está removido

en: Virtual device is faulted
pt_BR: O dispositivo virtual está com falhas

en: Virtual device is offline
pt_BR: O dispositivo virtual está desconectado

note: TRANSLATORS: degraded doesn't mean broken but that some of component are missing but virtual device as whole is still usable.
en: Virtual device is degraded
pt_BR: O dispositivo virtual está degradado

en: Virtual device is online
pt_BR: O dispositivo virtual está conectado

en: Incorrect virtual device: no type available
pt_BR: Dispositivo virtual incorreto: nenhum tipo disponível

note: TRANSLATORS: The virtual devices form a tree (in graph-theoretical sense). The nodes like mirror or raidz have children: member devices. The "real" devices which actually store data are called "leafs" (again borrowed from graph theory) and can be either disks (or partitions) or files.
en: Leaf virtual device (file or disk)
pt_BR: Dispositivo virtual folha (arquivo ou disco)

en: Bootpath: unavailable
pt_BR: Caminho de inicialização: não disponível

en: Bootpath: %s
pt_BR: Caminho de inicialização: %s

en: Path: unavailable
pt_BR: Caminho: não disponível

en: Path: %s
pt_BR: Caminho: %s

en: Devid: unavailable
pt_BR: ID do dispositivo: não disponível

en: Devid: %s
pt_BR: ID do dispositivo: %s

en: This VDEV is a mirror
pt_BR: Este VDEV é um espelho

en: This VDEV is a RAIDZ%llu
pt_BR: Este VDEV é um RAIDZ%llu

en: Incorrect VDEV
pt_BR: VDEV incorreto

en: VDEV with %d children
pt_BR: VDEV com %d filhos

note: TRANSLATORS: it's the element carying the number %d, not total element number. And the number itself is fine, only the element isn't.
en: VDEV element number %d isn't correct
pt_BR: O elemento VDEV número %d não está correto

note: TRANSLATORS: it's the element carying the number %d, not total element number. This is used in enumeration "Element number 1", "Element number 2", ...
en: VDEV element number %d:
pt_BR: O elemento VDEV número %d:

en: Unknown virtual device type: %s
pt_BR: Tipo de dispositivo virtual desconhecido: %s

note: TRANSLATORS: Here we speak about ZFS pools it's semi-marketing, semi-technical term by Sun/Oracle and should be translated in sync with other ZFS-related software and documentation.
en: Pool state: active
pt_BR: Estado da fila: ativo

en: Pool state: exported
pt_BR: Estado da fila: exportado

en: Pool state: destroyed
pt_BR: Estado da fila: destruído

en: Pool state: reserved for hot spare
pt_BR: Estado da fila: reservado para disco de reserva

en: Pool state: level 2 ARC device
pt_BR: Estado da fila: dispositivo de nível 2 ARC

en: Pool state: uninitialized
pt_BR: Estado da fila: não inicializada

en: Pool state: unavailable
pt_BR: Estado da fila: não disponível

en: Pool state: potentially active
pt_BR: Estado da fila: potencialmente ativa

en: Pool name: unavailable
pt_BR: Nome da fila: não disponível

en: Pool name: %s
pt_BR: Nome da fila: %s

en: Pool GUID: unavailable
pt_BR: GUID da fila: não disponível

en: Pool GUID: %016llx
pt_BR: GUID da fila: %016llx

en: Unable to retrieve pool state
pt_BR: Não foi possível obter o estado da fila

en: Unrecognized pool state
pt_BR: Estado da fila não reconhecido

note: TRANSLATORS: There are undetermined number of virtual devices in a device tree, not just one.
en: No virtual device tree available
pt_BR: Nenhuma árvore de dispositivos virtuais disponível

en: Print ZFS info about DEVICE.
pt_BR: Exibir informação ZFS sobre o DISPOSITIVO.

en: FILESYSTEM [VARIABLE]
pt_BR: SISTEMA_DE_ARQUIVOS [VARIÁVEL]

en: Print ZFS-BOOTFSOBJ or store it into VARIABLE
pt_BR: Exibir ZFS-BOOTFSOBJ ou armazená-lo na VARIÁVEL

note: TRANSLATORS: at this position GRUB waits for the user to do an action in remote debugger, namely to tell it to establish connection.
en: Now connect the remote debugger, please.
pt_BR: Agora conecte o depurador remoto por favor.

note: TRANSLATORS: GDB stub is a small part of GDB functionality running on local host which allows remote debugger to connect to it.
en: Start GDB stub on given port
pt_BR: Iniciar o stub GDB na porta fornecida

note: TRANSLATORS: this refers to triggering a breakpoint so that the user will land into GDB.
en: Break into GDB
pt_BR: Parar no GDB

en: Stop GDB stub
pt_BR: Parar o stub GDB

en: premature end of file
pt_BR: fim prematuro do arquivo

note: TRANSLATORS: It refers to passing the string through gettext. So it's "translate" in the same meaning as in what you're doing now.
en: Translates the string with the current settings.
pt_BR: Traduzir o texto com as configurações atuais.

en: Press enter to boot the selected OS, `e' to edit the commands before booting or `c' for a command-line. ESC to return previous menu.
pt_BR: Pressione 'Enter' para iniciar o SO selecionado, 'e' para editar os comandos antes da inicialização or 'c' para a linha de comando. ESC para retornar ao menu anterior.

en: Press enter to boot the selected OS, `e' to edit the commands before booting or `c' for a command-line.
pt_BR: Pressione 'Enter' para iniciar o SO selecionado, 'e' para editar os comandos antes da inicialização or 'c' para linha de comando.

en: enter: boot, `e': options, `c': cmd-line
pt_BR: 'Enter': inicializa, 'e': opções, 'c': linha de comando

en: The highlighted entry will be executed automatically in %ds.
pt_BR: A entrada destacada será executada automaticamente em %d s.

note: TRANSLATORS:  's' stands for seconds. It's a standalone timeout notification. Please use the short form in your language.
en: %ds remaining.
pt_BR: %d s restantes.

note: TRANSLATORS:  's' stands for seconds. It's a standalone timeout notification. Please use the shortest form available in you language.
en: %ds
pt_BR: %d s

en: GRUB Boot Menu
pt_BR: Menu de inicialização GRUB

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
pt_BR: ARGP_HELP_FMT: O valor %s é menor do que ou igual a %s

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
pt_BR: %.*s: O parâmetro ARGP_HELP_FMT exige um valor

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter must be positive
pt_BR: %.*s: O parâmetro ARGP_HELP_FMT deve ser positivo

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
pt_BR: %.*s: Parâmetro ARGP_HELP_FMT desconhecido

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
pt_BR: Lixo em ARGP_HELP_FMT: %s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
pt_BR: Argumentos obrigatórios ou opcionais para opções longas também o são para quaisquer opções curtas correspondentes.

en:   or:
pt_BR:  ou:

en:  [OPTION...]
pt_BR:  [OPÇÃO...]

