luci-app-ddns 2.4.0-1 - en to es translation catalogue (212 entries)

en: &
es: Y

en: -- custom --
es: -- Personalizado --

en: -- default --
es: -- Predeterminado --

en: Advanced Settings
es: Configuración avanzada

en: Allow non-public IP's
es: Permitir IPs no publicas

en: Applying changes
es: Aplicando cambios

en: Basic Settings
es: Configuración básica

en: Below a list of configuration tips for your system to run Dynamic DNS updates without limitations
es: A continuación, una lista de sugerencias de configuración para que su sistema ejecute actualizaciones dinámicas de DNS sin limitaciones

en: Below is a list of configured DDNS configurations and their current state.
es: A continuación se muestra una lista de las configuraciones de DDNS configuradas y su estado actual.

en: Bind Network
es: Red de enlace

en: Binding to a specific network not supported
es: No se admite el enlace a una red específica

en: BusyBox's nslookup and Wget do not support to specify the IP version to use for communication with DDNS Provider!
es: ¡El nslookup y Wget de BusyBox no admiten especificar la versión de IP que se usará para la comunicación con el proveedor de DDNS!

en: BusyBox's nslookup and hostip do not support to specify to use TCP instead of default UDP when requesting DNS server!
es: ¡El nslookup y el hostip de BusyBox no admiten especificar el uso de TCP en lugar del UDP predeterminado al solicitar el servidor DNS!

en: BusyBox's nslookup in the current compiled version does not handle given DNS Servers correctly!
es: ¡El nslookup de BusyBox en la versión compilada actual no maneja los servidores DNS dados correctamente!

en: Casual users should not change this setting
es: Los usuarios ocasionales no deben cambiar esta configuración

en: Change provider
es: Cambiar proveedor

en: Check Interval
es: Intervalo de comprobación

en: Collecting data...
es: Recolectando datos…

en: Configuration
es: Configuración

en: Configure here the details for all Dynamic DNS services including this LuCI application.
es: Configure aquí los detalles de todos los servicios de DNS dinámico, incluida esta aplicación LuCI.

en: Configure here the details for selected Dynamic DNS service.
es: Configure aquí los detalles para el servicio DNS dinámico seleccionado.

en: Current setting
es: Configuración actual

en: Currently DDNS updates are not started at boot or on interface events.<br />This is the default if you run DDNS scripts by yourself (i.e. via cron with force_interval set to '0')
es: Actualmente, las actualizaciones de DDNS no se inician en el arranque o en los eventos de la interfaz.<br />Este es el valor predeterminado si ejecuta usted mismo las secuencias de comandos de DDNS (es decir, a través de cron con force_interval establecido en '0')

en: Currently DDNS updates are not started at boot or on interface events.<br />You can start/stop each configuration here. It will run until next reboot.
es: Actualmente, las actualizaciones de DDNS no se inician en el arranque o en los eventos de la interfaz.<br />Puede iniciar / detener cada configuración aquí. Se ejecutará hasta el próximo reinicio.

en: Custom update script to be used for updating your DDNS Provider.
es: Script personalizado que se utilizará para actualizar su proveedor DDNS.

en: Custom update-URL
es: URL de actualización personalizada

en: Custom update-script
es: Script de actualización personalizado

en: DDNS Autostart disabled
es: Inicio automático DDNS desactivado

en: DDNS Client Configuration
es: Configuración del cliente DDNS

en: DDNS Client Documentation
es: Documentación del cliente DDNS

en: DDNS Service provider
es: Proveedor de servicios DDNS

en: DNS requests via TCP not supported
es: Las peticiones DNS a través de TCP no son compatibles

en: DNS-Server
es: Servidor DNS

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Defines the Web page to read systems IPv4-Address from
es: Define la página web para leer las direcciones IPv4 de los sistemas desde

en: Defines the Web page to read systems IPv6-Address from
es: Define la página web para leer las direcciones IPv6 de los sistemas desde

en: Defines the interface to read systems IP-Address from
es: Define la interfaz para leer la dirección IP de los sistemas desde

