findutils 4.3.12 - en to pt translation catalogue (183 entries)

en: invalid argument %s for %s
pt: argumento inválido %s para %s

en: ambiguous argument %s for %s
pt: argumento %s ambíguo para %s

en: Valid arguments are:
pt: Argumentos válidos são:

en: error closing file
pt: erro o fechar o ficheiro

en: write error
pt: erro de escrita

en: Unknown system error
pt: Erro de sistema desconhecido

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt: %s: a opção '%s' é ambígua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção '--%s' não permite um argumento

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção '%c%s' não permite um argumento

en: %s: option `%s' requires an argument
pt: %s: a opção '%s' requere um argumento

en: %s: unrecognized option `--%s'
pt: %s: opção '--%s' desconhecida

en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt: %s: opção '%c%s' não reconhecida

en: %s: illegal option -- %c
pt: %s: opção -- %c ilegal

en: %s: invalid option -- %c
pt: %s: opção -- %c inválida

en: %s: option requires an argument -- %c
pt: %s: a opção -- %c requere um argumento

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt: %s: a opção '-W %s' é ambígua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção '-W %s' não permite um argumento

en: unable to record current working directory
pt: não é possível guardar a pasta de trabalho actual

en: failed to return to initial working directory
pt: erro ao regressar à pasta de trabalho inicial

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  If the catalog has no translation, locale_quoting_style quotes `like this', and clocale_quoting_style quotes "like th
en: `
pt: «

en: '
pt: »

en: Success
pt: Sucesso

en: No match
pt: Sem correspondências

en: Invalid regular expression
pt: Expressão regular inválida

en: Invalid collation character
pt: Carácter de alfabetização inválido

en: Invalid character class name
pt: Nome de classe de carácter inválido

en: Trailing backslash
pt: Barra invertida no final

en: Invalid back reference
pt: Referência para trás inválida

en: Unmatched [ or [^
pt: [ ou [^ sem correspondência

en: Unmatched ( or \(
pt: ( ou \( sem correspondência

en: Unmatched \{
pt: \{ sem correspondência

en: Invalid content of \{\}
pt: Conteúdo de \{\} inválido

en: Invalid range end
pt: Limite superior de alcance inválido

en: Memory exhausted
pt: Memória esgotada

en: Invalid preceding regular expression
pt: Expressão regular precedente inválida

en: Premature end of regular expression
pt: Fim prematuro de expressão regular

en: Regular expression too big
pt: Expressão regular demasiado grande

en: Unmatched ) or \)
pt: ) ou \) não correspondidos

en: No previous regular expression
pt: Nenhuma expressão regular anterior

en: memory exhausted
pt: memória esgotada

en: invalid %s%s argument `%s'
pt: argumento %s%s inválido '%s'

en: invalid suffix in %s%s argument `%s'
pt: sufixo inválido em %s%s argumento '%s'

en: %s%s argument `%s' too large
pt: %s%s argumento '%s' demasiado grande

en: cannot get current directory
pt: não é possível obter a pasta corrente

en: cannot stat current directory
pt: não é possível analisar a pasta actual

en: Warning: file system %s has recently been unmounted.
pt: Aviso: o sistema de ficheiros %s foi desmontado recentemente.

en: Warning: file system %s has recently been mounted.
pt: Aviso: o sistema de ficheiros %s foi montado recentemente.

en: Failed to safely change directory into %s
pt: Erro ao entrar de forma segura na pasta %s

en: Symbolic link %s is part of a loop in the directory hierarchy; we have already visited the directory to which it points.
pt: A ligação simbólica %s é parte de um ciclo na hierarquia de pastas; a pasta para a qual aponta já foi visitada.

en: warning: not following the symbolic link %s
pt: aviso: a não seguir a ligação simbólica %s

en: unknown
pt: desconhecido

en: Warning: file %s appears to have mode 0000
pt: Aviso: o ficheiro %s aparenta ter modo 0000

en: cannot search %s
pt: impossível pesquisar %s

en: The -delete action atomatically turns on -depth, but -prune does nothing when -depth is in effect.  If you want to carry on anyway, just explicitly use the -depth option.
pt: A acção -delete activa automaticamente -depth, mas -prune não tem efeito quando -depth está activa. Se deseja continulr de qualquer forma, utilzie explicitamente a opção -depth.