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" ou "%s --usage" para mais informação.

en: Report bugs to %s.
pt_BR: Relate erros para %s.

en: Unknown system error
pt_BR: Erro desconhecido de sistema

en: give this help list
pt_BR: fornece esta lista de ajuda

en: give a short usage message
pt_BR: fornece uma mensagem de uso curta

en: NAME
pt_BR: NOME

en: set the program name
pt_BR: define o nome do programa

en: SECS
pt_BR: SEGS

en: hang for SECS seconds (default 3600)
pt_BR: segura por SEGS segundos (padrão 3600)

en: print program version
pt_BR: mostra a versão do programa

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
pt_BR: (PROGRAMA ERRO) Nenhuma versão conhecida!?

en: %s: Too many arguments
pt_BR: %s: Número excessivo de argumentos

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
pt_BR: (ERRO NO PROGRAMA) A opção deveria ter sido reconhecida!?

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
pt_BR: %s: a opção "%s" é ambígua; possibilidades:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "--%s" não permite um argumento

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "%c%s" não permite um argumento

en: %s: option '--%s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção "--%s" exige um argumento

en: %s: unrecognized option '--%s'
pt_BR: %s: opção não reconhecida '--%s'

en: %s: unrecognized option '%c%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida "%c%s"

en: %s: invalid option -- '%c'
pt_BR: %s: opção inválida -- "%c"

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt_BR: %s: a opção exige um argumento -- "%c"

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção "-W %s" é ambígua

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "-W %s" não permite um argumento

en: %s: option '-W %s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção "-W %s" exige um argumento

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: No match
pt_BR: Nenhuma ocorrência do padrão

en: Invalid regular expression
pt_BR: Expressão regular inválida

en: Invalid collation character
pt_BR: Caractere de combinação inválido

en: Invalid character class name
pt_BR: Nome inválido de categoria de caracteres

en: Trailing backslash
pt_BR: Barra invertida no final

en: Invalid back reference
pt_BR: Retrorreferência inválida

en: Unmatched [ or [^
pt_BR: [ ou [^ sem correspondente

en: Unmatched ( or \(
pt_BR: ( ou \( sem correspondente

en: Unmatched \{
pt_BR: \{ sem correspondente

en: Invalid content of \{\}
pt_BR: Conteúdo inválido de \{\}

en: Invalid range end
pt_BR: Fim de intervalo inválido

en: Memory exhausted
pt_BR: Memória esgotada

en: Invalid preceding regular expression
pt_BR: Expressão regular precedente inválida

en: Premature end of regular expression
pt_BR: Fim prematuro da expressão regular

en: Regular expression too big
pt_BR: Expressão regular grande demais

en: Unmatched ) or \)
pt_BR: ) ou \) sem correspondente

en: unknown regexp error
pt_BR: expressão regular desconhecida

en: No previous regular expression
pt_BR: Nenhuma expressão regular anterior

en: Hello World
pt_BR: Olá mundo!

en: Say `Hello World'.
pt_BR: Diz 'Olá mundo!'.

en: attempt to seek outside of the file
pt_BR: tentar procurar fora do arquivo

note: TRANSLATORS: It's about given file having some strange format, not complete lack of gzip support.
en: unsupported gzip format
pt_BR: formato gzip não suportado

en: lzop file corrupted
pt_BR: arquivo lzop corrompido

en: xz file corrupted or unsupported block options
pt_BR: arquivo xz corrompido ou com opções de bloco não suportadas

en: invalid arch-dependent ELF magic
pt_BR: magia ELF dependente de arquitetura inválida

en: [ENVVAR=VALUE]
pt_BR: [VARIÁVEL_DO_AMBIENTE=VALOR]

en: Set an environment variable.
pt_BR: Definir uma variável do ambiente.

en: ENVVAR
pt_BR: VARIÁVEL_DO_AMBIENTE

en: Remove an environment variable.
pt_BR: Remover uma variável do ambiente

en: [ARG]
pt_BR: [ARGUMENTO]

en: List devices or files.
pt_BR: Listar dispositivos ou arquivos.

en: Insert a module.
pt_BR: Inserir um módulo.

en: disk `%s' not found
pt_BR: disco '%s' não encontrado

en: attempt to read or write outside of partition
pt_BR: tentar ler ou escrever fora da partição

en: invalid arch-independent ELF magic
pt_BR: magia ELF independente de arquitetura inválida

note: TRANSLATORS: it refers to the lack of free slots.
en: device count exceeds limit
pt_BR: o contador de dispositivo excedeu o limite

en: cannot write to `%s': %s
pt_BR: não foi possível gravar para '%s': %s

en: can't open `%s': %s
pt_BR: não foi possível abrir `%s': %s

en: DEVICE_NAME
pt_BR: NOME_DO_DISPOSITIVO

en: Set root device.
pt_BR: Definir dispositivo raiz.

en: print verbose messages.
pt_BR: exibe mensagens detalhadas.

en: wait until a debugger will attach
pt_BR: aguarda até o depurador anexar

en: Unknown extra argument `%s'.
pt_BR: Argumento extra desconhecido `%s'.

en: GRUB emulator.
pt_BR: Emulador do GRUB.

en: Error in parsing command line arguments
pt_BR: Erro ao analisar os argumentos da linha de comando

en: %s: warning:
pt_BR: %s: aviso:

en: %s: info:
pt_BR: %s: informação:

en: %s: error:
pt_BR: %s: erro:

en: file `%s' is too big
pt_BR: arquivo `%s' é muito grande

en: unknown filesystem
pt_BR: sistema de arquivos desconhecido

en: Shutdown failed
pt_BR: Falhar ao desligar

en: Exit failed
pt_BR: Falha ao sair

en: Unknown command `%s'.
pt_BR: Comando desconhecido '%s'

en: Display this help and exit.
pt_BR: Exibe esta ajuda e sai.