en: Defines the network to read systems IPv4-Address from
es: Define la red para leer las direcciones IPv4 de los sistemas desde

en: Defines the network to read systems IPv6-Address from
es: Define la red para leer las direcciones IPv6 de los sistemas desde

en: Defines the source to read systems IPv4-Address from, that will be send to the DDNS provider
es: Define la fuente para leer la dirección IPv4 de los sistemas, que se enviará al proveedor de DDNS

en: Defines the source to read systems IPv6-Address from, that will be send to the DDNS provider
es: Define la fuente para leer la dirección IPv6 de los sistemas, que se enviará al proveedor de DDNS

en: Defines which IP address 'IPv4/IPv6' is send to the DDNS provider
es: Define qué dirección IP 'IPv4 / IPv6' se envía al proveedor de DDNS

en: Details for
es: Detalles para

en: Directory contains Log files for each running section
es: Directorio contiene archivos de registro para cada sección en ejecución

en: Directory contains PID and other status information for each running section
es: El directorio contiene PID y otra información de estado para cada sección en ejecución

en: Disabled
es: Desactivado

en: Domain
es: Dominio

en: Dynamic DNS
es: DNS dinámico

en: Dynamic DNS allows that your router can be reached with a fixed hostname while having a dynamically changing IP address.
es: DNS Dinámico le permite conectar a su router con un nombre concreto aunque su dirección IP cambie dinámicamente.

en: Enable secure communication with DDNS provider
es: Activa la comunicación segura con el proveedor de DDNS

en: Enabled
es: Activado

en: Error Retry Counter
es: Contador de reintentos de error

en: Error Retry Interval
es: Intervalo de reintento de error

en: Event Network
es: Red de eventos

en: File
es: Archivo

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: File not found or empty
es: Archivo no encontrado o vacío

en: Follow this link<br />You will find more hints to optimize your system to run DDNS scripts with all options
es: Siga este enlace<br />Encontrará más sugerencias para optimizar su sistema para ejecutar scripts DDNS con todas las opciones

en: For detailed information about parameter settings look here.
es: Para obtener información detallada sobre la configuración de parámetros, consulte aquí.

en: For supported codes look here
es: Para ver los códigos soportados mira aquí

en: Force IP Version
es: Forzar versión de IP

en: Force IP Version not supported
es: Forzar versión de IP no soportado

en: Force Interval
es: Forzar actualización cada

en: Force TCP on DNS
es: Forzar TCP en DNS

en: Forced IP Version don't matched
es: La versión de IP forzada no coincide

en: Format
es: Formato

en: Format: IP or FQDN
es: Formato: IP o FQDN

en: GNU Wget will use the IP of given network, cURL will use the physical interface.
es: GNU Wget usará la IP de la red dada, cURL usará la interfaz física.

en: Global Settings
es: Configuración global

en: HTTPS not supported
es: HTTPS no soportado

en: Hints
es: Consejos

en: Hostname/FQDN to validate, if IP update happen or necessary
es: Nombre de host / FQDN para validar, si la actualización de IP ocurre o es necesaria

en: IP address source
es: Fuente de direccion IP

en: IP address version
es: Versión de dirección IP

en: IPv4-Address
es: Dirección IPv4

en: IPv6 address must be given in square brackets
es: La dirección IPv6 debe darse entre corchetes

en: IPv6 is currently not (fully) supported by this system<br />Please follow the instructions on OpenWrt's homepage to enable IPv6 support<br />or update your system to the latest OpenWrt Release
es: IPv6 actualmente no es (totalmente) compatible con este sistema<br />Siga las instrucciones en la página de inicio de OpenWrt para activar el soporte de IPv6<br />o actualice su sistema a la última versión de OpenWrt

en: IPv6 not supported
es: IPv6 no soportado

en: IPv6-Address
es: Dirección IPv6

en: If both cURL and GNU Wget are installed, Wget is used by default.
es: Si tanto cURL como GNU Wget están instalados, Wget se utiliza de forma predeterminada.