en: warning: the -d option is deprecated; please use -depth instead, because the latter is a POSIX-compliant feature.
pt: aviso: a opção -d está obsoleta; por favor, use -depth em substituição, uma vez que esta é uma funcionalidade em conformidade POSIX.

en: %s is not the name of an existing group
pt: %s não é o nome de um grupo existente

en: argument to -group is empty, but should be a group name
pt: o argumento para -group está vazio, mas deve ser o nome de um grupo

en: 
    default path is the current directory; default expression is -print
    expression may consist of: operators, options, tests, and actions:
pt: 
    o caminho padrão é a pasta corrente; a expressão predefinida é -print
    a expressão deve consistir em: operadores, opções, testes e acções:

en: operators (decreasing precedence; -and is implicit where no others are given):
          ( EXPR )   ! EXPR   -not EXPR   EXPR1 -a EXPR2   EXPR1 -and EXPR2
          EXPR1 -o EXPR2   EXPR1 -or EXPR2   EXPR1 , EXPR2
pt: operadores (precedência decrescente; -and é implícito onde mais nenhum é dado):
          ( EXPR )   ! EXPR   -not EXPR   EXPR1 -a EXPR2   EXPR1 -and EXPR2
          EXPR1 -o EXPR2   EXPR1 -or EXPR2   EXPR1 , EXPR2

en: positional options (always true): -daystart -follow -regextype
    
    normal options (always true, specified before other expressions):
          -depth --help -maxdepth LEVELS -mindepth LEVELS -mount -noleaf
          --version -xdev -ignore_readdir_race -noignore_readdir_race
pt: opções posicionais (sempre verdadeiras): -daystart -follow -regextype:
    
    opções normais (sempre verdadeiras, especificadas antes de outras expressões):
          -depth --help -maxdepth NÍVEIS -mindepth NÍVEIS -mount -noleaf
          --version -xdev -ignore_readdir_race -noignore_readdir_race

en: tests (N can be +N or -N or N): -amin N -anewer FILE -atime N -cmin N
          -cnewer FILE -ctime N -empty -false -fstype TYPE -gid N -group NAME
          -ilname PATTERN -iname PATTERN -inum N -iwholename PATTERN -iregex PATTERN
          -links N -lname PATTERN -mmin N -mtime N -name PATTERN -newer FILE
pt: testes (N can be +N or -N or N): -amin N -anewer FICH -atime N -cmin N
          -cnewer FICH -ctime N -empty -false -fstype TIPO -gid N -group NOME
          -ilname PADRÃO -iname PADRÃO -inum N -iwholename PADRÃO -iregex PADRÃO
          -links N -lname PADRÃO -mmin N -mtime N -name PADRÃO -newer FICH

en:       -nouser -nogroup -path PATTERN -perm [+-]MODE -regex PATTERN
          -readable -writable -executable
          -wholename PATTERN -size N[bcwkMG] -true -type [bcdpflsD] -uid N
          -used N -user NAME -xtype [bcdpfls]
pt:       -nouser -nogroup -path PADRÃO -perm [+-]MODO -regex PADRÃO
          -readable -writable -executable
          -wholename PADRÃO -size N[bcwkMG] -true -type [bcdpflsD] -uid N
          -used N -user NOME -xtype [bcdpfls]

en: actions: -delete -print0 -printf FORMAT -fprintf FILE FORMAT -print 
          -fprint0 FILE -fprint FILE -ls -fls FILE -prune -quit
          -exec COMMAND ; -exec COMMAND {} + -ok COMMAND ;
          -execdir COMMAND ; -execdir COMMAND {} + -okdir COMMAND ;
pt: acções: -delete -print0 -printf FORMATO -fprintf FICHEIRO FORMATO -print 
          -fprint0 FICHEIRO -fprint FICHEIRO -ls -fls FICHEIRO -prune -quit
          -exec COMANDO ; -exec COMANDO {} + -ok COMANDO ;
          -execdir COMANDO ; -execdir COMANDO {} + -okdir COMANDO ;

en: Report (and track progress on fixing) bugs via the findutils bug-reporting
    page at http://savannah.gnu.org/ or, if you have no web access, by sending
    email to <bug-findutils@gnu.org>.
pt: Relate erros (e acompanhe o progresso de solução) via página situada em
    http://savannah.gnu.org/ ou, caso não tenha acesso, enviando um
    correio electrónico para <bug-findutils@gnu.org>.