en: Display the usage of this command and exit.
pt_BR: Exibe o uso desse comando e sair.

en: missing mandatory option for `%s'
pt_BR: faltando opção obrigatória para '%s'

en: the argument `%s' requires an integer
pt_BR: o argumento '%s' requer um inteiro

en: a value was assigned to the argument `%s' while it doesn't require an argument
pt_BR: um valor foi atribuído ao argumento '%s' enquanto ele não requer um argumento

en: Default server is ${net_default_server}
pt_BR: O servidor padrão é ${servidor_padrão_rede}

en: invalid color specification `%s'
pt_BR: especificação de cor inválida: '%s'

en: Reboot failed
pt_BR: Falha ao reiniciar

en: device tree must be supplied (see `devicetree' command)
pt_BR: a árvore de dispositivos deve ser fornecida (veja o comando `devicetree')

en: invalid zImage
pt_BR: zImage inválida

en: invalid device tree
pt_BR: árvore de dispositivo inválida

en: Load Linux.
pt_BR: Carregar Linux

en: Load initrd.
pt_BR: Carregar initrd.

note: TRANSLATORS: DTB stands for device tree blob.
en: Load DTB file.
pt_BR: Arquivo DTB local.

en: [OPTS]
pt_BR: [OPÇÕES]

note: TRANSLATORS: This command is used on EFI to switch to BIOS mode and boot the OS requiring BIOS.
en: Boot BIOS-based system.
pt_BR: Iniciar o sistema baseado na BIOS.

en: Load another boot loader.
pt_BR: Carregar outro carregador de inicialização.

en: Display output on all consoles.
pt_BR: Exibir a saída em todos os consoles.

en: Use serial console.
pt_BR: Usar console serial.

en: Ask for file name to reboot from.
pt_BR: Perguntar pelo nome de arquivo para reinicializar.

en: Use CD-ROM as root.
pt_BR: Usar CD-ROM como root.

en: Enter in KDB on boot.
pt_BR: Entrar no KDB na inicialização.

en: Disable all boot output.
pt_BR: Desabilitar todas as saídas de inicialização.

en: Wait for keypress after every line of output.
pt_BR: Aguardar pressionamento de tecla depois de cada linha de saída.

en: Boot into single mode.
pt_BR: Iniciar no modo único.

en: Boot with verbose messages.
pt_BR: Iniciar com mensagens detalhadas.

en: Don't reboot, just halt.
pt_BR: Não reiniciar, apenas desligar.

en: Change configured devices.
pt_BR: Alterar os dispositivos configurados.

note: TRANSLATORS: "com" is static and not to be translated. It refers to serial ports e.g. com1.
en: comUNIT[,SPEED]
pt_BR: comUNIDADE[,VELOCIDADE]

en: Disable SMP.
pt_BR: Desabilitar SMP.

en: Disable ACPI.
pt_BR: Desabilitar ACPI.

en: Don't display boot diagnostic messages.
pt_BR: Não exibir mensagens de diagnósticos da inicialização.

en: Boot with debug messages.
pt_BR: Iniciar com mensagens de depuração.

en: Suppress normal output (warnings remain).
pt_BR: Suprimir a saída normal (as advertências permanecem).

note: TRANSLATORS: "com" is static and not to be translated. It refers to serial ports e.g. com1.
en: [ADDR|comUNIT][,SPEED]
pt_BR: [ENDEREÇO|comUNIDADE][,VELOCIDADE]

en: name
pt_BR: nome

en: type
pt_BR: tipo

en: addr
pt_BR: endereço

en: size
pt_BR: tamanho

en: Booting in blind mode
pt_BR: Iniciando no modo cego

en: Load kernel of FreeBSD.
pt_BR: Carregar o kernel do FreeBSD.

en: Load kernel of OpenBSD.
pt_BR: Carregar o kernel do OpenBSD.

en: Load kernel of NetBSD.
pt_BR: Carregar o kernel do NetBSD.

en: Load FreeBSD env.
pt_BR: Carregar o ambiente FreeBSD.

en: Load FreeBSD kernel module.
pt_BR: Carregar o módulo do kernel do FreeBSD.

en: Load NetBSD kernel module.
pt_BR: Carregar o módulo do kernel do NetBSD.

en: Load NetBSD kernel module (ELF).
pt_BR: Carregar o módulo do kernel do NetBSD (ELF).

en: Load FreeBSD kernel module (ELF).
pt_BR: Carregar o módulo do kernel do FreeBSD (ELF).

note: TRANSLATORS: ramdisk isn't identifier, it can be translated.
en: Load kOpenBSD ramdisk.
pt_BR: Carregar ramdisk do kOpenBSD.

en: Legacy `ask' parameter no longer supported.
pt_BR: O parâmetro antigo 'ask' não é mais suportado.

en: %s is deprecated. Use set gfxpayload=%s before linux command instead.
pt_BR: %s está obsoleto. Ao invés, use 'set gfxpayload=%s' antes do comando 'linux'.

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: %s is deprecated. VGA mode %d isn't recognized. Use set gfxpayload=WIDTHxHEIGHT[xDEPTH] before linux command instead.
pt_BR: %s está obsoleto. O modo VGA %d não é reconhecido. Ao invés, use 'set gfxpayload=LARGURAxALTURA[xPROFUNDIDADE' antes do comando 'linux'.

en: [--force|--bpb] FILE
pt_BR: [--force|--bpb] ARQUIVO

en: the size of `%s' is too large
pt_BR: o tamanho de `%s' é muito grande

en: Load FreeDOS kernel.sys.
pt_BR: Carregar o kernel.sys do FreeBSD.

en: Load NTLDR or BootMGR.
pt_BR: Carregar o NTLDR ou BootMGR.

en: KERNEL ARGS
pt_BR: KERNEL ARGUMENTOS

en: Load Plan9 kernel.
pt_BR: Carregar o kernel do Plan9.

en: Load a PXE image.
pt_BR: Carregar uma imagem PXE.

en: Load Truecrypt ISO.
pt_BR: Carrega ISO Truecrypt.

en: initrd already loaded
pt_BR: initrd já carregado

en: Load module.
pt_BR: Carregar módulo.

