bison 2.0 - en to it translation catalogue (63 entries)

en: warning
it: attenzione

en: only one %s allowed per rule
it: solo un %s è permesso in una regola

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as shift
it:     Conflitto tra la regola %d e il token %s risolto come shift

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as reduce
it:     Conflitto tra la regola %d e il token %s risolto come riduzione

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as an error
it:     Conflitto tra la regola %d e il token %s risolto come errore

en: State %d
it: Stato %d

en: conflicts: %d shift/reduce, %d reduce/reduce
it: conflitti: %d shift/riduzione, %d riduzione/riduzione

en: conflicts: %d shift/reduce
it:  %d conflitti shift/riduzione

en: conflicts: %d reduce/reduce
it:  %d conflitti riduzione/riduzione

en: %%expect-rr applies only to GLR parsers
it: %%expect-rr considerato solo nei parser GLR

en: conflicting outputs to file %s
it: conflitto nell'output sul file %s

en: Usage: %s [OPTION]... FILE
it: Utilizzo: %s [OPZIONE]... FILE

en: Written by Robert Corbett and Richard Stallman.
it: Scritto da Robert Corbett e Richard Stallman.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
it: Questo e' software libero; vedere il sorgente per le condizioni cui e'
    sottoposta la copia. NON c'è ALCUNA garanzia, neanche di
    COMMERCIABILITA` o di ADEGUATEZZA AD UN PARTICOLARE SCOPO.

en: Grammar
it: Grammatica

en: missing identifier in parameter declaration
it: manca un identificatore nella dichirazione di un parametro

en:  type %d is %s
it:  il tipo %d è %s

en: shift, and go to state %d
it: shift e prosecuzione allo stato %d

en: go to state %d
it: prosecuzione allo stato %d

en: error (nonassociative)
it: errore (non associativo)

en: reduce using rule %d (%s)
it: riduzione con la regola %d (%s)

en: accept
it: accetta

en: Terminals, with rules where they appear
it: Simboli terminali e regole in cui appaiono

en: Nonterminals, with rules where they appear
it: Simboli nonterminali e regole in cui appaiono

en:  on left:
it:  nel primo membro:

en:  on right:
it:  nel secondo membro:

en: multiple %s declarations
it: dichiarazioni multiple per %s

en: result type clash on merge function %s: <%s> != <%s>
it: conflitto nei tipi del risultato della funzione di merge %s: <%s> != <%s>

en: rule given for %s, which is a token
it: fornita una regola per il token %s

en: type clash on default action: <%s> != <%s>
it: conflitto di tipo nell'azione di default: <%s> e <%s>

en: empty rule for typed nonterminal, and no action
it: regola vuota e nessuna azione per un nonterminale con tipo

en: %s affects only GLR parsers
it: %s considerato solo nei parser GLR

en: %s must be followed by positive number
it: %s deve essere seguito da un intero positivo

en: no rules in the input grammar
it: nessuna regola nella grammatica di input

en: start symbol %s does not derive any sentence
it: dal simbolo iniziale %s non deriva alcuna frase

en: integer out of range: %s
it: intero fuori dai limiti: %s

en: invalid directive: %s
it: direttiva non valida: %s

en: invalid null character
it: carattere nullo non valido

en: too many symbols in input grammar (limit is %d)
it: troppi simboli nella grammatica (il limite è %d)

en: %s redeclaration for %s
it: dichiarazione due volte di %s per %s

en: symbol %s redefined
it: simbolo %s ridefinito

en: redefining user token number of %s
it: numero di token definito dall'utente specificato due volte per %s

en: symbol %s is used, but is not defined as a token and has no rules
it: usato il simbolo %s, ma non è un token e non ha regole

en: the start symbol %s is undefined
it: simbolo iniziale %s non definito

en: the start symbol %s is a token
it: specificato il token %s come simbolo iniziale

en: invalid argument %s for %s
it: argomento non valido %s per %s

en: ambiguous argument %s for %s
it: argomento ambiguo %s per %s

en: Valid arguments are:
it: Gli argomenti validi sono:

en: %u bitset_allocs, %u freed (%.2f%%).
it: %u bitset_alloc, %u liberati (%.2f%%).

en: %u bitset_sets, %u cached (%.2f%%)
it: %u bitset_set, %u in cache (%.2f%%)

en: %u bitset_resets, %u cached (%.2f%%)
it: %u bitset_reset, %u in cache (%.2f%%)

en: %u bitset_tests, %u cached (%.2f%%)
it: %u bitset_test, %u in cache (%.2f%%)

en: %u bitset_lists
it: %u bitset_list

en: count log histogram
it: istogramma dei conteggi

en: size log histogram
it: istogramma delle dimensioni

en: density histogram
it: istogranna delle densità

en: Bitset statistics:
it: Statistiche dei bitset:

en: Accumulated runs = %u
it: Esecuzioni accumulate = %u

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: memory exhausted
it: memoria esaurita

en: 
    Execution times (seconds)
it: 
    Tempo di esecuzione (in secondi)

en:  TOTAL                 :
it:  TOTALE                :

en: time in %s: %ld.%06ld (%ld%%)
it: tempo in %s: %ld.%06ld (%ld%%)
