findutils 4.4.0 - en to de translation catalogue (159 entries)

en: invalid argument %s for %s
de: Ungültiges Argument %s für "%s".

en: ambiguous argument %s for %s
de: Mehrdeutiges Argument %s für "%s".

en: Valid arguments are:
de: Gültige Argumente sind:

en: error closing file
de: Fehler beim Datei schließen.

en: write error
de: Schreibfehler.

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler.

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Die Option "%s" ist mehrdeutig.

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Die Option "--%s" erlaubt kein Argument.

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Die Option "%c%s" erlaubt kein Argument.

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Die Option "%s" erfordert ein Argument.

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: Unerkannte Option "--%s".

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: Unerkannte Option "%c%s".

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: Unerlaubte Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: Ungültige Option -- %c.

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Die Option erfordert ein Argument -- %c.

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Die Option "-W %s" ist mehrdeutig.

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Die Option "-W %s" gestattet kein Argument.

en: failed to return to initial working directory
de: Das Wechseln zum Ursprungsverzeichnis schlug fehl.

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  If the catalog has no translation, locale_quoting_style quotes `like this', and clocale_quoting_style quotes "like th
en: `
de: "

en: '
de: "

en: Success
de: Erfolg

en: No match
de: Kein Treffer

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck.

en: Invalid collation character
de: Ungültiges Vergleichszeichen.

en: Invalid character class name
de: Ungültiger Zeichenklassenname.

en: Trailing backslash
de: Angehängter umgekehrter Schrägstrich.

en: Invalid back reference
de: Ungültiger Rückbezug.

en: Unmatched [ or [^
de: Nicht korrespondierende [ oder [^.

en: Unmatched ( or \(
de: Nicht korrespondierende ( oder \(.

en: Unmatched \{
de: Nicht korrespondierende \{.

en: Invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt von \{\}

en: Invalid range end
de: Ungültiges Bereichsende.

en: Memory exhausted
de: Der Arbeitsspeicher ist erschöpft.

en: Invalid preceding regular expression
de: Der vorhergehende reguläre Ausdruck ist ungültig.

en: Premature end of regular expression
de: Der reguläre Ausdruck ist unfertig.

en: Regular expression too big
de: Der reguläre Ausdruck ist zu lang.

en: Unmatched ) or \)
de: Fehlendes korrespondierendes ) oder \).

en: No previous regular expression
de: Es fehlt ein vorhergehender regulärer Ausdruck.

en: memory exhausted
de: Der Arbeitsspeicher ist erschöpft.

en: invalid %s%s argument `%s'
de: Ungültiges %s%s Argument `%s'.

en: invalid suffix in %s%s argument `%s'
de: Ungültiger Suffix im %s%s Argument `%s'.

en: %s%s argument `%s' too large
de: %s%s Argument `%s' ist zu groß.

en: cannot get current directory
de: Kann nicht in das aktuelle Verzeichnis wechseln.

en: cannot stat current directory
de: Kann nicht den Status des aktuellen Verzeichnis ermitteln.

en: Warning: file system %s has recently been unmounted.
de: Warnung:  Das Dateisystem %s wurde ausgehangen.

en: Warning: file system %s has recently been mounted.
de: Warnung:  Das Deteisystem %s wurde ausgehangen.

en: %s%s changed during execution of %s (old device number %ld, new device number %ld, file system type is %s) [ref %ld]
de: %s%s wurde während des Ausführens von %s geändert (Die alte Gerätenummer ist %ld, die neue Gerätenummer ist %ld, der Dateisystemtyp ist %s) [ref %ld]

en: %s%s changed during execution of %s (old inode number %<PRIuMAX>, new inode number %<PRIuMAX>, file system type is %s) [ref %ld]
de: %s%s wurde während des Ausführens von %s geändert (Die alte Inode Nummer ist %<PRIuMAX>, die neue Inode Nummer ist %<PRIuMAX>, der Dateisystem Typ ist %s) [ref %ld]

en: Failed to safely change directory into %s
de: Konnte nicht sicher in das Verzeichnis %s wechseln.