en: Press any key to launch xnu
pt_BR: Pressione qualquer tecla para iniciar o xnu

en: Could not locate FPSWA driver
pt_BR: Não foi possível encontrar o driver FPSWA

en: FPSWA protocol wasn't able to find the interface
pt_BR: O protocolo FPSWA não conseguiu encontrar a interface

en: No FPSWA found
pt_BR: Nenhum FPSWA encontrado

en: FPSWA revision: %x
pt_BR: FPSWA revisão: %x

en: FILE [ARGS...]
pt_BR: ARQUIVO [ARGUMENTOS...]

en: Display FPSWA version.
pt_BR: Exibir a versão do FPSWA.

en: WARNING: no console will be available to OS
pt_BR: AVISO: nenhum console estará disponível no SO

en: Load a multiboot 2 kernel.
pt_BR: Carregar um kernel multiboot 2.

en: Load a multiboot 2 module.
pt_BR: Carregar um módulo multiboot 2

en: Load a multiboot kernel.
pt_BR: Carregar um kernel multiboot.

en: Load a multiboot module.
pt_BR: Carregar um módulo multiboot.

en: Background image mode.
pt_BR: Modo de imagem de fundo.

en: Load XNU image.
pt_BR: Carregar imagem XNU.

en: Load 64-bit XNU image.
pt_BR: Carregar imagem XNU 64 bit.

en: Load XNU extension package.
pt_BR: Carregar pacote de extensão XNU.

en: Load XNU extension.
pt_BR: Carregar extensão XNU.

note: TRANSLATORS: OSBundleRequired is a variable name in xnu extensions manifests. It behaves mostly like GNU/Linux runlevels.
en: DIRECTORY [OSBundleRequired]
pt_BR: DIRETÓRIO [OSBundleRequired]

note: TRANSLATORS: There are many extensions in extension directory.
en: Load XNU extension directory.
pt_BR: Carregar o diretório de extensões do XNU.

note: TRANSLATORS: ramdisk here isn't identifier. It can be translated.
en: Load XNU ramdisk. It will be available in OS as md0.
pt_BR: Carregar ramdisk do XNU. Ela estará disponível no SO como md0.

en: Load a splash image for XNU.
pt_BR: Carregar uma imagem de apresentação para o XNU.

en: Load an image of hibernated XNU.
pt_BR: Carregar uma imagem do XNU hibernado.

en: ADDR1,MASK1[,ADDR2,MASK2[,...]]
pt_BR: ENDEREÇO1,MÁSCARA1[,ENDEREÇO2,MÁSCARA2[,...]]

en: Declare memory regions as faulty (badram).
pt_BR: Declarar regiões da memória como problemática (badram).

en: FROM[K|M|G] TO[K|M|G]
pt_BR: DE[K|M|G] PARA[K|M|G]

en: Remove any memory regions in specified range.
pt_BR: Remover qualquer região da memória na faixa especificada.

en: four arguments expected
pt_BR: quatro argumentos esperados

en: unrecognised network interface `%s'
pt_BR: interface de rede não reconhecida '%s'

en: no DHCP info found
pt_BR: nenhuma informação de DHCP encontrada

en: no DHCP options found
pt_BR: nenhuma opção de DHCP encontrada

en: no DHCP option %d found
pt_BR: nenhuma opção DHCP %d encontrada

en: unrecognised DHCP option format specification `%s'
pt_BR: especificação de formato da opção DHCP não reconhecida `%s'

en: no network card found
pt_BR: nenhuma placa de rede encontrada

en: couldn't autoconfigure %s
pt_BR: não foi possível autoconfigurar %s

en: [CARD]
pt_BR: [PLACA]

en: perform a bootp autoconfiguration
pt_BR: executar uma configuração automática do bootp

en: VAR INTERFACE NUMBER DESCRIPTION
pt_BR: VARIÁVEL INTERFACE NÚMERO DESCRIÇÃO

en: retrieve DHCP option and save it into VAR. If VAR is - then print the value.
pt_BR: obter a opção DHCP e salvá-la na VARIÁVEL. Se a VARIÁVEL for - então exibir o valor.

en: no DNS servers configured
pt_BR: nenhum servidor DNS configurado

en: domain name component is too long
pt_BR: o nome de domínio do componente é muito extenso

en: no DNS record found
pt_BR: nenhum registro DNS encontrado

en: no DNS reply received
pt_BR: nenhuma resposta DNS recebida

en: only ipv4
pt_BR: apenas ipv4

en: only ipv6
pt_BR: apenas ipv6

en: prefer ipv4
pt_BR: preferir ipv4

en: prefer ipv6
pt_BR: preferir ipv6

en: invalid argument
pt_BR: argumento inválido

en: ADDRESS DNSSERVER
pt_BR: ENDEREÇO SERVIDOR_DNS

en: Perform a DNS lookup
pt_BR: Executar uma consulta DNS

en: DNSSERVER
pt_BR: SERVIDOR_DNS

en: Add a DNS server
pt_BR: Adicionar um servidor DNS

en: Remove a DNS server
pt_BR: Remover um servidor DNS

en: List DNS servers
pt_BR: Listar servidores DNS

en: couldn't send network packet
pt_BR: não foi possível enviar um pacotes de rede

en: unsupported HTTP response
pt_BR: resposta HTTP não suportada

note: TRANSLATORS: GRUB HTTP code is pretty young. So even perfectly valid answers like 403 will trigger this very generic message.
en: unsupported HTTP error %d: %s
pt_BR: erro HTTP não suportado %d: %s

en: time out opening `%s'
pt_BR: tempo de espera excedido ao abrir `%s'

en: timeout: could not resolve hardware address
pt_BR: tempo de espera excedido: não foi possível resolver o endereço de hardware

en: unresolvable address %s
pt_BR: endereço não resolvido %s

en: unrecognised network address `%s'
pt_BR: endereço de rede não reconhecido `%s'

en: destination unreachable
pt_BR: destino inacessível

note: TRANSLATORS: route loop is a condition when e.g. to contact server A you need to go through B and to contact B you need to go through A.
en: route loop detected
pt_BR: loop de rota detectado

en: address not found
pt_BR: endereço não encontrado

en: you can't delete this address
pt_BR: você não pode remover este endereço

en: Unsupported hw address type %d
pt_BR: Tipo de endereço de hardware não suportado %d

en: Unsupported address type %d
pt_BR: Tipo de endereço não suportado %d

en: three arguments expected
pt_BR: três argumentos esperados

en: card not found
pt_BR: placa não encontrada

note: TRANSLATORS: it refers to the network address.
en: temporary
pt_BR: temporário

en: Unknown address type %d
pt_BR: Tipo de endereço desconhecido %d

en: no server is specified
pt_BR: nenhum servidor especificado

en: timeout reading `%s'
pt_BR: tempo de espera excedido ao ler `%s'

note: TRANSLATORS: HWADDRESS stands for "hardware address".
en: SHORTNAME CARD ADDRESS [HWADDRESS]
pt_BR: NOME_CURTO PLACA ENDEREÇO [ENDEREÇO_HARDWARE]

en: Add a network address.
pt_BR: Adiciona um endereço de rede.