en: If this service section is disabled it could not be started.<br />Neither from LuCI interface nor from console
es: Si no se activa esta opción, no se iniciará el servicio.<br />Ni desde la interfaz de LuCI ni desde la consola

en: If using secure communication you should verify server certificates!
es: Si utiliza una comunicación segura, debe verificar los certificados del servidor!

en: If you want to send updates for IPv4 and IPv6 you need to define two separate Configurations i.e. 'myddns_ipv4' and 'myddns_ipv6'
es: Si desea enviar actualizaciones para IPv4 e IPv6, debe definir dos configuraciones separadas, es decir, 'myddns_ipv4' y 'myddns_ipv6'

en: In some versions cURL/libcurl in OpenWrt is compiled without proxy support.
es: En algunas versiones, cURL / libcurl en OpenWrt se compila sin soporte de proxy.

en: Install 'ca-certificates' package or needed certificates by hand into /etc/ssl/certs default directory
es: Instale el paquete de 'ca-certificates' o los certificados necesarios a mano en el directorio predeterminado /etc/ssl/certs

en: Interface
es: Interfaz

en: Interval to check for changed IP<br />Values below 5 minutes == 300 seconds are not supported
es: Intervalo para verificar la IP cambiada<br />Los valores inferiores a 5 minutos == 300 segundos no son compatibles

en: Interval to force updates send to DDNS Provider<br />Setting this parameter to 0 will force the script to only run once<br />Values lower 'Check Interval' except '0' are not supported
es: Intervalo para forzar las actualizaciones enviadas al proveedor de DDNS<br />Establecer este parámetro en 0 forzará a que el script se ejecute solo una vez<br />Los valores inferiores a 'Intervalo de verificación' no son compatibles con '0'

en: It is NOT recommended for casual users to change settings on this page.
es: No se recomienda que los usuarios ocasionales cambien la configuración en esta página.

en: Last Update
es: Última actualización

en: Loading
es: Cargando

en: Log File Viewer
es: Visor de archivos de registro

en: Log directory
es: Directorio de registro

en: Log length
es: Longitud de registro

en: Log to file
es: Registro al archivo

en: Log to syslog
es: Inicie sesión en syslog

en: Lookup Hostname
es: Búsqueda de nombre de host

en: NOT installed
es: No instalado

en: Neither GNU Wget with SSL nor cURL installed to select a network to use for communication.
es: Ni GNU Wget con SSL ni cURL instalado para seleccionar una red para usar para la comunicación.

en: Neither GNU Wget with SSL nor cURL installed to support secure updates via HTTPS protocol.
es: Ni GNU Wget con SSL ni cURL instalado para admitir actualizaciones seguras a través del protocolo HTTPS.

en: Network
es: Red

en: Network on which the ddns-updater scripts will be started
es: Red en la que se iniciarán los scripts ddns-updater

en: Never
es: Nunca

en: Next Update
es: Siguiente actualización

en: No certificates found
es: No se encontraron certificados

en: No data
es: Sin datos

en: No logging
es: Sin registro

en: Non-public and by default blocked IP's
es: IPs no públicos y bloqueados por defecto

en: Notice
es: Aviso

en: Number of last lines stored in log files
es: Número de últimas líneas almacenadas en archivos de registro

en: OPTIONAL: Force the usage of pure IPv4/IPv6 only communication.
es: OPCIONAL: Forzar el uso de la comunicación solo IPv4 / IPv6 pura.

en: OPTIONAL: Force the use of TCP instead of default UDP on DNS requests.
es: OPCIONAL: Forzar el uso de TCP en lugar del UDP predeterminado en las peticiones DNS.

en: OPTIONAL: Network to use for communication
es: OPCIONAL: Red a utilizar para la comunicación

en: OPTIONAL: Proxy-Server for detection and updates.
es: OPCIONAL: Servidor proxy para detección y actualizaciones.

en: OPTIONAL: Use non-default DNS-Server to detect 'Registered IP'.
es: OPCIONAL: Use un servidor DNS no predeterminado para detectar 'IP registrada'.

