luci-app-ddns 2.4.2-1 - en to de translation catalogue (208 entries)

en: -- custom --
de: -- benutzerdefiniert --

en: -- default --
de: -- Standard --

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Allow non-public IP's
de: Erlaube Nicht-öffentliche IPs

en: Applying changes
de: Änderungen anwenden

en: Basic Settings
de: Grundlegende Einstellungen

en: Below a list of configuration tips for your system to run Dynamic DNS updates without limitations
de: Liste der Konfigurationshinweise um Dynamische DNS Aktualisierungen ohne Einschränkungen zu nutzen

en: Below is a list of configured DDNS configurations and their current state.
de: Liste der konfigurierten DDNS Konfigurationen und ihr momentaner Status.

en: Bind Network
de: Bind-Netzwerk

en: Binding to a specific network not supported
de: 'Bind' an ein bestimmtes Netzwerk wird nicht unterstützt

en: BusyBox's nslookup and Wget do not support to specify the IP version to use for communication with DDNS Provider!
de: BusyBox's nslookup und Wget unterstützen nicht die IP Version für die Kommunikation festzulegen!

en: BusyBox's nslookup and hostip do not support to specify to use TCP instead of default UDP when requesting DNS server!
de: BusyBox's nslookup und hostip unterstützen es nicht das TCP-Protokoll für DNS Anfragen anstelle des standardmäßigen UDP-Protokolls zu verwenden!

en: BusyBox's nslookup in the current compiled version does not handle given DNS Servers correctly!
de: BusyBox nslookup in der aktuellen compilierten Version kann gegebenen DNS-Server nicht korrekt verarbeiten!

en: Casual users should not change this setting
de: Standard Benutzer sollten diese Einstellung nicht ändern

en: Change provider
de: Anbieter wechseln

en: Check Interval
de: Prüfinterval

en: Collecting data...
de: Sammle Daten...

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configure here the details for all Dynamic DNS services including this LuCI application.
de: Konfiguriere hier die Details für alle Dynamik DNS Dienste einschließlich dieser LuCI Anwendung.

en: Configure here the details for selected Dynamic DNS service.
de: Konfiguriere hier die Details für den gewählten Dynamik DNS Dienst.

en: Current setting
de: Aktuelle Einstellung

en: Currently DDNS updates are not started at boot or on interface events.<br />This is the default if you run DDNS scripts by yourself (i.e. via cron with force_interval set to '0')
de: Aktuell werden keine DDNS Aktualisierungen beim Systemstart oder bei Netzwerkereignissen gestartet.<br />Dies ist der Standard, wenn Sie die DDSN Skripte über eigene Routinen (z.B. per cron und force_interval auf '0' gesetzt) starten

en: Currently DDNS updates are not started at boot or on interface events.<br />You can start/stop each configuration here. It will run until next reboot.
de: Aktuell werden DDNS Aktualisierungen nicht bei Systemstart oder bei Netzwerkereignissen gestartet.<br />Sie können jede Konfiguration hier starten und stoppen. Sie wird bis zum nächsten Neustart ausgeführt.

en: Custom update script to be used for updating your DDNS Provider.
de: Update-Skript um Aktualisierungen an Ihren DDNS Anbieter zu senden.

en: Custom update-URL
de: Eigene Update-URL

en: Custom update-script
de: Eigenes Update-Skript

en: DDNS Autostart disabled
de: DDNS Autostart deaktiviert

en: DDNS Client Configuration
de: DDNS Client Konfiguration

en: DDNS Client Documentation
de: DDNS Client Dokumentation

en: DDNS Service provider
de: DDNS-Dienstanbieter

en: DNS requests via TCP not supported
de: DNS Anfragen über TCP nicht unterstützt

en: Date format
de: Datumsformat

en: Defines the Web page to read systems IPv4-Address from
de: Definiert die Web-Seite von der die aktuelle IPv4-Adresse des System gelesen wird

en: Defines the Web page to read systems IPv6-Address from
de: Definiert die Web-Seite von der die aktuelle IPv6-Adresse des System gelesen wird

en: Defines the interface to read systems IP-Address from
de: Definiert die Schnittstelle, von der die aktuelle IP-Adresse des Systems gelesen wird

en: Defines the network to read systems IPv4-Address from
de: Definiert das Netzwerk, von dem die aktuelle IPv4-Adresse des System gelesen wird