en: [CARD [HWADDRESS]]
pt_BR: [PLACA [ENDEREÇO_HARDWARE]]

en: Perform an IPV6 autoconfiguration
pt_BR: Executa uma configuração automática IPv6

en: SHORTNAME
pt_BR: NOME_CURTO

en: Delete a network address.
pt_BR: Remover um endereço da rede.

note: TRANSLATORS: "gw" is a keyword.
en: SHORTNAME NET [INTERFACE| gw GATEWAY]
pt_BR: NOME_CURTO REDE [INTERFACE| gw GATEWAY]

en: Add a network route.
pt_BR: Adicionar uma rota da rede.

en: Delete a network route.
pt_BR: Remover uma rota da rede.

en: list network routes
pt_BR: listar as rotas da rede

en: list network cards
pt_BR: listar as placas de rede

en: list network addresses
pt_BR: listar os endereços de rede

en: connection refused
pt_BR: conexão recusada

en: connection timeout
pt_BR: tempo de espera excedido na conexão

en: Enter username:
pt_BR: Digitar nome de usuário:

en: [USERLIST]
pt_BR: [LISTA_DE_USUÁRIOS]

en: Possible commands are:
pt_BR: Os comandos possíveis são:

en: Possible devices are:
pt_BR: Os dispositivos possíveis são:

en: Possible files are:
pt_BR: Os arquivos possíveis são:

en: Possible partitions are:
pt_BR: As partições possíveis são:

en: Possible arguments are:
pt_BR: Os argumentos possíveis são:

note: TRANSLATORS: this message is used if none of above matches. This shouldn't happen but please use the general term for "thing" or "object".
en: Possible things are:
pt_BR: As coisas possíveis são:

en: ENVVAR [ENVVAR] ...
pt_BR: VARIÁVEL_DO_AMBIENTE [VARIÁVEL_DO_AMBIENTE]...

en: Export variables.
pt_BR: Exportar variáveis.

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: module isn't loaded
pt_BR: O módulo não está carregado

en: GNU GRUB  version %s
pt_BR: GNU GRUB versão %s

en: ESC at any time exits.
pt_BR: ESC em qualquer momento sai.

en: Clear the screen.
pt_BR: Limpar a tela.

en: Enter normal mode.
pt_BR: Entrar no modo normal.

en: Exit from normal mode.
pt_BR: Sair do modo normal.

en: Press any key to continue...
pt_BR: Pressione qualquer tecla para continuar...

en: Booting `%s'
pt_BR: Iniciando '%s'

en: Falling back to `%s'
pt_BR: Alternando para `%s'

en: Failed to boot both default and fallback entries.
pt_BR: Falha ao inicializar ambas as entradas, padrão e alternativa.

en: Booting a command list
pt_BR: Iniciando uma lista de comandos

en: Minimum Emacs-like screen editing is supported. TAB lists completions. Press Ctrl-x or F10 to boot, Ctrl-c or F2 for a command-line or ESC to discard edits and return to the GRUB menu.
pt_BR: Edição da tela no estilo Emacs é suportada. TAB para listar completações. Pressione F1 para inicializar, F2=Ctrl-a, F3=Ctrl-e, F4 para linha de comando ou ESC para descartar as alterações e retornar para o menu do GRUB.

en: Partition %s:
pt_BR: Partição %s:

en: Device %s:
pt_BR: Dispositivo %s:

en: Filesystem cannot be accessed
pt_BR: O sistema de arquivos não pode ser acessado

en: Filesystem type %s
pt_BR: Tipo de sistema de arquivos %s

en: - Label `%s'
pt_BR: - Rótulo '%s'

note: TRANSLATORS: Arguments are year, month, day, hour, minute, second, day of the week (translated).
en: - Last modification time %d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d %s
pt_BR: - Hora da última modificação %d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d %s

en: No known filesystem detected
pt_BR: Nenhum sistema de arquivos conhecido foi detectado

en:  - Partition start at %llu%sKiB
pt_BR:  - A partição começa em %llu%sKiB

en:  - Sector size %uB
pt_BR:  - Tamanho do setor %uB

en:  - Total size unknown
pt_BR:  - Tamanho total desconhecido

en:  - Total size %llu%sKiB
pt_BR:  - Tamanho total %llu%sKiB

note: TRANSLATORS: Replace dot with appropriate decimal separator for your language.
en: .5
pt_BR: ,5

note: TRANSLATORS: This has to fit on one line.  It's ok to include few words but don't write poems.
en: --MORE--
pt_BR: --MAIS--

en: cannot open configuration file `%s': %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de configuração `%s': %s

en: no compression is available for your platform
pt_BR: nenhuma compressão está disponível em sua plataforma

en: no IEEE1275 routines are available for your platform
pt_BR: nenhuma rotina IEEE1275 está disponível para sua plataforma

en: no EFI routines are available for your platform
pt_BR: nenhuma rotina EFI está disponível para sua plataforma

en: no SGI routines are available for your platform
pt_BR: nenhuma rotina SGI está disponível para sua plataforma

note: TRANSLATORS: The OS itself may very well have a random number generator but GRUB doesn't know how to access it.
en: no random number generator is available for your OS
pt_BR: nenhum gerador de número aleatório está disponível para o seu SO

en: Failed to create `device-mapper' tree
pt_BR: Falha ao criar a árvore `device-mapper'