en: On Error the script will retry the failed action after given time
es: En caso de error, el script volverá a intentar la acción fallida después de un tiempo determinado

en: On Error the script will stop execution after given number of retrys
es: En caso de error, el script detendrá la ejecución después de un número dado de reintentos

en: OpenWrt Wiki
es: Wiki de OpenWrt

en: Optional Encoded Parameter
es: Parámetro codificado opcional

en: Optional Parameter
es: Parámetro opcional

en: Optional: Replaces [PARAMENC] in Update-URL (URL-encoded)
es: Opcional: Reemplaza [PARAMENC] en la URL de actualización (codificada en URL)

en: Optional: Replaces [PARAMOPT] in Update-URL (NOT URL-encoded)
es: Opcional: Reemplaza [PARAMOPT] en la URL de actualización (NO codificada por URL)

en: Overview
es: Vista general

en: PROXY-Server
es: Servidor proxy

en: PROXY-Server not supported
es: Servidor proxy no soportado

en: Password
es: Contraseña

en: Path to CA-Certificate
es: Ruta al certificado CA

en: Please [Save & Apply] your changes first
es: Por favor [Guardar y Aplicar] sus cambios primero

en: Please press [Read] button
es: Por favor presione el botón [Leer]

en: Please update to the current version!
es: Por favor, actualice a la versión actual!

en: Process ID
es: ID de proceso

en: Read / Reread log file
es: Leer / releer el archivo de registro

en: Really change DDNS provider?
es: ¿Cambiar proveedor de DDNS?

en: Registered IP
es: IP registrada

en: Replaces [DOMAIN] in Update-URL
es: Reemplaza [DOMINIO] en URL de actualización

en: Replaces [PASSWORD] in Update-URL (URL-encoded)
es: Reemplaza [CONTRASEÑA] en URL de actualización (codificada en URL)

en: Replaces [USERNAME] in Update-URL (URL-encoded)
es: Reemplaza [NOMBRE DE USUARIO] en URL de actualización (codificada en URL)

en: Run once
es: Iniciar una vez

en: Show more
es: Mostrar más

en: Software update required
es: Actualización de software requerida

en: Specifying a DNS-Server is not supported
es: La especificación de un servidor DNS no es compatible

en: Start
es: Iniciar

en: Start / Stop
es: Iniciar / Detener

en: Status directory
es: Estado de directorio

en: Stopped
es: Detenido

en: The currently installed 'ddns-scripts' package did not support all available settings.
es: El paquete 'ddns-scripts' instalado actualmente no es compatible con todas las configuraciones disponibles.

en: The default setting of '0' will retry infinite.
es: La configuración predeterminada de '0' reintentará infinito.

en: There is no service configured.
es: No hay servicio configurado.

en: Timer Settings
es: Configuración del temporizador

en: To change global settings click here
es: Para cambiar la configuración global, haga clic aquí

en: To use cURL activate this option.
es: Para usar cURL active esta opción.

en: URL to detect
es: URL para detectar

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Update URL to be used for updating your DDNS Provider.<br />Follow instructions you will find on their WEB page.
es: Actualizar la URL que se usará para actualizar su proveedor de DDNS.<br />Siga las instrucciones que encontrará en su página WEB.

en: Use HTTP Secure
es: Usar HTTP seguro (HTTPS)

en: Use cURL
es: Usar cURL

en: User defined script to read systems IP-Address
es: Script definido por el usuario para leer la dirección IP de los sistemas

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Using specific DNS Server not supported
es: El uso de un servidor DNS específico no es compatible

en: Verify
es: Verificar

en: Version
es: Versión

en: Version Information
es: Información de versión

en: Waiting for changes to be applied...
es: Esperando a que se apliquen los cambios...

en: Warning
es: Advertencia

en: Writes detailed messages to log file. File will be truncated automatically.
es: Escribe mensajes detallados en el archivo de registro. El archivo se truncará automáticamente.