en: Defines the network to read systems IPv6-Address from
de: Definiert das Netzwerk, von dem die aktuelle IPv6-Adresse des System gelesen wird

en: Defines the source to read systems IPv4-Address from, that will be send to the DDNS provider
de: Definiert die Quelle, von der die aktuelle IPv4-Adresse des Systems gelesen wird, die an Ihren DDNS Anbieter gesendet wird

en: Defines the source to read systems IPv6-Address from, that will be send to the DDNS provider
de: Definiert die Quelle, von der die aktuelle IPv6-Adresse des Systems gelesen wird, die an Ihren DDNS Anbieter gesendet wird

en: Defines which IP address 'IPv4/IPv6' is send to the DDNS provider
de: Legt fest welche IP-Adresse 'IPv4/IPv6' zum DDNS Anbieter gesendet wird

en: Details for
de: Details für

en: Directory contains Log files for each running section
de: Das Verzeichnis enthält die Protokolldateien aller laufenden Konfigurationen

en: Directory contains PID and other status information for each running section
de: Das Verzeichnis enthält die PID und andere Statusinformationen aller laufenden Konfigurationen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Domain
de: Domäne

en: Dynamic DNS
de: Dynamisches DNS

en: Dynamic DNS allows that your router can be reached with a fixed hostname while having a dynamically changing IP address.
de: Dynamisches DNS erlaubt es, den Router bei dynamischer IP-Adresse über einen festen DNS-Namen zu erreichen.

en: Enable secure communication with DDNS provider
de: Aktiviert sichere Kommunikation mit dem DDNS Anbieter

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Error
de: Fehler

en: Error Retry Counter
de: Wiederholungszähler bei Fehler

en: Error Retry Interval
de: Wiederholungsintervall bei Fehler

en: Event Network
de: Ereignis Netzwerk

en: File
de: Datei

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: File not found or empty
de: Datei nicht gefunden oder leer

en: Follow this link<br />You will find more hints to optimize your system to run DDNS scripts with all options
de: Folgen Sie dem Link<br />Hier finden Sie weitere Hinweise, um Ihr System für die Nutzung aller Optionen der DDNS Skripte zu optimieren

en: For detailed information about parameter settings look here.
de: Detaillierte Informationen zu den Parametereinstellungen finden Sie hier.

en: For supported codes look here
de: Unterstützte Kodierungen finden Sie hier

en: Force IP Version
de: Erzwinge IP-Version

en: Force IP Version not supported
de: Erzwinge IP-Version nicht unterstützt

en: Force Interval
de: Erzwungene Aktualisierung

en: Force TCP on DNS
de: Erzwinge TCP bei DNS-Anfragen

en: Forced IP Version don't matched
de: Erzwungene IP Version stimmt nicht überein

en: Format: IP or FQDN
de: Format: IP-Adresse oder FQDN

en: GNU Wget will use the IP of given network, cURL will use the physical interface.
de: GNU Wget verwendet die IP des gewählten Netzwerkes; cURL verwendet die physikalische Schnittstelle.

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: HTTPS not supported
de: HTTPS nicht unterstützt

en: Hints
de: Hinweise

en: Hostname/FQDN to validate, if IP update happen or necessary
de: Hostname/FQDN um zu überprüfen, ob eine Aktualisierung stattgefunden hat oder notwendig ist

en: IP address source
de: IP-Adressquelle

en: IP address version
de: IP-Adressversion

en: IPv4-Address
de: IPv4-Adresse

en: IPv6 address must be given in square brackets
de: Eine IPv6 Adresse muss in eckigen Klammern angegeben werden

en: IPv6 is currently not (fully) supported by this system<br />Please follow the instructions on OpenWrt's homepage to enable IPv6 support<br />or update your system to the latest OpenWrt Release
de: IPv6 wird vom System nicht (voll) unterstützt.<br /> Bitte folgen Sie den Hinweisen auf der Homepage von OpenWrt, um die volle IPv6-Unterstützung zu aktivieren<br />oder installieren Sie die aktuellste OpenWrt Version

en: IPv6 not supported
de: IPv6 nicht unterstützt

en: IPv6-Address
de: IPv6-Adresse

en: If both cURL and GNU Wget are installed, Wget is used by default.
de: Wenn cURL und GNU Wget installiert sind, wird Wget verwendet.