en: can't mount encrypted volume `%s': %s
pt_BR: não foi possível montar o volume criptografado `%s': %s

note: TRANSLATORS: geom is the name of (k)FreeBSD device framework. Usually left untranslated.
en: couldn't open geom
pt_BR: não foi possível abrir o geom

note: TRANSLATORS: geom is the name of (k)FreeBSD device framework. Usually left untranslated. "part" is the identifier of one of its classes.
en: couldn't find geom `part' class
pt_BR: não foi possível encontrar a classe 'part' do geom

en: unaligned device size
pt_BR: tamanho de dispositivo não alinhado

en: `%s' is not a local disk
pt_BR: `%s' não é um disco local

en: Usage: %s DEVICE
pt_BR: Uso: %s DISPOSITIVO

en: Unable to fork: %s
pt_BR: Não foi possível bifurcar: %s

note: TRANSLATORS: "stat" comes from the name of POSIX function.
en: cannot stat `%s': %s
pt_BR: não foi possível obter o status '%s': %s

note: TRANSLATORS: This message is shown when required executable `%s' isn't found.
en: %s: not found
pt_BR: %s: não encontrado

en: cygwin_conv_path() failed
pt_BR: Falha no cygwin_conv_path()

en: no EFI routines are available when running in BIOS mode
pt_BR: nenhuma rotina EFI está disponível quando executando no modo BIOS

en: unexpected EFI error
pt_BR: erro EFI inesperado

en: Make partition active
pt_BR: Tornar a partição ativa

en: not a primary partition
pt_BR: não é uma partição primária

en: Partition %d is active now.
pt_BR: A partição %d está ativa agora.

en: Change partition type
pt_BR: Alterar tipo de partição

en: the partition type 0x%x isn't valid
pt_BR: o tipo de partição 0x%x não é válido

en: [NUM]
pt_BR: [NÚMERO]

en: Exit from loops
pt_BR: Sair dos loops

en: Continue loops
pt_BR: Continuar os loops

en: [VALUE]...
pt_BR: [VALOR]...

note: TRANSLATORS: It's a command description and "Return" is a verb, not a noun. The command in question is "return" and has exactly the same semanics as bash equivalent.
en: Return from a function.
pt_BR: Retornar de uma função

en: [-m (stretch|normal)] FILE
pt_BR: [-m (stretch|normal)] ARQUIVO

en: COLOR
pt_BR: COR

en: Show CBMEM console content.
pt_BR: Exibir o conteúdo do console CBMEM

en: Enable/disable RTS/CTS.
pt_BR: Habilitar/desabilitar RTS/CTS.

en: serial port `%s' isn't found
pt_BR: porta serial '%s' não encontrada

en: [OPTIONS...]
pt_BR: [OPÇÕES...]

en: Configure serial port.
pt_BR: Configurar porta serial.

note: TRANSLATORS: visually ordered UTF-8 is a non-compliant encoding based on UTF-8 with right-to-left languages written in reverse. Used on some terminals. Normal UTF-8 is refered as "logically-ordered UTF-8" by opposition.
en: visually-ordered UTF-8
pt_BR: UTF-8, visualmente ordenado

en: Unknown encoding
pt_BR: Codificação desconhecida

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: WIDTHxHEIGHT.
pt_BR: LARGURAxALTURA

en: [[-a|-u|-v] [-g WxH] TERM [TYPE]]
pt_BR: [[-a|-u|-v] [-g WxH] TERMINAL [TIPO]]

en:   VBE info:   version: %d.%d  OEM software rev: %d.%d
pt_BR:   Informação VBE:   versão: %d.%d  Software OEM rev: %d.%d

en:               total memory: %d KiB
pt_BR:               memória total: %d KiB

en: access denied
pt_BR: acesso negado

en: MODULES
pt_BR: MÓDULOS

en: pre-load specified modules MODULES
pt_BR: pré-carregar os módulos MÓDULOS especificados

en: install only MODULES and their dependencies [default=all]
pt_BR: instalar apenas os MÓDULOS e suas dependências [padrão=todas]

en: THEMES
pt_BR: TEMAS

en: install THEMES [default=%s]
pt_BR: instalar TEMAS [padrão=%s]

en: FONTS
pt_BR: FONTES

en: install FONTS [default=%s]
pt_BR: instalar FONTES [padrão=%s]

en: LOCALES
pt_BR: IDIOMAS

en: install only LOCALES [default=all]
pt_BR: instalar apenas IDIOMAS [padrão=todos]

en: compress GRUB files [optional]
pt_BR: comprimir arquivos do GRUB [opcional]

note: TRANSLATORS: platform here isn't identifier. It can be translated.
en: use images and modules under DIR [default=%s/<platform>]
pt_BR: usar imagens e módulos no DIRETÓRIO [padrão=%s/<plataforma>]

en: Commands:
pt_BR: Comandos:

en: Set variables.
pt_BR: Definir variáveis.

en: Delete variables.
pt_BR: Remover variáveis.

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: FILENAME COMMAND
pt_BR: NOME_DE_ARQUIVO COMANDO

en: Tool to edit environment block.
pt_BR: Ferramenta para editar o bloco do ambiente.

en: invalid environment block
pt_BR: bloco do ambiente inválido

en: invalid parameter %s
pt_BR: parâmetro inválido %s

en: environment block too small
pt_BR: bloco do ambiente muito pequeno

en: cannot write to the stdout: %s
pt_BR: não foi possível gravar na saída padrão: %s

en: `loopback' command fails: %s
pt_BR: Falha no comando `loopback': %s

en: `cryptomount' command fails: %s
pt_BR: Falha no comando `cryptomount': %s

en: ls PATH
pt_BR: ls CAMINHO

en: List files in PATH.
pt_BR: Listar arquivos no CAMINHO.

en: cp FILE LOCAL
pt_BR: cp ARQUIVO LOCAL

en: Copy FILE to local file LOCAL.
pt_BR: Copiar ARQUIVO para o arquivo local LOCAL.

en: cat FILE
pt_BR: cat ARQUIVO

en: Copy FILE to standard output.
pt_BR: Copiar ARQUIBO para a saída padrão.

en: cmp FILE LOCAL
pt_BR: cmp ARQUIVO LOCAL

en: Compare FILE with local file LOCAL.
pt_BR: Comparar ARQUIVO com o arquivo local LOCAL.