en: Symbolic link %s is part of a loop in the directory hierarchy; we have already visited the directory to which it points.
de: Der symbolische Verweis %s bildet eine Schleife in der Verzeichnishirarchie.  Das bezeichnete Verzeicnis wurde bereits durchsucht.

en: warning: not following the symbolic link %s
de: Warnung: Dem symbolischen Verweis %s wird nicht gefolgt.

en: WARNING: Hard link count is wrong for %s (saw only st_nlink=%d but we already saw %d subdirectories): this may be a bug in your file system driver.  Automatically turning on find's -noleaf option.  Earlier results may have failed to include directories that should have been searched.
de: Warnung: Die Anzahl der harten Links ist für %s falsch (Erkannte nur st_nlink=%d aber es wurden bereits %d Unterverzeichnisse erkannt):  Das könnte durch ein Fehler im Dateisystemtreiber hervorgerufen worden sein.  Die -noleaf Option wurde automatisch aktiviert.  Vorhergehende Ergebnisse könnten Unterverzeinisse übergangen haben.

en: unknown
de: unbekannt

en: File system loop detected; %s is part of the same file system loop as %s.
de: Dateisystemschleife erkannt; %s ist ein Teil der Schleife %s.

en: Warning: file %s appears to have mode 0000
de: Warnung: Die Datei %s scheint die Zugriffsrechte 0000 zu haben.

en: The -delete action atomatically turns on -depth, but -prune does nothing when -depth is in effect.  If you want to carry on anyway, just explicitly use the -depth option.
de: Die -delete und -prune Option schließen sich aus, da die -delete Option -depth aktiviert und -prune dann keinen Effekt hat.  In diesem Fall muß -depth zusätzlich angegeben werden.

en: warning: the -d option is deprecated; please use -depth instead, because the latter is a POSIX-compliant feature.
de: Warnung:  Die -d Option soll nicht mehr verwendet werden.  Statt dessen steht das POSIX kompatibele -depth zur Verfügung.

en: %s is not the name of an existing group and it does not look like a numeric group ID because it has the unexpected suffix %s
de: %s ist kein exis<ierender Gruppenname und scheint auch keine numerische Gruppenbezeichnung zu sein, da sie die unerwartete Endung %s aufweist.

en: %s is not the name of an existing group
de: %s ist kein existierender Gruppenname.

en: argument to -group is empty, but should be a group name
de: Das Argument zu -group fehlt. Es muss ein Gruppenname sein.

en: 
    default path is the current directory; default expression is -print
    expression may consist of: operators, options, tests, and actions:
de: 
    Der Standardpfad ist das aktuelle Verzeichnis; Der Standardausdruck ist -print.
    Ausdrücke können aus Operatoren, Optionen, Vergleichen und Aktionen bestehen:

en: operators (decreasing precedence; -and is implicit where no others are given):
          ( EXPR )   ! EXPR   -not EXPR   EXPR1 -a EXPR2   EXPR1 -and EXPR2
          EXPR1 -o EXPR2   EXPR1 -or EXPR2   EXPR1 , EXPR2
de: Operatoren in absteigendem Vorrang (-and wird automatisch ergänzt):
          ( EXPR )   ! EXPR   -not EXPR   EXPR1 -a EXPR2   EXPR1 -and EXPR2
          EXPR1 -o EXPR2   EXPR1 -or EXPR2   EXPR1 , EXPR2

en: positional options (always true): -daystart -follow -regextype
    
    normal options (always true, specified before other expressions):
          -depth --help -maxdepth LEVELS -mindepth LEVELS -mount -noleaf
          --version -xdev -ignore_readdir_race -noignore_readdir_race
de: Positions Optionen (immer wahr): -daystart -follow -regextype
    