en: If this service section is disabled it could not be started.<br />Neither from LuCI interface nor from console
de: Wenn deaktiviert kann die Aktualisierung nicht gestartet werden.<br />Weder über das LuCI Web Interface noch von der Geräte-Konsole

en: If using secure communication you should verify server certificates!
de: Wenn Sie sichere Kommunikation verwenden, sollten Sie Serverzertifikate überprüfen!

en: If you want to send updates for IPv4 and IPv6 you need to define two separate Configurations i.e. 'myddns_ipv4' and 'myddns_ipv6'
de: Wenn Sie Aktualisierungen für IPv4 und IPv6 senden möchten benötigen Sie zwei Konfigurationen z.B. 'myddns_ipv4' und 'myddns_ipv6'

en: In some versions cURL/libcurl in OpenWrt is compiled without proxy support.
de: In einigen Versionen von OpenWrt wurde cURL/libcurl ohne Proxy Unterstützung compiliert.

en: Install 'ca-certificates' package or needed certificates by hand into /etc/ssl/certs default directory
de: Installieren Sie das 'ca-certificates' Paket oder die benötigten Zertifikate von Hand in das Standardverzeichnis /etc/ssl/certs

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Interval to check for changed IP<br />Values below 5 minutes == 300 seconds are not supported
de: Intervall zur Prüfung auf geänderte IP-Adresse<br />Minimum Wert 5 Minuten == 300 Sekunden

en: Interval to force updates send to DDNS Provider<br />Setting this parameter to 0 will force the script to only run once<br />Values lower 'Check Interval' except '0' are not supported
de: Intervall mit dem Aktualisierungen erzwungen an den DDNS Anbieter gesendet werden.<br />Ein Wert von '0' führt das Skript nur einmalig aus. <br />Der Wert muss größer als das Prüfintervall sein oder '0'

en: It is NOT recommended for casual users to change settings on this page.
de: Es wird NICHT empfohlen, dass Standardbenutzer die Einstellungen auf dieser Seite ändern.

en: Last Update
de: Letzte Aktualisierung

en: Loading
de: Lade

en: Log File Viewer
de: Protokolldateibetrachter

en: Log directory
de: Protokollverzeichnis

en: Log length
de: Protokolllänge

en: Log to file
de: Protokoll in Datei schreiben

en: Log to syslog
de: Schreibe Logs ins syslog

en: Lookup Hostname
de: Hostname nachschlagen

en: NOT installed
de: NICHT installiert

en: Neither GNU Wget with SSL nor cURL installed to select a network to use for communication.
de: Weder GNU Wget mit SSL noch cURL sind installiert um ein Netzwerk zur Kommunikation festzulegen.

en: Neither GNU Wget with SSL nor cURL installed to support secure updates via HTTPS protocol.
de: Weder GNU Wget mit SSL noch cURL sind installiert um sichere Aktualisierungen über HTTPS Protokoll zu unterstützen.

en: Network
de: Netzwerk

en: Network on which the ddns-updater scripts will be started
de: Netzwerk auf dem die ddns-updater Skripte gestarten werden

en: Never
de: Niemals

en: Next Update
de: Nächste Aktualisierung

en: No certificates found
de: Keine Zertifikate gefunden

en: No data
de: Keine Daten

en: No logging
de: Keine Protokollierung

en: Non-public and by default blocked IP's
de: Nicht-öffentliche und standardmäßig blockierte IPs

en: Notice
de: Notiz

en: Number of last lines stored in log files
de: Anzahl der letzten Zeilen, die in der Protokolldatei gespeichert werden

en: OPTIONAL: Force the usage of pure IPv4/IPv6 only communication.
de: OPTIONAL: Erzwingt die Verwendung einer reinen IPv4/IPv6 Kommunikation.

en: OPTIONAL: Force the use of TCP instead of default UDP on DNS requests.
de: OPTIONAL: Erzwingt die Verwendung von TCP anstelle von UDP bei DNS Anfragen.

en: OPTIONAL: Network to use for communication
de: OPTIONAL: Netzwerk, das zur Kommunikation verwendet werden soll

en: OPTIONAL: Proxy-Server for detection and updates.
de: OPTIONAL: Proxy-Server für Adresserkennung und Aktualisierungen.

en: OPTIONAL: Use non-default DNS-Server to detect 'Registered IP'.
de: OPTIONAL: Ersetzt den voreingestellten DNS-Server um die 'Registrierte IP' zu ermitteln.