en: hex FILE
pt_BR: hex ARQUIVO

en: Show contents of FILE in hex.
pt_BR: Exibir o conteúdo do ARQUIVO no modo hexadecimal.

en: crc FILE
pt_BR: crc ARQUIVO

en: Get crc32 checksum of FILE.
pt_BR: Obter a soma de verificação crc32 do ARQUIVO.

en: blocklist FILE
pt_BR: blocklist ARQUIVO

en: xnu_uuid DEVICE
pt_BR: xnu_uuid DISPOSITIVO

note: TRANSLATORS: bitmaps are images like e.g. in JPEG.
en: NUM
pt_BR: NÚMERO

note: TRANSLATORS: "prompt" is a keyword.
en: FILE|prompt
pt_BR: ARQUIVO|prompt

en: Uncompress data.
pt_BR: Descomprimir dados

en: Invalid disk count.
pt_BR: Contagem de discos inválida.

en: No command is specified.
pt_BR: Nenhum comando foi especificado.

en: Not enough parameters to command.
pt_BR: Sem parâmetros suficientes para o comando.

en: Invalid command %s.
pt_BR: Comando inválido %s.

en: IMAGE_PATH COMMANDS
pt_BR: CAMINHO_DA_IMAGEM COMANDOS

en: [OPTIONS]
pt_BR: [OPÇÕES]

en: Missing input file
pt_BR: Arquivo de entrada faltante

en: grub-mkimage is compiled without XZ support
pt_BR: grub-mkimage está compilado sem suporta a arquivos XZ

en: Unknown compression format %s
pt_BR: Formato de compressão desconhecido %s

en: Unknown platform `%s-%s'
pt_BR: Plataforma desconhecida `%s-%s'

en: More than one install device?
pt_BR: Mais de um dispositivo de instalação?

en: install GRUB images under the directory DIR/%s instead of the %s directory
pt_BR: instalar as imagens do GRUB no diretório DIRETÓRIO/%s ao invés do diretório %s

en: TARGET
pt_BR: DESTINO

en: delete device map if it already exists
pt_BR: remover mapa de dispositivos se já existir

en: install even if problems are detected
pt_BR: instalar mesmo se problemas forem encontrados

en: do not install bootsector
pt_BR: não instalar o setor de inicialização

en: the ID of bootloader. This option is only available on EFI and Macs.
pt_BR: o ID do carregador de inicialização. Esta opção somente está disponível no EFI e Macs.

en: use DIR as the EFI System Partition root.
pt_BR: usar o DIRETÓRIO como a partição raiz do sistema EFI.

en: use DIR for PPC MAC install.
pt_BR: usar o DIRETÓRIO para a instalação do PPC MAC.

en: use FILE as font for label
pt_BR: usar ARQUIVO como fonte para rótulo

en: use COLOR for label
pt_BR: usar COR para rótulo

en: use STRING as product version
pt_BR: usar TEXTO como versão do produto

en: [OPTION] [INSTALL_DEVICE]
pt_BR: [OPÇÃO] [DISPOSITIVO_DE_INSTALAÇÃO]

en: Install GRUB on your drive.
pt_BR: Instalar o GRUB na sua unidade.

en: Unable to determine your platform. Use --target.
pt_BR: Não foi possível determinar sua plataforma. Usar --target.

en: Installing for %s platform.
pt_BR: Instalando para a plataforma %s.

en: You've found a bug
pt_BR: Você encontrou um bug

note: TRANSLATORS: This is a prefix in the log to indicate that usually a command would be executed but due to an option was skipped.
en: NOT RUNNING:
pt_BR: NÃO EXECUTANDO:

en: No path or device is specified.
pt_BR: Nenhum caminho ou dispositivo está especificado.

en: --ppc PATH|--x86 FILE
pt_BR: --ppc CAMINHO|--x86 ARQUIVO

en: Usage: %s [INFILE [OUTFILE]]
pt_BR: Uso: %s [ARQUIVO_ENTRADA [ARQUIVO_SAÍDA]]

en:  (leftmost)
pt_BR:  (mais a esquerda)

en:  (rightmost)
pt_BR:  (mais a direita)

en: FROM-TO[,FROM-TO]
pt_BR: DE-PARA[,DE-PARA]

en: SIZE
pt_BR: TAMANHO

en: [OPTIONS] FONT_FILES
pt_BR: [OPÇÕES] ARQUIVOS_DE_FONTES

en: output file must be specified
pt_BR: o arquivo de saída deve ser especificado

en: FT_Init_FreeType fails
pt_BR: Falha no FT_Init_FreeType

en: FORMAT
pt_BR: FORMATO

en: generate an image in FORMAT
pt_BR: gerar uma imagem no FORMATO

en: available formats:
pt_BR: formatos disponíveis:

en: unknown target format %s
pt_BR: formato de destino desconhecido %s

en: [OPTION]... [MODULES]
pt_BR: [OPÇÃO]... [MÓDULOS]

en: Make a bootable image of GRUB.
pt_BR: Fazer uma imagem inicializável do GRUB.

en: Target format not specified (use the -O option).
pt_BR: Formato de destino não especificado (use a opção -O).

en: root directory of TFTP server
pt_BR: diretório raiz do servidor TFTP

en: No path is specified.
pt_BR: Nenhum caminho está especificado.

en: PATH
pt_BR: CAMINHO

en: Transform a system filename into GRUB one.
pt_BR: Transformar um nome de arquivo do sistema em um do GRUB.

en: save ROM images in DIR [optional]
pt_BR: salvar imagens ROM no DIRETÓRIO [opcional]

note: TRANSLATORS: xorriso is a program for creating ISOs and burning CDs.
en: use FILE as xorriso [optional]
pt_BR: usar ARQUIVO como xorriso [opcional]

en: Mail xorriso support requests to <bug-xorriso@gnu.org>.
pt_BR: Envie um e-mail de pedido de suporte do xorriso para <bug-xorriso@gnu.org>.

en: [OPTION]... [PATH|DEVICE]
pt_BR: [OPÇÃO]... [CAMINHO|DISPOSITIVO]

en: read text from FILE.
pt_BR: ler texto do ARQUIVO.

en: use COLOR for text
pt_BR: usar COR para texto

en: use FILE as font (PF2).
pt_BR: usar ARQUIVO como fonte (PF2).

