findutils 4.2.6 - en to it translation catalogue (76 entries)

en: invalid argument %s for %s
it: l'argomento %s non è valido per %s

en: ambiguous argument %s for %s
it: l'argomento %s è ambiguo per %s

en: Valid arguments are:
it: Gli argomenti validi sono:

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: %s: option `%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `%s' è ambigua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `--%s' non accetta argomenti

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `%c%s' non accetta argomenti

en: %s: option `%s' requires an argument
it: %s: l'opzione `%s' richiede un argomento

en: %s: unrecognized option `--%s'
it: %s: l'opzione `--%s' è sconosciuta

en: %s: unrecognized option `%c%s'
it: %s: l'opzione `%c%s' è sconosciuta

en: %s: illegal option -- %c
it: %s: opzione illecita -- %c

en: %s: invalid option -- %c
it: %s: opzione non valida -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `-W %s' è ambigua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `-W %s' non accetta argomenti

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  If the catalog has no translation, locale_quoting_style quotes `like this', and clocale_quoting_style quotes "like th
en: `
it: "

en: '
it: "

en: Success
it: Successo

en: No match
it: Nessuna corrispondenza

en: Invalid regular expression
it: Espressione regolare non valida

en: Invalid collation character
it: Carattere di collazione non valido

en: Invalid character class name
it: Nome della classe di caratteri non valido

en: Trailing backslash
it: Backslash finale

en: Invalid back reference
it: Riferimento all'indietro non valido

en: Unmatched [ or [^
it: [ o [^ non accoppiata

en: Unmatched ( or \(
it: ( o \( non accoppiata

en: Unmatched \{
it: \{ non accoppiata

en: Invalid content of \{\}
it: Contenuto di \{\} non valido

en: Invalid range end
it: Fine dell'intervallo non valida

en: Memory exhausted
it: Memoria esaurita

en: Invalid preceding regular expression
it: L'espressione regolare precedente non è valida

en: Premature end of regular expression
it: Fine prematura dell'espressione regolare

en: Regular expression too big
it: L'espressione regolare è troppo grande

en: Unmatched ) or \)
it: ) o \) non accoppiata

en: No previous regular expression
it: Non c'è una espressione regolare precedente

en: ^[yY]
it: ^[yYsS]

en: cannot get current directory
it: impossibile ottenere la directory corrente

en: unknown
it: sconosciuto

en: warning: you have specified the %s option after a non-option argument %s, but options are not positional (%s affects tests specified before it as well as those specified after it).  Please specify options before other arguments.
it: attenzione: l'opzione %s è stata usata dopo l'argomento %s che non è un opzione, ma le opzioni non sono posizionali (%s ha effetto sui test indicati sia prima che dopo di essa). Usare le opzioni prima degli altri argomenti.

en: warning: the -d option is deprecated; please use -depth instead, because the latter is a POSIX-compliant feature.
it: attenzione: l'opzione -d è deprecata; per favore usare l'opzione -depth, che segue POSIX.

en: Report (and track progress on fixing) bugs via the findutils bug-reporting
    page at http://savannah.gnu.org/ or, if you have no web access, by sending
    email to <bug-findutils@gnu.org>.
it: È possibile segnalare i bug (e seguire la loro correzione) tramite la pagina
    di segnalazione dei bug di findutils presso http://savannah.gnu.org/, o se non
    si ha accesso al web inviando un'email a <bug-findutils@gnu.org>.

en: sanity check of the fnmatch() library function failed.
it: il controllo interno della funzione di libreria fnmatch() è fallito.

en: invalid null argument to -size
it: -size non può avere un argomento nullo

en: invalid -size type `%c'
it: il tipo di -size `%c' non è valido

en: warning: unrecognized escape `\%c'
it: attenzione: sequenza di escape `\%c' non riconosciuta

en: warning: unrecognized format directive `%%%c'
it: attenzione: direttiva di formattazione `%%%c' non riconosciuta

en: cannot fork
it: impossibile fare fork

en: error waiting for %s
it: errore aspettando %s

en: %s terminated by signal %d
it: %s terminato dal segnale %d

en: invalid expression
it: espressione non valida

en: oops -- invalid expression type!
it: oops -- tipo di espressione non valido!

en: invalid predicate `%s'
it: il predicato `%s' non è valido

en: invalid argument `%s' to `%s'
it: l'argomento `%s' di `%s' non è valido

en: missing argument to `%s'
it: manca l'argomento di `%s'

en: unexpected extra predicate
it: predicato aggiuntivo inatteso

en: oops -- invalid default insertion of and!
it: oops -- inserimento predefinito di and non valido!

en: The environment variable FIND_BLOCK_SIZE is not supported, the only thing that affects the block size is the POSIXLY_CORRECT environment variable
it: La variabile di ambiente FIND_BLOCK_SIZE non è gestita, l'unica cosa che influenza la dimensione dei blocchi è la variabile di ambiente POSIXLY_CORRECT

en: command too long
it: il comando è troppo lungo

en: can not fit single argument within argument list size limit
it: un unico argomento eccede le dimensioni della lista di argomenti

en: argument list too long
it: la lista degli argomenti è troppo lunga

en: Usage: %s [--version | --help]
    or     %s most_common_bigrams < file-list > locate-database
it: Uso: %s [--version | --help]
         %s bigrammi_più_comuni < lista-di-file > database-di-locate

en: 
    Report bugs to <bug-findutils@gnu.org>.
it: 
    Segnalare i bug a <bug-findutils@gnu.org>.

en: days
it: giorni

en: environment is too large for exec
it: l'ambiente è troppo grande per fare exec

en: Maximum length of command we could actually use: %ld
it: Lunghezza massima di un comando effettivamente usabile: %ld

en: unmatched %s quote; by default quotes are special to xargs unless you use the -0 option
it: carattere %s non accoppiato; le virgolette hanno un significato speciale per xargs, a meno che si usi l'opzione -0

en: double
it: doppie

en: single
it: singole

en: argument line too long
it: la riga dell'argomento è troppo lunga

en: error waiting for child process
it: errore aspettando il processo figlio

en: %s: exited with status 255; aborting
it: %s: uscito con stato 255; termina

en: %s: stopped by signal %d
it: %s: fermato dal segnale %d

en: %s: terminated by signal %d
it: %s: terminato dal segnale %d

en: %s: invalid number for -%c option
it: %s: il numero per l'opzione -%c non è valido

en: %s: value for -%c option should be >= %ld
it: %s: il valore per l'opzione -%c dovrebbe essere >= %ld

en: %s: value for -%c option should be < %ld
it: %s: il valore per l'opzione -%c dovrebbe essere < %ld