en: On Error the script will retry the failed action after given time
de: Bei Fehlern wird das Skript die fehlerhafte Aktion nach der gegebenen Zeit wiederholen

en: On Error the script will stop execution after given number of retrys
de: Bei Fehlern wird das Skript nach der gegebenen Anzahl von Fehlversuchen beendet

en: Optional Encoded Parameter
de: Optionaler codierten Parameter

en: Optional Parameter
de: Optionaler Parameter

en: Optional: Replaces [PARAMENC] in Update-URL (URL-encoded)
de: Optional: Ersetzt [PARAMENC] in der Update-URL (URL-codiert)

en: Optional: Replaces [PARAMOPT] in Update-URL (NOT URL-encoded)
de: Optional: Ersetzt [PARAMENC] in der Update-URL (NICHT URL-codiert)

en: Overview
de: Übersicht

en: PROXY-Server
de: Proxy-Server

en: PROXY-Server not supported
de: Proxy-Server nicht unterstützt

en: Password
de: Passwort

en: Path to CA-Certificate
de: Pfad zum CA-Zertifikat

en: Please [Save & Apply] your changes first
de: Bitte [Speichern & Anwenden] Sie Änderungen zunächst

en: Please press [Read] button
de: Bitte Protokolldatei einlesen

en: Please update to the current version!
de: Aktualisieren Sie bitte auf die aktuelle Version!

en: Process ID
de: Prozess ID

en: Read / Reread log file
de: Protokolldatei (neu) einlesen

en: Really change DDNS provider?
de: Wirklich DDNS-Anbieter wechseln?

en: Registered IP
de: Registrierte IP

en: Replaces [DOMAIN] in Update-URL
de: Ersetzt [DOMAIN] in der Update-URL

en: Replaces [PASSWORD] in Update-URL (URL-encoded)
de: Ersetzt [PASSWORD] in der Update-URL (URL-codiert)

en: Replaces [USERNAME] in Update-URL (URL-encoded)
de: Ersetzt [USERNAME] in der Update-URL (URL-codiert)

en: Run once
de: Einmalig ausführen

en: Script
de: Skript

en: Show more
de: Zeige mehr

en: Software update required
de: Softwareaktualisierung nötig

en: Specifying a DNS-Server is not supported
de: Die Angabe eines DNS-Server wird nicht unterstützt

en: Start / Stop
de: Start / Stopp

en: Status directory
de: Status-Verzeichnis

en: Stopped
de: Angehalten

en: The currently installed 'ddns-scripts' package did not support all available settings.
de: Die installierte Software 'ddns-scripts' unterstützt nicht alle verfügbaren Optionen.

en: The default setting of '0' will retry infinite.
de: Beim Standard-Wert von '0' wird es endlos erneut versucht.

en: There is no service configured.
de: Kein Dienst konfiguriert.

en: Timer Settings
de: Zeitgeber-Einstellungen

en: To change global settings click here
de: Um globale Einstellungen zu ändern, klicken Sie hier

en: To use cURL activate this option.
de: Um cURL zu verwenden aktivieren sie diese Einstellung.

en: URL to detect
de: URL zur Adresserkennung für

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Update URL to be used for updating your DDNS Provider.<br />Follow instructions you will find on their WEB page.
de: Update-URL um Aktualisierungen an Ihren DDNS Anbieter zu senden.<br />Folgen Sie der Anleitung auf der Internet Seite des Anbieters.

en: Use HTTP Secure
de: Verwende sicheres HTTP

en: Use cURL
de: Verwende cURL

en: User defined script to read systems IP-Address
de: Benutzerdefiniertes Skript, mit dem die aktuelle IP-Adresse des Systems gelesen wird

en: Username
de: Benutzername

en: Using specific DNS Server not supported
de: Verwendung spezifischer DNS-Server wird nicht unterstützt

en: Verify
de: Überprüfen

en: Version Information
de: Versionsinformationen

en: Waiting for changes to be applied...
de: Änderungen werden angewandt...

en: Warning
de: Warnung

en: Writes detailed messages to log file. File will be truncated automatically.
de: Schreibt detaillierte Meldungen in die Protokolldatei. Die Datei wird automatisch gekürzt.