    Normale Optionen (immer wahr, vor anderen Optionen angegeben):
          -depth --help -maxdepth LEVELS -mindepth LEVELS -mount -noleaf
          --version -xdev -ignore_readdir_race -noignore_readdir_race

en: tests (N can be +N or -N or N): -amin N -anewer FILE -atime N -cmin N
          -cnewer FILE -ctime N -empty -false -fstype TYPE -gid N -group NAME
          -ilname PATTERN -iname PATTERN -inum N -iwholename PATTERN -iregex PATTERN
          -links N -lname PATTERN -mmin N -mtime N -name PATTERN -newer FILE
de: Tests (N kann +N oddr -N oder N sein): -amin N -anewer FILE -atime N -cmin N
          -cnewer FILE -ctime N -empty -false -fstype TYPE -gid N -group NAME
          -ilname PATTERN -iname PATTERN -inum N -iwholename PATTERN -iregex PATTERN
          -links N -lname PATTERN -mmin N -mtime N -name PATTERN -newer FILE

en: actions: -delete -print0 -printf FORMAT -fprintf FILE FORMAT -print 
          -fprint0 FILE -fprint FILE -ls -fls FILE -prune -quit
          -exec COMMAND ; -exec COMMAND {} + -ok COMMAND ;
          -execdir COMMAND ; -execdir COMMAND {} + -okdir COMMAND ;
de: Aktionen: -delete -print0 -printf FORMAT -fprintf FILE FORMAT -print 
          -fprint0 FILE -fprint FILE -ls -fls FILE -prune -quit
          -exec COMMAND ; -exec COMMAND {} + -ok COMMAND ;
          -execdir COMMAND ; -execdir COMMAND {} + -okdir COMMAND ;

en: Report (and track progress on fixing) bugs via the findutils bug-reporting
    page at http://savannah.gnu.org/ or, if you have no web access, by sending
    email to <bug-findutils@gnu.org>.
de: Fehler (und Informationen über deren deren Abarbeitungsstand) können
    auf der findutils Fehlerberichtseite auf http://savannah.gnu.org/
    eingegeben oder per Email an <bug-findutils@gnu.org> gesendet werden.

en: sanity check of the fnmatch() library function failed.
de: Die Plausibilitätsprüfung der fnmatch() Bibiliotheksfunktion schlug fehl.

en: warning: Unix filenames usually don't contain slashes (though pathnames do).  That means that '%s %s' will probably evaluate to false all the time on this system.  You might find the '-wholename' test more useful, or perhaps '-samefile'.  Alternatively, if you are using GNU grep, you could use 'find ... -print0 | grep -FzZ %s'.
de: Warnung:  Unix Dateinamen enthalten gewöhnlich keine Schrägstriche (anders als Pfadbezeichnungen).  Deshalb wird '%s %s' wahrscheinlich immer "Falsch" auf diesem System ergeben.  Möglicherweise sind '-wholename' oder '-samefile' bessere Tests.  Alternativ kann auch GNU grep verwendet werden:  'find ... -print0 | grep -FzZ %s'.

en: Expected a positive decimal integer argument to %s, but got %s
de: Eine positive dezimale Ganzzahl wird als Argument von %s erwartet, aber %s erhalten.

en: This system does not provide a way to find the birth time of a file.
de: Dieses System stellt keine Funktion zum Ermitteln der Erzeugungszeit der Datei bereit.

en: I cannot figure out how to interpret %s as a date or time
de: Konnte %s nicht als Datum oder Zeit interpretieren.

en: Cannot obtain birth time of file %s
de: Kann die Erzeugungszeit der Datei %s nicht ermitteln.

en: Mode %s is not valid when POSIXLY_CORRECT is on.
de: Der Modus %s ist ungültig wenn POSIXLY_CORRECT gesetzt ist.

en: invalid mode %s
de: Ungültiger Modus %s.

en: warning: you have specified a mode pattern %s (which is equivalent to /000). The meaning of -perm /000 has now been changed to be consistent with -perm -000; that is, while it used to match no files, it now matches all files.
de: Warnung: Eine Bezeichnung für Zugriffsrechte %s wurde angegeben, die mit /000 äquivalent ist.  Die Bedeutung von -perm /000 wurde jetzt geändert, um mit der Verwendung von -perm -000 konsistent zu sein.  Deshalb trifft es jetzt auf alle Dateien zu, vorher auf keine.