en: sanity check of the fnmatch() library function failed.
pt: a verificação de sanidade da função de biblioteca fnmatch() falhou.

en: warning: Unix filenames usually don't contain slashes (though pathnames do).  That means that '%s %s' will probably evaluate to false all the time on this system.  You might find the '-wholename' test more useful, or perhaps '-samefile'.  Alternatively, if you are using GNU grep, you could use 'find ... -print0 | grep -FzZ %s'.
pt: aviso: normalmente, os ficheiros Unix não contêm barras. Isso significa que '%s %s' será sempre avaliado como falso neste sistema.  Poderá achar o teste '-wholename' mais útil, ou talvez '-samefile'.  Alternativamente, se estiver a usar o GNU grep, pode usar 'find ... -print0 | grep -FzZ %s'.

en: This system does not provide a way to find the birth time of a file.
pt: Este sistema não providencia uma forma de descobrir a data de criação de um ficheiro.

en: I cannot figure out how to interpret %s as a date or time
pt: Não se sabe como interpretar %s como uma data ou hora

en: Cannot obtain birth time of file %s
pt: Não é possível obter o tempo de criação do ficheiro %s

en: Mode %s is not valid when POSIXLY_CORRECT is on.
pt: O modo %s não é válido quando POSIXLY_CORRECT está activo.

en: invalid mode %s
pt: modo %s inválido

en: warning: you have specified a mode pattern %s (which is equivalent to /000). The meaning of -perm /000 has now been changed to be consistent with -perm -000; that is, while it used to match no files, it now matches all files.
pt: aviso: especificou um padrão de modo %s (equivalente a /000). O significado de -perm /000 foi alterado para ser consistente com -perm -000; isto é, agora combina com todos os ficheiros.

en: invalid null argument to -size
pt: argumento vazio para -size inválido

en: invalid -size type `%c'
pt: Tipo -size '%c' inválido

en: Invalid argument `%s%c' to -size
pt: Argumento '%s%c' inválido para -size'

en: The -show-control-chars option takes a single argument which must be 'literal' or 'safe'
pt: A opção -show-control-chars requere um único parâmetro que deve ser 'literal' ou 'seguro'

en: Invalid argument %s to -used
pt: Argumento %s inválido para -used

en: Features enabled:
pt: Funcionalidades activadas:

en: Arguments to -type should contain only one letter
pt: Argumentos para -type devem conter apenas uma letra

en: Unknown argument to -type: %c
pt: Argumento desconhecido para -type: %c

en: warning: unrecognized escape `\%c'
pt: aviso: escape '\%c' não reconhecido

en: error: %s at end of format string
pt: erro: %s no fim de expressão de formato

en: warning: unrecognized format directive `%%%c'
pt: aviso: directiva de formatação '%%%c' não reconhecida

en: error: the format directive `%%%c' is reserved for future use
pt: erro: a directiva de formato '%%%c' está reservada para uso futuro

en: The current directory is included in the PATH environment variable, which is insecure in combination with the %s action of find.  Please remove the current directory from your $PATH (that is, remove "." or leading or trailing colons)
pt: A pasta corrente está incluída na variável de ambiente 'PATH', o que é inseguro quando combinado com a acção %s do 'find'. Por favor, remova a pasta corrente do seu '$PATH' (isto é, remova ".")

en: You may not use {} within the utility name for -execdir and -okdir, because this is a potential security problem.
pt: Pode não usar {} no nome do utilitário para '-execdir' e '-okdir', uma vez que se trata de um potencial problema de segurança.

en: Only one instance of {} is supported with -exec%s ... +
pt: Apenas uma instância de {} é suportada com -exec%s ... +

en: The environment is too large for exec().
pt: O ambiente é demasiado grande para exec().