en: Writes log messages to syslog. Critical Errors will always be written to syslog.
de: Schreibt Meldungen ins Systemprotokoll. Kritische Fehler werden immer in das Systemprotokoll geschrieben.

en: You should install 'bind-host' or 'knot-host' or 'drill' or 'hostip' package, if you need to specify a DNS server to detect your registered IP.
de: Sie sollten das Programmpakete 'bind-host' oder 'knot-host' oder 'drill' oder 'hostip' installieren, wenn Sie einen DNS Server angeben müssen um Ihre registrierte IP zu ermitteln.

en: You should install 'bind-host' or 'knot-host' or 'drill' package for DNS requests.
de: Sie sollten das Programmpakete 'bind-host' oder 'knot-host' oder 'drill' für DNS Anfragen installieren.

en: You should install 'wget' or 'curl' or 'uclient-fetch' package.
de: Sie sollten das Programmpaket 'wget' oder 'curl' oder 'uclient-fetch' installieren.

en: You should install 'wget' or 'curl' or 'uclient-fetch' with 'libustream-*ssl' package.
de: Sie sollten das Programmpaket 'wget' oder 'curl' oder 'uclient-fetch' mit 'libustream-*ssl' installieren.

en: You should install 'wget' or 'curl' package.
de: Sie sollten das Programmpaket 'wget' oder 'curl' installieren.

en: You should install 'wget' or 'uclient-fetch' package or replace libcurl.
de: Sie sollten das Programmpaket 'wget' oder 'uclient-fetch' installieren oder libcurl ersetzen.

en: cURL is installed, but libcurl was compiled without proxy support.
de: cURL ist installiert, aber libcurl wurde ohne Proxy-Unterstützung kompiliert.

en: cURL without Proxy Support
de: cURL ohne Proxy Unterstützung

en: can not detect local IP. Please select a different Source combination
de: kann keine lokale IP ermitteln. Bitte wählen Sie eine andere Quellkombination aus

en: can not resolve host:
de: Konnte Server nicht finden:

en: config error
de: Konfigurationsfehler

en: days
de: Tage

en: directory or path/file
de: Verzeichnis oder Pfad/zur/Datei

en: either url or script could be set
de: Weder Url noch Script ist definiert

en: enable here
de: hier aktivieren

en: file or directory not found or not 'IGNORE'
de: Datei oder Verzeichnis nicht gefunden oder nicht 'IGNORE'

en: help
de: Hilfe

en: hours
de: Stunden

en: installed
de: installiert

en: invalid FQDN / required - Sample
de: ungültige FQDN / Pflichtfeld - Beispiel

en: minimum value '0'
de: Minimum Wert '0'

en: minimum value '1'
de: Minimum Wert '1'

en: minimum value 5 minutes == 300 seconds
de: Minimum Wert 5 Minuten == 300 Sekunden

en: minutes
de: Minuten

en: missing / required
de: fehlt / Pflichteingabe

en: must be greater or equal 'Check Interval'
de: muss größer als das Prüfintervall sein

en: must start with 'http://'
de: muss mit 'http://' beginnen

en: nc (netcat) can not connect
de: nc (netcat) kann keine Verbindung herstellen

en: never
de: nie

en: no data
de: Keine Daten

en: not found or not executable - Sample: '/path/to/script.sh'
de: Skript nicht gefunden oder nicht ausführbar. - Beispiel: 'Pfad/zum/Skript.sh'

en: nslookup can not resolve host
de: nslookup kann den Namen nicht auflösen

en: or
de: oder

en: or higher
de: oder höher

en: please disable
de: Bitte deaktivieren

en: please remove entry
de: Bitte Eintrag entfernen

en: please select 'IPv4' address version
de: Bitte 'IPv4' Adressversion auswählen

en: please select 'IPv4' address version in
de: Bitte 'IPv4' Adressversion auswählen in den

en: please set to 'default'
de: Bitte auf 'Standard' setzen

en: proxy port missing
de: Proxy-Port fehlt

en: required
de: erforderlich

en: seconds
de: Sekunden

en: to run HTTPS without verification of server certificates (insecure)
de: um HTTPS ohne Überprüfung der Server Zertifikate auszuführen (unsicher)

en: unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: unspecific error
de: Unspezifischer Fehler

en: use hostname, FQDN, IPv4- or IPv6-Address
de: verwende Rechnername, FQDN, IPv4- oder IPv6-Adresse