en: invalid null argument to -size
de: "-size" erfordert ein Argument.

en: invalid -size type `%c'
de: Ungültige Einheit "%c" für "-size".

en: Invalid argument `%s%c' to -size
de: Ungültiges Argument `%s%c' für -size.

en: The -show-control-chars option takes a single argument which must be 'literal' or 'safe'
de: Die -show-control-chars Option erfordert entweder 'literal' oder 'safe' als Argument.

en: Invalid argument %s to -used
de: Ungültiges Argument %s für -used.

en: Features enabled:
de: Aktivierte Eigenschaften:

en: Arguments to -type should contain only one letter
de: Das Argument von -type muss ein eizelner Buchstabe sein.

en: Unknown argument to -type: %c
de: Unbekanntes Argument von -type: %c

en: warning: unrecognized escape `\%c'
de: Warnung: Unerkanntes Fluchtsymbol "\%c".

en: error: %s at end of format string
de: Fehler: %s am Ende der Formatzeichenkette.

en: warning: unrecognized format directive `%%%c'
de: Warnung: Unerkannte Formatanweisung "%%%c".

en: error: the format directive `%%%c' is reserved for future use
de: Fehler:  Die Formatanweisung `%%%c' ist für zukünftige Anwendungen reserviert.

en: The current directory is included in the PATH environment variable, which is insecure in combination with the %s action of find.  Please remove the current directory from your $PATH (that is, remove "." or leading or trailing colons)
de: Das aktuelle Verzeichnis ist in der PATH Umgebungsvariable enthalten.  Dies ist bei der Verwendung des %s Kommandos von find unsicher. Entfernen Sie bitte das aktuelle Verzeichnis aus der $PATH Variable, indem "." oder führende oder abschließende Doppelpunkte gelöscht werden.

en: The relative path %s is included in the PATH environment variable, which is insecure in combination with the %s action of find.  Please remove that entry from $PATH
de: Der relative Pfad %s ist in der PATH Umbebungsvariable enthalten.  Dies isr bei Verwendung der %s Aktion von find unsicher.  Entfernen Sie bitte diesen Eintrag aus $PATH.

en: You may not use {} within the utility name for -execdir and -okdir, because this is a potential security problem.
de: Innerhalb eines Kommandonames für -execdir und -okdir sollte {} nicht verwendet werden, da es ein mögliches Sicherheitsrisiko ist.

en: Only one instance of {} is supported with -exec%s ... +
de: Es wird nur eine Verwendung von {} unterstützt mit -exec%s ... +

en: The environment is too large for exec().
de: Der benötigte Umgebungsspeicher ist für exec() zu groß.

en: arithmetic overflow when trying to calculate the end of today
de: Überlauf beim Berechnen des Tagesendes.

en: cannot delete %s
de: Kann %s nicht löschen.

en: Warning: cannot determine birth time of file %s
de: Warnung: Die Erstellungszeit der Datei %s konnte nicht ermittelt werden.

en: Cannot close standard input
de: Kann die Standardausgabe nicht schließen.

en: Failed to change directory
de: Konnte das Verzeichnis nicht wechseln.

en: cannot fork
de: Konnte keinen neuen Prozess starten.

en: error waiting for %s
de: Fehler beim Warten auf das Prozeßende von %s.

en: %s terminated by signal %d
de: Prozeß %s wurde durch das Signal %d abgebrochen.

en: invalid expression
de: Ungültiger Ausdruck.

en: invalid expression; you have used a binary operator '%s' with nothing before it.
de: Ungültiger Ausdruck:  Ein binärer Operator '%s' wurde ohne Argument davor benutzt.

en: expected an expression between '%s' and ')'
de: Erwarte eine Ausdruck zwischen '%s' und ')'.

en: expected an expression after '%s'
de: Erwarte eine Ausdruck nach '%s'.

en: invalid expression; you have too many ')'
de: Ungültiger Ausdruck; zu viele ')'.

en: invalid expression; expected to find a ')' but didn't see one.  Perhaps you need an extra predicate after '%s'
de: Ungültiger Ausdruck:  Konnte ')' nicht finden.  Möglicherweise wird für '%s' ein zusätzliches Argument benötigt.