en: arithmetic overflow when trying to calculate the end of today
pt: transbordo aritmético ao tentar calcular o fim de hoje

en: standard error
pt: saída padrão de erro

en: standard output
pt: saída padrão

en: cannot delete %s
pt: impossível remover %s

en: Warning: cannot determine birth time of file %s
pt: Aviso: não é possível determinar a data de criação do ficheiro %s

en: Cannot close standard input
pt: Não é possível fechar a entrada padrão

en: Failed to change directory
pt: Erro ao mudar de pasta

en: cannot fork
pt: não é possível bifurcar (fork)

en: error waiting for %s
pt: erro ao aguardar por %s

en: invalid expression
pt: expressão inválida

en: invalid expression; you have used a binary operator '%s' with nothing before it.
pt: expressão inválida: utilizou um operador binário '%s' sem nada atrás.

en: expected an expression between '%s' and ')'
pt: esperava-se uma expressão entre '%s' e ')'

en: expected an expression after '%s'
pt: esperada uma expressão após '%s'

en: invalid expression; you have too many ')'
pt: expressão inválida; tem demasiados ')'

en: invalid expression; expected to find a ')' but didn't see one.  Perhaps you need an extra predicate after '%s'
pt: expressão inválida; esperava-se ')' mas não foi encontrado. Talvez necessite de um predicado extra após '%s'

en: invalid expression; empty parentheses are not allowed.
pt: expressão inválida; parêntesis vazios não são permitidos.'

en: invalid expression; I was expecting to find a ')' somewhere but did not see one.
pt: expressão inválida; ')' esperado algures mas não encontrado.

en: oops -- invalid expression type!
pt: ops -- tipo de expressão inválido

en: oops -- invalid expression type (%d)!
pt: tipo de expressão inválido (%d)!

en: paths must precede expression: %s
pt: caminhos devem preceder a expressão: %s

en: unknown predicate `%s'
pt: predicado desconhecido '%s'

en: invalid predicate `%s'
pt: predicado inválido '%s'

en: missing argument to `%s'
pt: argumento em falta para '%s'

en: you have too many ')'
pt: tem demasiados ')'

en: unexpected extra predicate '%s'
pt: predicado extra '%s' inesperado

en: unexpected extra predicate
pt: predicado extra inesperado

en: oops -- invalid default insertion of and!
pt: ops -- inserção por omissão de and inválida!

en: Usage: %s [-H] [-L] [-P] [-Olevel] [-D
pt: Utilização: %s [-H] [-L] [-P] [-Olevel] [-D

en: ] [path...] [expression]
pt: ] [caminho...] [expressão]

en: Ignoring unrecognised debug flag %s
pt: A ignorar opção de depuração %s não reconhecida

en: Empty argument to the -D option.
pt: Parâmetro vazio para o opção -D.

en: The -O option must be immediately followed by a decimal integer
pt: A opção -O deve ser imediatamente seguida por um inteiro decimal

en: Please specify a decimal number immediately after -O
pt: Por favor especifique um number decimal imediatamente após -O

en: Invalid optimisation level %s
pt: Nível deoptimização %s inválido

en: Optimisation level %lu is too high.  If you want to find files very quickly, consider using GNU locate.
pt: O nível de optimização %lu é muito elevado. Se deseja encontrar ficheiros rapidamente, considere a utilização do GNU locate.

en: The environment variable FIND_BLOCK_SIZE is not supported, the only thing that affects the block size is the POSIXLY_CORRECT environment variable
pt: A variável de ambiente FIND_BLOCK_SIZE não é suportada, a única coisa que afecta o tamanho de bloco é a variável de ambiente POSIXLY_CORRECT

en: command too long
pt: comando demasiado longo

en: can not fit single argument within argument list size limit
pt: impossível aceitar único argumento dentro do limite de tamanho de lista de argumentos

en: argument list too long
pt: lista de argumentos demasiado longa

en: Built using GNU gnulib version %s
pt: Construído com GNU gnulib versão %s

en: Usage: %s [--version | --help]
    or     %s most_common_bigrams < file-list > locate-database
pt: Utilização: %s [--version | --help]
    ou          %s bigramas_mais_comuns < lista-ficheiros > base-de-dados-locate

en: 
    Report bugs to <bug-findutils@gnu.org>.
pt: 
    Envie erros para <bug-findutils@gnu.org>.