en: Writes log messages to syslog. Critical Errors will always be written to syslog.
es: Escribe mensajes de registro en syslog. Los errores críticos siempre se escribirán en syslog.

en: You should install 'bind-host' or 'knot-host' or 'drill' or 'hostip' package, if you need to specify a DNS server to detect your registered IP.
es: Debe instalar el paquete 'bind-host' o 'knot-host' o 'drill' o 'hostip', si necesita especificar un servidor DNS para detectar su IP registrada.

en: You should install 'bind-host' or 'knot-host' or 'drill' package for DNS requests.
es: Debe instalar el paquete 'bind-host' o 'knot-host' o 'drill' para las peticiones DNS.

en: You should install 'wget' or 'curl' or 'uclient-fetch' package.
es: Debe instalar el paquete 'wget' o 'curl' o 'uclient-fetch'.

en: You should install 'wget' or 'curl' or 'uclient-fetch' with 'libustream-*ssl' package.
es: Debe instalar 'wget' o 'curl' o 'uclient-fetch' con el paquete 'libustream-*ssl'.

en: You should install 'wget' or 'curl' package.
es: Debe instalar el paquete 'wget' o 'curl'.

en: You should install 'wget' or 'uclient-fetch' package or replace libcurl.
es: Debe instalar el paquete 'wget' o 'uclient-fetch' o reemplazar libcurl.

en: cURL is installed, but libcurl was compiled without proxy support.
es: cURL está instalado, pero libcurl fue compilado sin soporte de proxy.

en: cURL without Proxy Support
es: cURL sin soporte de proxy

en: can not detect local IP. Please select a different Source combination
es: No se puede detectar la IP local. Por favor, seleccione una combinación de fuente diferente

en: can not resolve host:
es: No se puede resolver el host:

en: config error
es: Error de configuración

en: days
es: Días

en: directory or path/file
es: Directorio o ruta/archivo

en: either url or script could be set
es: Se podría establecer una URL o un script

en: enable here
es: Activar aquí

en: file or directory not found or not 'IGNORE'
es: Archivo o directorio no encontrado o no 'IGNORAR'

en: help
es: Ayuda

en: hours
es: horas

en: installed
es: instalado

en: invalid FQDN / required - Sample
es: FQDN inválido/requerido - Ejemplo

en: minimum value '0'
es: Valor mínimo '0'

en: minimum value '1'
es: Valor mínimo '1'

en: minimum value 5 minutes == 300 seconds
es: Valor mínimo 5 minutos == 300 segundos

en: minutes
es: Minutos

en: missing / required
es: Falta/Requerido

en: must be greater or equal 'Check Interval'
es: Debe ser mayor o igual a 'Verificar intervalo'

en: must start with 'http://'
es: Debe comenzar con 'http://'

en: nc (netcat) can not connect
es: nc (netcat) no se puede conectar

en: never
es: Nunca

en: no data
es: Sin datos

en: not found or not executable - Sample: '/path/to/script.sh'
es: No encontrado o no ejecutable - Ejemplo: '/path/to/script.sh'

en: nslookup can not resolve host
es: nslookup no puede resolver el host

en: or
es: o

en: or higher
es: o mas alto

en: please disable
es: Por favor, desactivar

en: please remove entry
es: Por favor elimina la entrada

en: please select 'IPv4' address version
es: Por favor seleccione la versión de la dirección 'IPv4'

en: please select 'IPv4' address version in
es: Por favor seleccione la versión de la dirección 'IPv4' en

en: please set to 'default'
es: Por favor, establecer en 'Predeterminado'

en: proxy port missing
es: Falta el puerto proxy

en: required
es: requerido

en: seconds
es: Segundos

en: to run HTTPS without verification of server certificates (insecure)
es: Para ejecutar HTTPS sin verificación de certificados de servidor (inseguro)

en: unknown error
es: Error desconocido

en: unspecific error
es: Error no especificado

en: use hostname, FQDN, IPv4- or IPv6-Address
es: Use nombre de host, FQDN, IPv4 o IPv6-Address