en: invalid expression; empty parentheses are not allowed.
de: ungültiger Ausdruck; leere Klammern sind nicht erlaubt.

en: invalid expression; I was expecting to find a ')' somewhere but did not see one.
de: ungültiger Ausdruck; ')' wird erwartet, aber nicht gefunden.

en: oops -- invalid expression type!
de: Oops -- ungültiger Ausdruckstyp!

en: oops -- invalid expression type (%d)!
de: Oops -- ungültiger Ausdruckstyp (%d)!

en: paths must precede expression: %s
de: Der Pfad muß vor dem Suchkriterium stehen: %s

en: unknown predicate `%s'
de: unbekannte Option `%s'

en: invalid predicate `%s'
de: ungültige Option `%s'

en: invalid argument `%s' to `%s'
de: Ungültiges Argument %s für "%s".

en: missing argument to `%s'
de: Fehlendes Argument für "%s".

en: you have too many ')'
de: zu viele ')'

en: unexpected extra predicate '%s'
de: ungültige zusätzliche Option `%s'

en: unexpected extra predicate
de: Ungültige zusätzliche Option.

en: oops -- invalid default insertion of and!
de: Oops -- Das automatische Einfügen von "-and" ist ungültig!

en: Usage: %s [-H] [-L] [-P] [-Olevel] [-D
de: Aufruf: %s [-H] [-L] [-P] [-Olevel] [-D

en: ] [path...] [expression]
de: ] [Pfad...] [Suchkriterium]

en: Ignoring unrecognised debug flag %s
de: Ignoriere unerkanntes Debugsymbol %s.

en: Empty argument to the -D option.
de: Fehlendes Argument zur -D Option.

en: The -O option must be immediately followed by a decimal integer
de: Auf die -O Option muss eine Ganzzahl folgen.

en: Please specify a decimal number immediately after -O
de: Bitte eine Dezimalzahl unmittelbar nach -O angeben.

en: Invalid optimisation level %s
de: Ungültige Optimierungsstufe %s.

en: Optimisation level %lu is too high.  If you want to find files very quickly, consider using GNU locate.
de: Die Optimierungsstufe %lu ist zu hoch.  Um schnell Dateien zu finden, ist GNU locate das bessere Werkzeug.

en: The environment variable FIND_BLOCK_SIZE is not supported, the only thing that affects the block size is the POSIXLY_CORRECT environment variable
de: Die Umgebungsvariable FIND_BLOCK_SIZE wird nicht unterstützt.  Die einzige Variante die Blockgröße zu beeinflussen, ist die POSIXLY_CORRECT Umgebungsvariable.

en: command too long
de: Das Kommando ist zu lang.

en: can not fit single argument within argument list size limit
de: Kann ein Argument nicht innerhalb der Argumentliste einfügen.

en: argument list too long
de: Die Argumentliste ist zu lang.

en: Built using GNU gnulib version %s
de: Erzeugt mit der GNU gnulib Version %s

en: Unknown regular expression type %s; valid types are %s.
de: Unbekannter Typ %s für den regulären Ausdruck.  Gültige Typen sind %s.

en: Usage: %s [--version | --help]
    or     %s most_common_bigrams < file-list > locate-database
de: Aufruf: %s [--version | --help]
    oder    %s most_common_bigrams < Dateiliste > Locate-Datenbank

en: 
    Report bugs to <bug-findutils@gnu.org>.
de: 
    Fehler bitte an <bug-findutils@gnu.org> melden.
    Für die deutsche Übersetzung ist die Mailingliste <de@li.org> zuständig.

en: Usage: %s [-0 | --null] [--version] [--help]
de: Aufruf: %s [-0 | --null] [--version] [--help]

en: days
de: Tage

en: The argument for option --max-database-age must not be empty
de: Das Argument der Option --max-database-age darf nicht leer sein.

en: Invalid argument %s for option --max-database-age
de: Ungültiges Argument %s für --max-database-age.