en: Usage: %s [-0 | --null] [--version] [--help]
pt: Utilização: %s [-0 | --null] [--version] [--help]

en: You need to specify a security level as a decimal integer.
pt: Necessita especificar um nível de segurança como um inteiro decimal.

en: Security level %s is outside the convertible range.
pt: Nível de segurança %s fora do intervalo convertível.

en: Security level %s has unexpected suffix %s.
pt: O nível de segurança %s tem o sufixo inesperado %s.

en: slocate security level %ld is unsupported.
pt: O nível de segurança %ld de slocate não é suportado.

en: Failed to write to standard output
pt: Erro ao escrever para a saída padrão

en: days
pt: dias

en: The argument for option --max-database-age must not be empty
pt: O argumento para a opção --max-database-age não pode ser vazio

en: Invalid argument %s for option --max-database-age
pt: Argumento %s inválido para opção --max-database-age

en: locate database %s contains a filename longer than locate can handle
pt: a base de dados locate %s contém um nome de ficheiro mais longo que o permitido

en: locate database %s is corrupt or invalid
pt: a base de dados %s do locate está corrompida ou é inválida

en: Locate database size: %s byte
     | Locate database size: %s bytes
pt[0]: Tamanho da base de dados 'locate': %s byte
pt[1]: Tamanho da base de dados 'locate': %s bytes

en: Matching Filenames: %s
pt: Ficheiros Resultantes: %s

en: All Filenames: %s
pt: Todos os Ficheiros: %s

en: Some filenames may have been filtered out, so we cannot compute the compression ratio.
pt: Alguns ficheiros podem ter sido deixados de fora, pelo que não é possível calcular a taxa de compressão.

en: Compression ratio %4.2f%% (higher is better)
pt: Taxa de compressão %4.2f%% (maior é melhor)

en: Compression ratio is undefined
pt: Taxa de compressão indefinida

en: %s is an slocate database.  Support for these is new, expect problems for now.
pt: %s é uma base de dados slocate. Suporte para este tipo é recente, espere problemas por enquanto.

en: You specified the -E option, but that option cannot be used with slocate-format databases with a non-zero security level.  No results will be generated for this database.
pt: Especificou a opção -E, mas a mesma não pode ser usada com bases de dados slocate-format com nível de segurança não zero. Não serão gerados resultados para esta base de dados.

en: %s is an slocate database.  Turning on the '-e' option.
pt: %s é uma base de dados slocate. A activar a opção '-e'.

en: Old-format locate database %s is too short to be valid
pt: Base de dados locate %s de formato antigo é demasiado pequena para ser válida

en: The database has little-endian machine-word encoding.
pt: A base de dados tem codificação little-endian.

en: The database has big-endian machine-word encoding.
pt: A base de dados tem codificação big-endian.

en: The database machine-word encoding order is not obvious.
pt: A ordem de codificação da palavra da máquina não é óbvia.

en: Usage: %s [-d path | --database=path] [-e | -E | --[non-]existing]
          [-i | --ignore-case] [-w | --wholename] [-b | --basename] 
          [--limit=N | -l N] [-S | --statistics] [-0 | --null] [-c | --count]
          [-P | -H | --nofollow] [-L | --follow] [-m | --mmap ] [ -s | --stdio ]
          [-A | --all] [-p | --print] [-r | --regex ] [--regextype=TYPE]
          [--max-database-age D] [--version] [--help]
          pattern...
pt: Uso:  %s [-d caminho | --database=caminho] [-e | -E | --[non-]existing]
          [-i | --ignore-case] [-w | --wholename] [-b | --basename] 
          [--limit=N | -l N] [-S | --statistics] [-0 | --null] [-c | --count]
          [-P | -H | --nofollow] [-L | --follow] [-m | --mmap ] [ -s | --stdio ]
          [-A | --all] [-p | --print] [-r | --regex ] [--regextype=TIPO]
          [--max-database-age D] [-version] [--help]
          padrão...

