findutils 4.1.20 - en to pt_BR translation catalogue (63 entries)

en: invalid argument %s for %s
pt_BR: argumento %s inválido para %s

en: ambiguous argument %s for %s
pt_BR: argumento %s ambíguo para %s

en: Valid arguments are:
pt_BR: Argumentos válidos são:

en: Unknown system error
pt_BR: Erro de sistema desconhecido

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `%s' é ambígua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `--%s' não permite um argumento

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `%c%s' não permite um argumento

en: %s: option `%s' requires an argument
pt_BR: %s: opção `%s' requer um argumento

en: %s: unrecognized option `--%s'
pt_BR: %s: a opção `--%s' não é conhecida

en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt_BR: %s: a opção `%c%s' não é conhecida

en: %s: illegal option -- %c
pt_BR: %s: opção ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
pt_BR: %s: opção inválida -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
pt_BR: %s: opção requer um argumento -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `-W %s' é ambígua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `-W %s' não permite um argumento

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: No match
pt_BR: Não há associações

en: Invalid regular expression
pt_BR: expressão regularinválida

en: Invalid collation character
pt_BR: Caractere de colagem inválido

en: Invalid character class name
pt_BR: Nome da classe de caractere inválida

en: Trailing backslash
pt_BR: Contrabarra precedente

en: Invalid back reference
pt_BR: Referência reversa inválida

en: Unmatched [ or [^
pt_BR: [ ou ^[ não correspondido

en: Unmatched ( or \(
pt_BR: ( ou \( não correspondido

en: Unmatched \{
pt_BR: \{ não correspondido

en: Invalid content of \{\}
pt_BR: Conteúdo de \{\} inválido

en: Invalid range end
pt_BR: Fim do comprimento inválido

en: Memory exhausted
pt_BR: memória exaurida

en: Invalid preceding regular expression
pt_BR: Expressão regular precedente inválida

en: Premature end of regular expression
pt_BR: Fim prematuro de expressão regular

en: Regular expression too big
pt_BR: Expressão regular muito comprida

en: Unmatched ) or \)
pt_BR: ) ou \) não correspondido

en: No previous regular expression
pt_BR: Não há uma expressão regular prévia

en: ^[yY]
pt_BR: ^[sS]

en: memory exhausted
pt_BR: memória exaurida

en: cannot get current directory
pt_BR: não foi possível obter o diretório atual

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: invalid null argument to -size
pt_BR: argumento nulo inválido para -size

en: invalid -size type `%c'
pt_BR: tipo inválido `%c' para -size

en: warning: unrecognized escape `\%c'
pt_BR: aviso: controle (escape) não reconhecido `\%c'

en: warning: unrecognized format directive `%%%c'
pt_BR: aviso: diretiva de formatação desconhecida `%%%c'

en: cannot fork
pt_BR: não consigo duplicar o processo (fork())

en: error waiting for %s
pt_BR: erro esperando por %s

en: %s terminated by signal %d
pt_BR: %s terminado pelo sinal %d

en: invalid expression
pt_BR: expressão inválida

en: oops -- invalid expression type!
pt_BR: oops -- tipo inválido de expressão!

en: invalid predicate `%s'
pt_BR: predicado inválido `%s'

en: invalid argument `%s' to `%s'
pt_BR: argumento inválido `%s' para `%s'

en: missing argument to `%s'
pt_BR: faltando argumento para `%s'

en: oops -- invalid default insertion of and!
pt_BR: oops -- inserção padrão de and! inválida

en: command too long
pt_BR: comando muito longo

en: can not fit single argument within argument list size limit
pt_BR: não foi possível incluir argumento simples devido ao limite de tamanho da lista de argumentos

en: argument list too long
pt_BR: lista de argumentos muito longa

en: days
pt_BR: dias

en: environment is too large for exec
pt_BR: ambiente de execução é muito grande

en: double
pt_BR: duplo

en: single
pt_BR: simples

en: argument line too long
pt_BR: linha com argumentos muito longa

en: error waiting for child process
pt_BR: erro esperando por processo filho

en: %s: exited with status 255; aborting
pt_BR: %s: saiu com status 255; abortando

en: %s: stopped by signal %d
pt_BR: %s: desativado pelo sinal %d

en: %s: terminated by signal %d
pt_BR: %s: terminado pelo sinal %d

en: %s: invalid number for -%c option
pt_BR: %s: número inválido para opção -%c