en: Matching Filenames: %s
de: Zutreffende Dateinamen: %s

en: All Filenames: %s
de: Alle Dateinamen: %s

en: Database %s is in the %s format.
de: Die Datenbank %s liegt im %s Format vor.

en: Usage: %s [-d path | --database=path] [-e | -E | --[non-]existing]
          [-i | --ignore-case] [-w | --wholename] [-b | --basename] 
          [--limit=N | -l N] [-S | --statistics] [-0 | --null] [-c | --count]
          [-P | -H | --nofollow] [-L | --follow] [-m | --mmap ] [ -s | --stdio ]
          [-A | --all] [-p | --print] [-r | --regex ] [--regextype=TYPE]
          [--max-database-age D] [--version] [--help]
          pattern...
de: Aufruf: %s [-d path | --database=path] [-e | -E | --[non-]existing]
          [-i | --ignore-case] [-w | --wholename] [-b | --basename] 
          [--limit=N | -l N] [-S | --statistics] [-0 | --null] [-c | --count]
          [-P | -H | --nofollow] [-L | --follow] [-m | --mmap ] [ -s | --stdio ]
          [-A | --all] [-p | --print] [-r | --regex ] [--regextype=TYPE]
          [--max-database-age D] [--version] [--help]
          Muster...

en: warning: database %s is more than %d %s old (actual age is %.1f %s)
de: Warnung: Die Datenbank %s ist älter als %d %s (Das Alter ist %.1f %s).

en: Warning: locate database %s was built with a different byte order
de: Warnung:  Die locate Datenbank %s wurde mit einer anderen Byte-Reihenfolge erzeuht.

en: unexpected EOF in %s
de: Unerwartetes EOF in %s.

en: error reading a word from %s
de: Fehler beim Lesen eines Worts von %s.

en: environment is too large for exec
de: Der Umgebungsspeicher ist für "exec" nicht ausreichend.

en: double
de: doppelte

en: single
de: einfache

en: argument line too long
de: Die Argumentzeile ist zu lang.

en: error waiting for child process
de: Fehler beim Warten auf das Ende des Kindsprozesses.

en: %s: exited with status 255; aborting
de: Prozeß %s mit Rückgabewert 255 beendet. Abbruch!

en: %s: stopped by signal %d
de: Prozeß %s wurde durch das Signal %d angehalten.

en: %s: terminated by signal %d
de: Prozeß %s wurde durch das Signal %d abgebrochen.

en: %s: invalid number for -%c option
de: %s: Ungültiger Wert für die "-%c" Option.

en: %s: value for -%c option should be >= %ld
de: %s: Der Wert für die "-%c" Option muß >= %ld sein.

en: %s: value for -%c option should be < %ld
de: %s: Der Wert für die "-%c" Option muß kleiner als %ld sein.

en: Usage: %s [-0prtx] [--interactive] [--null] [-d|--delimiter=delim]
           [-E eof-str] [-e[eof-str]]  [--eof[=eof-str]]
           [-L max-lines] [-l[max-lines]] [--max-lines[=max-lines]]
           [-I replace-str] [-i[replace-str]] [--replace[=replace-str]]
           [-n max-args] [--max-args=max-args]
           [-s max-chars] [--max-chars=max-chars]
           [-P max-procs]  [--max-procs=max-procs] [--show-limits]
           [--verbose] [--exit] [--no-run-if-empty] [--arg-file=file]
           [--version] [--help] [command [initial-arguments]]
de: Aufruf: %s [-0prtx] [--interactive] [--null] [-d|--delimiter=Begrenzer]
           [-E eof-str] [-e[eof-str]]  [--eof[=eof-str]]
           [-L max-lines] [-l[max-lines]] [--max-lines[=max-Zeilen]]
           [-I replace-str] [-i[replace-str]] [--replace[=replace-str]]
           [-n max-args] [--max-args=max-args]
           [-s max-chars] [--max-chars=max-chars]
           [-P max-procs]  [--max-procs=max-procs] [--show-limits]
           [--verbose] [--exit] [--no-run-if-empty] [--arg-file=file]
           [--version] [--help] [Kommando [Argumente]]