en: [PATH]
pt_BR: [CAMINHO]

en: Transform syslinux config into GRUB one.
pt_BR: Transformar a configuração do syslinux em uma do GRUB.

en: firmware image is too big
pt_BR: imagem de firmware é muito grande

en: invalid line format: %s
pt_BR: formato de linha inválido: %s

en: print this message and exit
pt_BR: exibir esta mensagem de ajuda e sair

en: print the version information and exit
pt_BR: exibir a informação da versão e sair

en: Report bugs to <bug-grub@gnu.org>.
pt_BR: Relate erros em <bug-grub@gnu.org>.

en: %s: option requires an argument -- `%s'\n
pt_BR: %s: a opção requer um argumento -- '%s'\n

en: Usage: %s [OPTION]\n
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]\n

en: Unrecognized option `%s'\n
pt_BR: Opção não reconhecida '%s'\n

en: %s: You must run this as root\n
pt_BR: %s: você deve executar isto como root\n

en: done
pt_BR: concluído

en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: Usage: %s [OPTION] MENU_ENTRY\n
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO] ENTRADA_DO_MENU\n

en: Set the default boot menu entry for GRUB, for the next boot only.
pt_BR: Definir a entrada do menu padrão para o GRUB, para a próxima inicialização apenas.

en: More than one menu entry?
pt_BR: Mais de uma entrada do menu?

en: Menu entry not specified.
pt_BR: Entrada do menu não especificada.

en: Set the default boot menu entry for GRUB.
pt_BR: Definir a entrada do menu padrão para o GRUB.

en: MENU_ENTRY is a number, a menu item title or a menu item identifier.
pt_BR: ENTRADA_DO_MENU é um número, um título de item do menu ou um identificador de item do menu.

en: Found theme: %s\n
pt_BR: Tema encontrado: %s\n

en: Found background: %s\n
pt_BR: Plano de fundo encontrado: %s\n

en: Unsupported image format
pt_BR: Formato de imagem não suportado

en: Found GNU Mach: %s
pt_BR: GNU Mach encontrado: %s

en: Found Hurd module: %s
pt_BR: Módulo do Hurd encontrado: %s

en: Some Hurd stuff found, but not enough to boot.
pt_BR: Algumas partes do Hurd encontrado, mas não o suficiente para inicializar.

en: %s, with Hurd %s (recovery mode)
pt_BR: %s, com o Hurd %s (modo de recuperação)

en: %s, with Hurd %s
pt_BR: %s, com o Hurd %s

en: Please don't use old title `%s' for GRUB_DEFAULT, use `%s' (for versions before 2.00) or `%s' (for 2.00 or later)
pt_BR: Por favor, não use o título antigo '%s' para o GRUB_DEFAULT, use '%s' (para versões antes da 2.00) ou '%s' (para a 2.00 ou posterior)

en: Loading GNU Mach ...
pt_BR: Carregando o GNU Mach...

en: Loading the Hurd ...
pt_BR: Carregando o Hurd...

note: TRANSLATORS: %s is replaced with an OS name
en: Advanced options for %s
pt_BR: Opções avançadas para %s

en: Loading kernel of Illumos ...
pt_BR: Carregando o kernel do Illumos...

en: %s, with kFreeBSD %s (recovery mode)
pt_BR: %s, com o kFreeBSD %s (modo de recuperação)

en: %s, with kFreeBSD %s
pt_BR: %s, com o kFreeBSD %s

en: Loading kernel of FreeBSD %s ...
pt_BR: Carregando o kernel do FreeBSD %s...

en: Found kernel of FreeBSD: %s\n
pt_BR: Kernel do FreeBSD encontrado: %s\n

en: Found kernel module directory: %s\n
pt_BR: Diretório de módulos do kernel encontrado: %s\n

en: %s, with Linux %s (recovery mode)
pt_BR: %s, com o Linux %s (modo de recuperação)

en: %s, with Linux %s
pt_BR: %s, com o Linux %s

en: Loading Linux %s ...
pt_BR: Carregando o Linux %s...

note: TRANSLATORS: ramdisk isn't identifier. Should be translated.
en: Loading initial ramdisk ...
pt_BR: Carregando o ramdisk inicial...

en: Found linux image: %s\n
pt_BR: Imagem Linux encontrada: %s\n

en: Found initrd image: %s\n
pt_BR: Imagem initrd encontrada: %s\n

en: %s, with kernel %s (via %s, recovery mode)
pt_BR: %s, com o kernel %s (via %s, modo de recuperação)

en: %s, with kernel %s (via %s)
pt_BR: %s, com o kernel %s (via %s)

en: Found NetBSD kernel: %s\n
pt_BR: Kernel NetBSD encontrado: %s\n

en: Windows Vista/7 (loader)
pt_BR: Windows Vista/7 (carregador)

en: Windows NT/2000/XP (loader)
pt_BR: Windows NT/2000/XP (carregador)

en: Found %s on %s (%s)\n
pt_BR: %s encontrado em %s (%s)\n

note: TRANSLATORS: it refers to kernel architecture (32-bit)
en: (32-bit)
pt_BR: (32 bits)

note: TRANSLATORS: it refers to kernel architecture (64-bit)
en: (64-bit)
pt_BR: (64 bits)

note: TRANSLATORS: it refers on the OS residing on device %s
en: (on %s)
pt_BR: (em %s)

en: %s, with Xen %s and Linux %s (recovery mode)
pt_BR: %s, com o Xen %s e Linux %s (modo de recuperação)

en: %s, with Xen %s and Linux %s
pt_BR: %s, com o Xen %s e Linux %s

en: %s, with Xen hypervisor
pt_BR: %s, com o hipervisor Xen

en: Loading Xen %s ...
pt_BR: Carregando o XEN %s...

en: Xen hypervisor, version %s
pt_BR: Hipervisor xen, versão %s

note: TRANSLATORS: %s is replaced with an OS name
en: Advanced options for %s (with Xen hypervisor)
pt_BR: Opções avançadas para %s (com o hipervisor Xen)

en: Found %s on %s\n
pt_BR: Encontrado %s em %s\n

note: TRANSLATORS: %s is replaced by OS name.
en: %s is not yet supported by grub-mkconfig.\n
pt_BR: %s ainda não está suportado pelo grub-mkconfig.\n