en: failed to drop group privileges
pt: erro ao descartar privilégios de grupo

en: failed to drop setuid privileges
pt: erro ao descartar privileges setuid

en: Failed to fully drop privileges
pt: Erro aos descartar privilégios por completo

en: failed to drop setgid privileges
pt: erro ao descartar privileges setgid

en: warning: the locate database can only be read from stdin once.
pt: aviso: a base de dados locate pode ser lida da entrada padrão apenas uma vez.

en: time system call failed
pt: erro na chamada de tempo de sistema

en: Warning: locate database %s was built with a different byte order
pt: Aviso: a base de dados %s do locate foi construída com uma ordem de bytes diferente

en: unexpected EOF in %s
pt: EOF inesperado em %s

en: error reading a word from %s
pt: erro ao ler uma palavra de %s

en: Invalid escape sequence %s in input delimiter specification.
pt: Sequência de escape %s inválida na especificação de delimitador de entrada.

en: Invalid input delimiter specification %s: the delimiter must be either a single character or an escape sequence starting with \.
pt: Especificação de delimitador de entrada %s inválida: o delimitador deve ser um carácter simples ou uma sequência de escape iniciada por \.

en: environment is too large for exec
pt: o ambiente é demasiado grande para o exec

en: Cannot open input file %s
pt: Não é possível abrir o ficheiro de entrada %s

en: Your environment variables take up %lu bytes
pt: As suas variáveis de ambiente ocupam %lu bytes

en: POSIX upper limit on argument length (this system): %lu
pt: Limite superior POSIX de tamanho de argumento (neste sistema): %lu

en: POSIX smallest allowable upper limit on argument length (all systems): %lu
pt: Limite superior POSIX mais pequeno permitido de tamanho de argumento (todos os sistemas): %lu

en: Maximum length of command we could actually use: %ld
pt: tamanho máximo do comando possível de usar: %ld

en: Size of command buffer we are actually using: %lu
pt: Tamanho da memória de comandos actualmente em uso: %lu

en: 
    Execution of xargs will continue now, and it will try to read its input and run commands; if this is not what you wanted to happen, please type the end-of-file keystroke.
pt: 
    A execução de xargs irá continuar agora, e tentará ler a sua entrada e executar comandos; se isto não é o que desejado, por favor insira a sequência de fim-de-ficheiro.

en: Warning: %s will be run at least once.  If you do not want that to happen, then press the interrupt keystroke.
pt: Aviso: %s será executado pelo menos uma vez. Se não o desejar, pressione a sequência de interrupção.

en: double
pt: duplo

en: single
pt: simples

en: argument line too long
pt: linha de argumentos demasiado longa

en: error waiting for child process
pt: erro ao esperar pelo processo filho

en: %s: exited with status 255; aborting
pt: %s: saída com estado 255; a abortar

en: %s: stopped by signal %d
pt: %s: parado pelo sinal %d

en: %s: terminated by signal %d
pt: %s: terminado pelo sinal %d

en: Usage: %s [-0prtx] [--interactive] [--null] [-d|--delimiter=delim]
           [-E eof-str] [-e[eof-str]]  [--eof[=eof-str]]
           [-L max-lines] [-l[max-lines]] [--max-lines[=max-lines]]
           [-I replace-str] [-i[replace-str]] [--replace[=replace-str]]
           [-n max-args] [--max-args=max-args]
           [-s max-chars] [--max-chars=max-chars]
           [-P max-procs]  [--max-procs=max-procs] [--show-limits]
           [--verbose] [--exit] [--no-run-if-empty] [--arg-file=file]
           [--version] [--help] [command [initial-arguments]]
pt: Uso:   %s [-0prtx] [--interactive] [--null] [-d|--delimiter=delim]
           [-E eof-str] [-e[eof-str]]  [--eof[=eof-str]]
           [-L máx-linhas] [-l[máx-linhas]] [--max-lines[=máx-linhas]]
           [-I exp-subst] [-i[exp-subst]] [--replace[=exp-subst]]
           [-n máx-args] [--max-args=máx-args]
           [-s máx-cars] [--max-chars=máx-cars]
           [-P máx-procs] [--max-procs=máx-procs] [[--show-limits]
           [--verbose] [--exit] [--no-run-if-empty] [--arg-file=ficheiro]
           [--version] [--help] [comando [argumentos-iniciais]]
